23:30:44
11 апреля 2021 г.

Банда «трубочистов» пользуется вентиляционными шахтами

Внимание, мошенникиВ столице орудуют несколько преступных групп, специализирующихся на квартирных кражах через вентиляционные трубы. Жертвами грабителей становятся жители последних этажей.20 ноября вечером в ОВД Лефортово обратился 46-летний москвич Павел Дьячков. Он заявил, что во время его отсутствия в квартиру на последнем этаже 17-этажного дома через вентиляцию проникли воры. Приехавшие на место происшествия оперативники установили, что, войдя в подъезд, злоумышленники проникли на чердак. Оттуда они, прорубив вентиляционную шахту с помощью коловорота и молотка с зубилом, попали на кухню, «обчистили» квартиру и таким же путем выбрались обратно.
На месте преступления сотрудники милиции обнаружили отпечатки пальцев, сейчас по ним пытаются установить личности похитителей. У потерпевшего пропали золотой браслет, золотые наручные часы «Чайка» и золотая печатка. Ущерб составил около 30 тысяч рублей, не считая затрат на ремонт кухни.
По последним данным, в столице действуют несколько подобных группировок, в основном это славяне, жители Москвы или ближайшего Подмосковья. Всплеск их преступной деятельности приходится на летний период, когда многие оставляют свои квартиры надолго без присмотра и уезжают в отпуска. Для таких банд характерна очень четкая организация. Каждая группа состоит из трех-четырех человек: один поджидает своих подельников на машине у подъезда, второй – стоит «на стреме», а еще двое – прорубают вентиляционную шахту. В квартиру попадает только один из преступников, как правило, невысокого роста и хрупкой комплекции. Он и совершает кражу, после чего второй вытягивает его обратно по веревке. Шума от их работы практически не слышно. Обычно преступники тратят на пролом вентиляции не больше двадцати минут.
По словам сотрудников милиции, злоумышленники чаще всего действуют по наводке, точно зная, когда хозяев нет дома и чем можно поживиться в квартире. Как правило, предпочитают они неохраняемые подъезды без консьержек. Часто преступники выбирают своих жертв из жителей домов 114-й серии. У этих семнадцатиэтажных новостроек большой чердак и достаточно тонкие стены, особенно в месте, где проходит вентиляция.
Обезопасить себя от действий подобных воров довольно сложно: не будешь же ставить сигнализацию на вентиляцию! Единственный способ предотвратить кражу: не рассказывать знакомым (а тем более – незнакомым) людям о тех ценностях, которые хранятся в вашей квартире.

Екатерина Романова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация