23:30:44
11 апреля 2021 г.

О добрых судьях и жалостливых законодателях

Иногда государевы люди прямо-таки рвутся защитить наши с вами права. И некому их удержать, а надо бы.Ну, вот, например, решили государевы люди, что надо всячески защитить инвалидов. От всего — и от плохого, и от хорошего.
О чем речь? Инвалидов (а заодно с ними и другие категории очередников) ограничили в свободе решения квартирного вопроса. Инвалидам нельзя предоставить квартиры по договору коммерческого найма. Так решил сначала Мосгорсуд, а затем его поддержал Верховный суд еще позапрошлой осенью, рассматривая московское положение о порядке улучшения жилищных условий жителей Москвы на предмет соответствия строгим федеральным правовым нормам. Коммерческий наем, по мнению высокого суда, слишком дорог для иных групп населения.
Но коммерческий наем и так предполагает, что человек, желающий взять квартиру на этих условиях, прилично зарабатывает. Пусть он сам и определяет — потянет он квартиру или нет.
Кто придумал, что человек, сидящий, в инвалидной коляске, не может быть хорошим специалистом? Для того, чтобы мозги хорошо варили, совершенно необязательно иметь скульптурные ноги и каменный торс. Скорее, наоборот. Гора мышц — не залог интеллекта.
Сейчас эта бездушная норма особенно обращает на себя внимание, потому что в новом законе об улучшении жилищных условий города Москвы есть статья, позволяющая взять очереднику квартиру большей площади, но не по договору социального, а коммерческого найма. И получается, что семья, где есть инвалид, ветеран, это свое право реализовать не может. Потому что «наверху» решили: инвалида надо социально защитить!
Однако пока мы возмущались таким отношением к инвалидам, над судьбой самого коммерческого найма завис домоклов меч. И опять-таки исключительно из-за «правозащитной» позиции федеральных законодателей.
Совет Федерации отправил на подпись президенту поправленный закон «Об основах федеральной жилищной политики», где смысл договора коммерческого найма полностью выхолащивается. Добрые депутаты (а с ними и жалостливые сенаторы) разрешили «коммерческим» нанимателям пользоваться субсидиями и бюджетными дотациями (в пределах норм) на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Остается только вспомнить классика и дополнить его афоризм. Жалость унижает человека. А показная жалость уничтожает реформу — и жилищную, и коммунальную.

Фатима Максютова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация