23:30:44
11 апреля 2021 г.

Подмосковный вариант

В 22 регионах России действует тот или иной вариант жилищной ипотеки. Подмосковье, к сожалению, не лидирует в этом начинании.Из 2,5 млн. квадратных метров жилья, вводимых ежегодно в Московской области, только 10 процентов его строится на бюджетные деньги. Приведенные цифры показывают, сколь мала у очередников области возможность улучшить жилищные условия. А очередь на бесплатное жилье, по словам Николая Репченко, заместителя председателя правительства Московской области, ежегодно растет и в данное время составляет 200 тысяч человек. Это – население среднего областного центра. Без ипотечного кредитования, посильного по ставкам, проблему очередников не решить.
В последние два года Московская областная Дума и правительство области совместными усилиями создали правовую основу для ипотеки, приняв ряд законодательных актов и программу финансовой помощи ипотеки, что особенно важно. Для кредитования программы ипотеки в 2002-2003 годах выделено из бюджета области 235 млн. рублей, 67 млн. рублей – из местных бюджетов и 417 млн. рублей предполагается привлечь из внебюджетных источников, в том числе – 415 млн. рублей сбережений населения.
Как у всех и всегда, в планах все сходится и кажется исполнимым. И возможность построить в 14 районах и городах области по стоквартирному дому тоже на бумаге не вызывает сомнений, как и получения таким образом за два года 1400 квартир для очередников. По расчетам около 15 процентов жителей Подмосковья смогут ежемесячно выплачивать в счет взятого кредита в среднем по 3 – 5 тысяч рублей.
Создана для взаимодействия всех участников ипотеки ОАО «Ипотечная корпорация Московской области», которая решает организационные вопросы собственного бытия.
Правительством области ей поручено разработать муниципальные ипотечные программы; стандарты деятельности участников ипотечного жилищного кредитования и методические рекомендации; а также содействовать банкам в реализации ипотеки, координировать действия местных администраций городов и районов Подмосковья, в создании уставного фонда корпорации Задачи – более чем серьезные.
О планах работы корпорации шла речь на недавней научно-практической конференции. На ней обсуждали только лишь теоретическую модель кредитования, которую предложила корпорация. А что покажут ее испытания, будет известно не скоро. Пока же у участников конференции возникли опасения относительно способности новой модели кредитования объединить вокруг себя уже действующие схемы строительства жилья с помощью его оплаты в рассрочку на несколько лет.
К тому же в соответствии с, принятым Мособлдумой законом «Об организации системы ипотечного жилищного кредитования в Московской области» полноправным участником предложенной модели ипотеки может быть только предприятие, кооператив, организация, установившие договорные отношения с корпорацией. Участники обязаны следовать стандартам и нормам, разработанным корпорацией. А всем ли они подойдут? Хотя и непризнавшим эти нормы позволительна ипотечная деятельность по своему варианту, но полноценными участниками – ипотечного жилищного кредитования, которому правительство области оказывает финансовую помощь и выдает свои гарантии, они не станут.
Попытка привести ипотеку к единообразию в Подмосковье, естественно, благая. Но пока не прошла испытание на реальность и доступность новая схема кредитования, подталкивание к единообразию может привести к неравным условиям работы уже действующих схем.

Лидия Владимирова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация