23:30:44
11 апреля 2021 г.

Пусть оно с нами мучается

На исходе минувшего года население обнаружило в своих ящиках лист бумаги, на котором сведена воедино оплата за жилье и все коммунальные услуги, кроме, правда, электричества и телефона.Вроде неплохо придумано. Не надо возиться с отдельными квитанциями, теперь все сразу «в одном флаконе». Только вот доставляют жителю эту усовершенствованную прокламацию в самом конце уже прожитого им месяца – 27-30 числа.
Законопослушные граждане устремляются в сберегательные кассы и расчетные центры, чтобы оплатить эти счета. Там, естественно, выстраивается огромная очередь встревоженных очередными нововведениями москвичей.
Выстояв такую однажды в духоте и тесноте, решишь: во избежание скорого повторения экзекуции платить сразу за несколько месяцев вперед. Да не тут-то было!
Оказывается, вас осчастливили квитанцией только на один конкретный текущий месяц. Так что извольте внести плату не тогда, когда удобно вам, жителям, а чиновникам, расчетчикам, операторам.
А если человеку нужно уехать по своим делам из дома как раз на те дни, когда доставляется квитанция? А как быть тем, кто уезжает летом надолго – в санаторий, дом отдыха, на дачу? Неужели придется наведываться в город в конце каждого месяца, чтобы вовремя поймать квитанцию? Похоже на то, иначе будете числиться в должниках.
А чиновникам нынешнее нововведение очень удобно, и вот почему. Понятно, что плата за жилье будет постоянно увеличиваться. Теперь все уточнения по платежам можно вносить сразу же, по свежим следам, чтобы потом не мучиться, пытаясь взыскать долги за прошлое.
Но даже при таком раскладе все равно остается только удивляться, неужели нашему жилищно-коммунальному хозяйству, которое без конца жалуется на недофинансирование, задолженности и проч., невыгодно получать деньги заранее, авансом?
Ведь одно время городские власти обсуждали возможность делать скидку тем, кто платит за жилищно-коммунальные услуги заранее, чтобы привлечь людей платить не только вовремя, но и даже с некоторым опережением. Да идея, видимо, умерла, не успев созреть: ведь рассчитывать скидку, писать методику, рассылать инструктивные письма – все это лишняя работа. А кто ж ее любит? Да и жадно, наверное, скидку гражданам делать.
Может, плюнуть на все, да и ходить в должниках, раз законопослушание и пунктуальность в платежах государством не приветствуется? Пусть лучше оно, государство с нами мучается, а не мы с ним.

Илья Окунев

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация