23:30:44
11 апреля 2021 г.

Куда «ползут» кривые спроса и предложения?

Видные эксперты, руководители риэлторских компаний в прошлом номере нашей газеты комментировали ситуацию на рынке недвижимости. Чем дальше в лес, тем больше дров – большая политика вмешивается в посленовогоднее затишье. Воинственные настроения Америки заставляют нашего потребителя пораскинуть мозгами: а может, ну их, эти доллары? А ну как сейчас жахнет, и что делать будем? Зачем «зелень» в чулке держать, может, ее перевести в нечто весомое, зримое, «квадратнометровое?» Продолжаем разговор.Анна Ягиш, вице-президент корпорации «Рескор»:
Мы еще в 2001 году зафиксировали, что количество предложений падает. Но это было связано с тем, что москвичи стали меньше продавать свои квартиры. Раньше для того, чтобы получить свое жилье, нужно было обязательно разъехаться с родителями. Два года назад обозначилась совершенно четкая тенденция: молодые просто стали накапливать деньги и покупать квартиры, не ущемляя родителей.
Цены? Они, безусловно, зависят от количества предложений, но не только от этого. Нынешней весной даже при уменьшении количества предложений они вряд ли сильно поднимутся. И здесь на вторичный рынок повлияет первичный. Можно даже сказать, что он определяет цены на вторичном рынке. А предложение новых квартир сейчас огромно, и это обстоятельство не дает подняться ценам на вторичном рынке. Короче говоря, падения цен не будет, но и… роста тоже.

Олег Репченко, аккредитованный при МАГР аналитик рынка недвижимости:
Данные за январь позволяют судить о развитии рынка в новом году. Индекс стоимости вырос за этот месяц на 1,1% и составил на начало февраля 1076 долларов за квадратный метр. Индекс ценового ожидания стабилизировался и составляет на сегодня +0,8%, то есть такой прирост цен ожидается в феврале.
Как и следовало ожидать, в период ослабления деловой активности в декабре-январе темп роста цен на недвижимость значительно замедлился по сравнению с осенью 2002 года, когда цены росли на 2,5 – 3% в месяц. Текущий темп роста цен – порядка 1% в месяц – является нормальным для нынешнего рынка и сохранится как в течение февраля, так и начала весны.

Наталья Овсянкина, руководитель отдела купли-продажи вторичного жилья агентства недвижимости «ДОМ»:
Общая тенденция по вторичному рынку жилья – рост цен. Особенно в цене ликвидные (свободные) квартиры. Так, на 1–2-комнатные квартиры в типовых домах цены увеличились примерно на 5% за тот же период времени. Также они выросли на недорогие 1–2-комнатные квартиры в 9-этажных и 5-этажных домах, и на квартиры в домах типовых серий в среднем на 3–5% за 1,5 месяца (с декабря 2002 по февраль 2003 гг.) Хочу отметить, что тенденция повышения цен на квартиры частично определяется стоимостью доллара по отношению к стоимости рубля. Поэтому в настоящее время население старается не держать свои сбережения в «кубышках», а вкладывать в недвижимость. Кто-то – впрок, а кто-то – с целью получения прибыли (для дальнейшей сдачи в аренду). Приобретаются для этой цели как очень дорогие квартиры, так и квартиры средней и низкой стоимости. Главное, чтобы жилье было ликвидным.
Но рост цен наблюдается не во всех сегментах рынка. Так, цены на квартиры в «сталинских» домах (Кутузовский, Ленинградский проспекты) упали на 7–10% за период с середины декабря по февраль 2003 года. Спад цен на квартиры в «сталинских» домах можно объяснить тем, что люди, обладающие такой суммой, имеют более высокие запросы на улучшенные коммуникации в домах. Поэтому приобретают квартиры в новостройках точечной застройки этих же районов (Кутузовский, Ленинградский).

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация