23:30:44
11 апреля 2021 г.

Шапка из мутанта, или Новый год на лестнице

У каждого праздники проходят по-разному. Бывают порой новогодние казусы и у риэлторов. Одну из новогодних историй поведал нам главный эксперт корпорации «ИНКОМ-недвижимость» Михаил Раздольский.Обратился ко мне в конце ноября 199ѕ года некий бизнесмен. Богатый бизнесмен, «новый русский», как говорят. Бизнес у него надежный – меховой. Звероферм десятка с четыре по всей России ему меха посылают, а он на меховых аукционах шкурки мнет и трясет, искру, значит, клиенту в глаза пускает, дует на мех, чтобы шерстинка на шерстинку ровнее ложилась. Иноземцы на этих бобров да соболей с хорьками, аж нахрапом прут, отбою нет, так что клиент мой деньгами так огрузился, что не знает чего с ними и придумать – решил квартиру для своей знакомой дамы прикупить.
Объясняет мне: «Хочу подарок новогодний сделать, квартиру куплю с ремонтом, накрою в ней стол, а ровно в 12, как куранты кремлевские забалабонят, запущу Деда Мороза, с ключами от квартиры на блюде, а с ним нотариуса, нотариус-то у меня свой, вместе учились, сделку будем прямо за новогодним столом оформлять!»
«Весело придумал, – отвечаю, – да только захочет ли продавец в новогоднюю ночь сделку удостоверять?»
«А мы квартиру на меня оформим сначала, а уж я потом ей за новогодним столом переоформлю, – говорит, – здесь главное, чтобы тайну соблюсти, чтобы знакомая моя до поры не знала, что я ей квартиру покупаю!»
«Так ведь от супруги вашей согласие на покупку и на продажу или дарение потребуется», – предостерегаю я.
«С этим сам разберусь, – говорит, – бумаги о согласии лично принесу, прямо на сделку».
Через две недели нашел я ему квартиру, оформили ее в собственность. Супруга его на сделке была и согласие написала, уж не знаю, чего он ей наплел про квартиру. Затем собрали снова все документы, новую сделку подготовили, ждем 31 число. Я уж говорю клиенту: «Ну все, квартиру на вас оформили, она свободна, зарегистрирована, оформляйте дальше сами, на кого хотите». А он в ответ: «Хочу вам после нотариуса официально документы на регистрацию отдать, чтобы – при гостях и с помпою. Опять же доверенности на регистрацию подпишем на вашего человека – сам-то я в Москомрегистрацию не поеду. А чтобы не было неудобства – заплачу вам…» И называет такую цифру, что я не только с Нового года – со свадьбы своей, по нынешнему разумению, ушел бы.
Сказано – сделано. 31-е число, в квартире – мебеля, елка, стол накрыт, туча гостей и в доме, и на площадке – курят, выше этажом – Дед Мороз в дубленке преет, нотариус с помощницей от смеха киснут (я им анекдоты рассказываю).
Тут полночь подступает, курильщики за стол потянулись, дверь закрыли. Мы на площадку спускаемся, между этажами стоим, готовимся спускаться. Вдруг лифт загудел, дверьми защелкал. Гляжу сверху – из лифта супруга клиента выходит, с двумя какими-то мужиками здоровенными. Из себя супруга взволнованная вся, не сдышится, аж хрипит, как лошадь загнанная – да и то женщина при теле, тушистая такая, небось бегом от машины бежала. Рысью к дверям и дзынь – дзынь пальцем в звонок. А за дверьми раздается «Дед Мороз пришел!». Дверь раскрылась – наша троица шмыг туда. Я шепчу Деду Морозу с нотариусом – делать нам там сейчас нечего, через полчаса позвоним хозяину на мобильник. А в квартире крики, вопли, посуда звенит, – отношения значит выясняют. Посидели мы на ступеньках, позвонили по мобильнику. Хозяин хрипит – «уматывайте отсюда, третьего числа встретимся!»
Через три дня собрались у нас в офисе. Клиент и говорит: «Супруга накрыла меня, как медным тазом, представляешь, детективную фирму наняла следить за мной. Она в моей фирме – вице-президент и половина ей принадлежит – ссориться нельзя. Еле – еле утихомирил ее: сказал, что собрание у нас хоть и новогоднее, но насквозь деловое, коммерческое. Ежели б ты туда с Дедом Морозом и нотариусом впер, да с договором дарения на любовницу – все, кирдык был бы мне полный. Спас ты меня, голубь, от позорной гибели».
«А мне-то каково? – говорю. – До половины второго на лестнице торчал вместо праздника!»
«Это я компенсирую», – говорит и дает мне картонную коробочку небольшую, чуть больше, чем от тортика. Открываю коробку, – а там шапка из светлого меха, да такого оттенка, что и не видывал никогда.
«Это, – клиент говорит, – гибридный песец – мутант, на Новой Земле выведенный, их всего штук 40 на всей планете и есть, так что такой шапки ни у кого из сибирских губернаторов нету, только у меня да у тебя, носи на память».
Нахлобучил я шапку на голову, стали мы обсуждать, как от этой квартиры избавиться, дарить ее знакомой уже невозможно стало. Помог я ему, продали мы квартиру эту и не без убытка – цены, знаете ли на квартиры после Нового года резко упали, – так я и объяснил.
А шапку эту я до сих пор ношу, теплая шапка, отличная. Как посмотрю на нее, – душа улыбается, так и хочется сказать: «С Новым годом, с новым счастьем!»

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация