23:30:44
11 апреля 2021 г.

Батареи согреют квартиру

Уютный домГрохнула прямо в зал старинная пушка, но вместо картечи рассыпалась туча конфетти… Краткое приветственное слово сказал префект Северо-Западного административного округа Виктор Козлов. И в Выставочно-маркетинговом центре округа на улице Народного Ополчения, 33, открылся очередной вернисаж.Удивить здесь могут любого, хотя, казалось бы, сегодня это трудно сделать в принципе. Однако попробуйте не удивиться, допустим, изделиям народных мастеров из Калуги, которые возродили производство традиционных русских игрушек XVII-XIX веков и были отмечены самыми престижными наградами выставок в Чехии, Германии, Франции и Японии. Или, скажем, вологодские кружева, посуда из Гжели, золототканная одежда и домовые украшения из Торжка – а они тоже демонстрируются здесь, порой не один раз в году. И кое-что можно купить.
Выставиться на улице Народного Ополчения ныне стремятся многие представители государственных предприятий, крупных фирм и малого бизнеса практически из всех городов России. Постоянными гостями стали белорусы. Примеряются украинцы. Наведывались уже с «разведкой» и зарубежные партнеры нашей страны.
Но если художественные выставки и вернисажи прикладного искусства собирают в качестве зрителей всех желающих (с каждым разом, между прочим, больше и больше), то специалистов влекут несколько иные экспозиции. Информационные технологии в разных сферах производства, медицины и обучения Интернет-технологии, в частности в городском хозяйстве. Энергосберегающие и контрольные системы для «коммуналки»: в этой сфере, замечу особо, округ, что называется, собаку съел. Уже несколько лет в СЗАО исправность тепловых и водных магистралей контролируют компьютеры. Сейчас идет разработка новых приборов.
Представитель одного из научно-исследовательских институтов «оборонки» (названия на стенде нет, указана лишь тема экспозиции), кандидат технических наук Олег Мармилов рассказывает:
– Любые счетчики контроля тепла и расхода воды для науки, в принципе, давно пройденный этап. Существуют сотни образцов. Для магистральных трубопроводов и центральных тепловых пунктов, целых домов, подъездов и отдельных квартир. Лишь бы промышленность их оперативнее внедряла. Нет, конечно, работы идут и этом направлении – совершенству, как известно, нет предела. Однако научным учреждениям военно-промышленного комплекса есть смысл усложнить свои конверсионные, мирные программы в части разработок для жилищно-коммунальной сферы.
Нужны, например, как мне кажется, такие регулирующие системы: ушла семья на работу – приборы плавно вывели отопление до температуры, при которой сеть просто оставалась бы работоспособной. И чтобы обязательно можно было запрограммировать систему на включение в режим подогрева жилища, начиная с определенного времени. Почему мы считаем такие решения для коммуналки «фантастическими»? Ведь никто не удивляется тому, что можно поставить на определенное время многопрограммный музыкальный радиобудильник. И телевизоры последних моделей включаются секунда в секунду в соответствии с заданной программой и по вашему желанию. Автоматически. Сами. Давным-давно поставлены на поток системы разогрева автомобильных двигателей с «будильником». Вышел – а автомобиль готов к поездке. Кстати, вся эта автоматика совсем незначительно удорожает изделия или не удорожает их вовсе в силу серийного производства. Пора и ЖКХ отходить от прадедовских технологий.
Планы крупных учреждений понятны. Возможности – значительны. Однако не следует, по-моему, пренебрегать и изысканиями малого предпринимательства. На технико-технологическом вернисаже в Выставочно-маркетинговом центре СЗАО мы знакомимся с Виктором Шетько, который представляет свою семейную фирму, состоящую из него самого, жены Анжелики (тоже инженера-электрика), студентов-сыновей Павла и Вадима. Сегодня Шетько-старший тут в качестве зрителя.
– Дайте мне стенд, – горячится Виктор, – и я переверну «коммуналку» в ее электрочасти. Конечно, и внедрять как-то все, что мы навыдумывали, надо…
Стенд-то он наверняка получит. Не знаю, как будет с внедрением. Виктор подарил мне каталог разработок их семейного конструкторского бюро (не беру в кавычки, потому что это настоящее КБ). Ноу-хау в каталоге, выпущенном за собственные деньги, множество. Возьмем, например, встроенный антивандальный светильник для подъездов и этажей. Если кто-то входит в дом или, напротив, выходит из квартиры, автоматика плавно вводит светильник в режим максимального свечения. В остальное время он работает вполнакала. Светильник безламповый. Срок службы – до семи лет. Экономит не менее 35-40 процентов электроэнергии. Есть аналогичная разработка для квартир. Кстати, Шетько сами же изготавливают свою электропродукцию, из всех образцов которой (около тридцати) мы упомянули лишь один.
Немало таких интересных, ищущих людей приходит в Выставочно-маркетинговый центр Северо-Западного административного округа. Лишь бы они были услышаны, поняты, поддержаны.

Вячеслав Долганов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация