23:30:44
11 апреля 2021 г.

Репутация дороже! Всем пострадавшим деньги возвращены

Недавно («Квартирный ряд», 10 декабря) мы сообщили о чрезвычайном событии: в отделении банка № 3000 Первого ОВК (Большая Полянка, 50) оказлись взломаны несколько сейфов и украдены деньги, заложенные туда клиентами риэлторских фирм на приобретение квартир.Пострадавшие рассказывали, что после предъявления служащим банка документов, открывающих доступ к сейфам, обнаружилось, что денег в них не оказалось. Были взломаны пять сейфов!
Напомним, что покупатели квартир – отнюдь не «крезы». Большинство продали свою старую квартиру для того, чтобы на вырученные деньги купить новую. В одной из пострадавших семей есть несовершеннолетние дети.
Среди жертв грабежа оказалась и гражданка США. Все эти люди заключали с банком договоры хранения.
По факту грабежа было возбуждено уголовное дело. Однако, как говорится, скоро сказка сказывается, но не скоро дело делается. Да и найдут ли лиходеев?
Впрочем, пострадавшим от этого не станет легче. Их денег-то, скорее всего, уже не отыщут. Как же им теперь поступать? Неужели терпеливо ждать, пока проведут расследование, найдут преступника? И что станет с их жильем?
Нет, у этой истории оказался счастливый конец, во всяком случае для клиентов.
Как только факт взлома был зафиксирован милицией, Комитет по защите прав потребителей Российской гильдии риэлторов немедленно обратился в банк с просьбой разъяснить ситуацию, но ответа не последовало.
А вскоре стало известно, что банк обратился в суд с иском, в котором сам объявил себя пострадавшим. Другими словами, все риски, всю ответственность он взял на себя, а своих клиентов вывел из форс-мажорной ситуации, по сути – за рамки всех судебно-правовых дел.
В банке проведено собственное служебное расследование, о результатах которого пока не сообщается. Но итогом явилось то, что обворованным клиентам полностью и без всяких бюрократических проволочек в течение недели были возвращены все их деньги.
Честь и репутация банку дороже!

Илья Гордон

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация