23:30:44
11 апреля 2021 г.

Жених-убийца

Внимание, мошенникиЖенщины лежали на небольшой лесной поляне. Обе были мертвы. Руки молодой крепко сжимали ворот красивой кофточки. Пожилая, свернувшись калачиком, притулилась к дереву, как будто спала. Неподалеку сидел молодой человек. Бросив недокуренную сигарету, он перетащил тела глубже в лес, выкопал неглубокую яму и закидал могилу хвоей.Вернувшись к машине, он грузно опустился на сиденье. Отхлебнул от початой бутылки водки несколько глотков, молча посидел несколько минут, включил зажигание и нажал на стартер. Старенький «Форд», набирая обороты, рванул по направлению к Москве.
В поисках жертвы
Наталья Владимировна и ее дочка Валя жили в престижном районе столицы, в элитном сталинском доме. После смерти главы семейства им стало трудно, и они решили сдать одну комнату. Но объявление в газетах не давали, а спрашивали у знакомых, нет ли у кого на примете постояльцев.
Однажды во дворе появился приятный молодой человек. Он не спеша прошелся от одного конца дома до другого, а затем присел на лавочку, находящуюся в тени старой липы, и закурил. Вскоре из подвала вылез дядя Коля и попросил угостить его сигаретой. Познакомились.
Узнав, что Роман (так звали молодого человека) интересуется комнатой, мужичок намекнул, что может помочь. Роман раскрыл дипломат. После третьей стопки дядя Коля дал адрес Натальи Владимировны, но предупредил, что ссылаться надо на Семена Владимировича из ЖЭКа. Проверить информацию старушка не сможет – «жэковец» укатил в командировку.
На следующий день, одевшись поприличнее, Роман пришел смотреть комнату и представился бедным аспирантом, которому дорого снимать квартиру. Наталье Владимировне молодой человек понравился: обходительный, вежливый и…плюс ко всему симпатичный.
Жилец пришелся ко двору. Вскоре он стал проявлять к дочери повышенный интерес. Но действовал аккуратно, ненавязчиво и культурно. Приглашал в театры, дарил цветы, вел задушевные беседы. Надо отдать ему должное: он был неглуп и начитан. Дело шло к свадьбе.
План добычи денег
Роман давно понял, какую выгоду можно извлечь из этих хором. А пока что предложил отправиться в свадебное путешествие по Средиземному морю на прекрасном белом пароходе. Но только откуда взять деньги? Роман изложил свой план, который был прост, как все гениальное. Летом женщины всегда живут на даче, и городскую квартиру на это время можно сдать. Наталья Владимировна сразу нахмурилась. Она не хотела, чтоб кто-то рассматривал ее вещи, трогал антикварные изделия, пользовался уникальной библиотекой. Роман предложил все самое ценное перенести в маленькую комнату и закрыть на замок.
Наконец дочери все же удалось уговорить мать. Та подписала все бумаги, которые подсунул ей Роман. У нее и в мыслях не было, что почти родной для них человек может пуститься на какую-то аферу.
Афера, закончившаяся убийством
Итак, они жили на даче, а Роман занимался… продажей квартиры. Среди всех прочих бумаг ему удалось подписать и доверенность на выполнение всех действий, связанных с отчуждением их квартиры.
Все шло по намеченному аферистом плану. Был уже найден покупатель, который согласился на условия Романа и оплатил покупку на окраине двухкомнатной халупы, куда Роман перевез имущество женщин и где вскоре должны были поселиться мать с дочкой. Осталось только получить остальные 50 тысяч «зеленых» и сделать дамам ручкой. Квартира была уже физически свободна, но покупатель деньги отдавать не спешил. Он поставил условие: деньги Роман получит только после того, как вещи покупателя будут находиться в квартире. На тот факт, что женщины на какое-то время останутся там прописанными, он закрывал глаза. А контейнер покупателя (он был иногородним) почему-то задерживался.
Наконец наступил день великого переселения. И надо же, именно в этот день Наталье Владимировне вдруг приспичило ехать в город. Она позвонила Роману и попросила за ней приехать. Он приехал и стал ее отговаривать от поездки. Старушка упорствовала и даже стала звать с собой дочь.
Солнце было теплым и ласковым, на небе ни облачка. День обещал быть жарким. Роман сидел на терраске и обдумывал, как осуществить задуманное. Решил, что возьмет с собой фляжку с водой и, Наталья Владимировна, сама того не подозревая, ускорила приближение развязки, попросив Романа принести воды. Тот быстро забежал в дом, наполнил графин наполовину водой, вылил в него содержимое ампулы и вынес на веранду. Валя пить не хотела, но мать, утолив жажду, убедила дочь сделать запас живительной влаги на весь неблизкий до города путь.
Жених-то поддельный
Трупы матери с дочерью нашли окрестные дети. Документов при них не было. Так бы и они попали в разряд неопознанных, если бы в кармане дочери не обнаружили клочок бумажки с номером телефона их знакомых. Эта соломинка дала возможность установить личности погибших. А затем по паспортным данным продавца квартиры был задержан молодой человек, который никак не мог взять в толк, в чем его обвиняют.
Не опознали в нем жениха и соседи. Оказалось, что задержанный молодой человек полгода назад потерял свой паспорт. Получил новый и забыл о случившемся. Кроме того, он сообщил еще о том, что примерно в это же время из поля зрения исчез и его знакомый, по описанию тот самый «Роман».
Сыщикам все же удалось разыскать преступника. И хотя доставить его из-за границы в столицу оказалось делом непростым, все же справедливость восторжествовала и убийца двух женщин был наказан.
Преступника осудили, но…
– Преступление это удалось раскрыть, – говорит главный эксперт корпорации «ИНКОМ-недвижимость» Михаил Раздольский. – А сколько у нас в те годы (особенно в 1993-94 годах) бесследно исчезло людей, которые имели хорошие квартиры!
Сейчас лучше налажена система паспортного контроля, да и люди стали более грамотными. До убийств в последние годы доходит очень и очень редко, но облапошивают доверчивых граждан все же еще довольно часто. Аналогичная история произошла совсем недавно. Люди уехали в длительную командировку и сдали свою квартиру. А жилец, выкрав у забулдыги паспорт, переклеил в нем фотографию и подделал штамп о прописке. Затем изготовил фальшивую доверенность, приватизировал по ней квартиру и по доверенности ее продал. Хозяева приезжают, а у них в квартире новые жильцы…
Необходимо помнить, что нынешние мошенники – это грамотные люди, тонкие психологи. Они легко входят в доверие, умеют «забалтывать». Если вам предлагают квартиру ниже рыночной цены, это должно особенно насторожить. Поэтому лучше всего иметь дело с опытными профессионалами. Это – условие вашей безопасности.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация