23:30:44
11 апреля 2021 г.

Живые платят за мертвых, когда не хотят ссориться с РЭУ

В этом году исполнилось ровно 160 лет с момента выхода бессмертной поэмы Гоголя «Мертвые души». Казалось бы, описанная в ней история должна кануть в Лету. Но и спустя более полутора веков «мертвые души» до сих пор востребованы. А в роли коллективного Чичикова выступила бухгалтерия одного московского РЭУ. О том, как можно заработать на мертвецах, мы сегодня и расскажем.Супруги Сергей Петрович и Светлана Трофимовна Мерзликины всю молодость провели в коммуналке. Конечно, мечтали о своей квартире, но не ждали доброго дядю, который придет и решит все их проблемы. Упорно работали, копили деньги, искали варианты и, наконец, им удалось переехать из коммуналки в приличную отдельную квартиру. Сделку проводили через солидную риэлторскую фирму, и потому спали спокойно.
Объяснять ли вам, дорогие друзья, какое счастье – свое жилье! Но длилось оно недолго – всего лишь три года. А на четвертый… к ним, можно сказать, в дверь постучался костлявой рукой покойничек.
Вернее, эта рука принадлежала РЭУ. В мае 2001 года они получили новую квитанцию по квартплате, а в ней сумма платежей возросла, и намного. Казалось бы, что уж тут такого – жизнь дорожает, растут цены и на коммунальные услуги. Но не сумма, проставленная в квитанции, возмутила Мерзликиных. Бездетные (и увы, успевшие осиротеть) супруги узрели в расчетной книжке, что в их квартире проживают не двое, а трое.
Как вы понимаете, «быть третьим» супруги никого не приглашали. И не на шутку испугались. Люди они грамотные, газеты читали, сами долго занимались своей квартирой и знали, что «третьи лица», то есть люди, которые некогда в квартире обитали, потом куда-то испарялись (бывало и в тюрьме сидели), а затем вдруг объявлялись. И, конечно, начинали «качать права».
На следующий день после обнаружения «третьего лишнего» Сергей Петрович и Светлана Трофимовна на хорошей спринтерской скорости побежали в РЭУ. Отстояв, как водится, в очереди, предстали пред светлые очи бухгалтерской тетеньки.
Ее физиономия не предвещала ничего хорошего. Поджав и без того тонкие губы, муниципальная труженица без интереса слушала Мерзликиных. Они же пытались объяснять ей, что в квартире появился третий жилец, которого они и знать не знают. Но появился он не физически, а, так сказать, виртуально – только на бумаге.
Служительница цифр была не в настроении, вникать в суть не стала, не посочувствовала хотя бы, а наоборот, пошла в атаку на супругов. Это вы, сказала, вы – Мерзликины тайно прописали к себе какую-то темную личность, теперь не желаете за нее платить. От робких попыток объяснений, предпринятых Сергеем Петровичем, тетенька только разошлась. Покупаете, кричит, квартиры через разные фирмы, а потом и всплывают неизвестные третьи лица. «Платите, или мы на вас подадим в суд, и из доходов ваших будем вычитать!» – резюмировала работница бухгалтерии и пригласила следующего посетителя.
Шокированные Мерзликины собрались идти жаловаться к начальнице, но стоять в следующей очереди в высокий кабинет сил не было. И решили сходить сперва на фирму и разобраться. А вдруг там что-то напутали…
На следующий день они беседовали с юристом фирмы. Та подняла документы. Действительно, в расширенной выписке обнаружился некто Майоров Виктор Евгеньевич. Но он умер в 1991 году, а квартира была куплена в 1997 году. «Для вас он умер, а для работников РЭУ он живой. И они хотят получать с него плату за коммунальные услуги», – невесело пошутил Сергей Петрович. Юрист попыталась успокоить супругов и посоветовала обратиться к начальнику РЭУ и объяснить, что произошла ошибка. А чтобы объяснения звучали убедительнее, она дала супругам копию расширенной выписки.
Начальник РЭУ мрачно выслушала супругов и попросила принести выписку из домовой книги. Мерзликины отправились за выпиской к паспортистке. Осторожно поинтересовались у нее, как мог появиться у них в квартире совершенно незнакомый и абсолютно мертвый человек. Девушка махнула рукой и посоветовала обратиться в паспортный стол отделения милиции. Начальница РЭУ, сверив две выписки, задумалась. А затем… тоже направила супругов в милицию.
Начальник милицейского паспортного стола в свою очередь, вникнув в страшную историю, выдал: «А я-то тут при чем? Не я вам вписывал Майорова. Правда, его фамилия стоит под знаком вопроса. Может он есть, а может его и нет. К сожалению, ничем помочь не могу. Я не могу его убрать из компьютера. А сходите вы лучше в Центральный объединенный архив».
И пошли Мерзликины в архив. Но там им сказали, что никакими сведениями о Майорове не располагают. Получался замкнутый круг, по которому они в целом ходили несколько месяцев, но ситуация не менялась. Никто не хотел исключать ужасного мертвеца Майорова из состава здравствующих жильцов квартиры № 53. А раз не исключали, то, следовательно, требовали с него квартплату. И Мерзликины платили. Не хотели они ссориться с РЭУ, да и, как жители старой советской закваски, побаивались чиновников.
Эпопея длилась больше года. Отчаявшиеся супруги написали письмо президенту. Из президентских структур письма спустили в низы. Наконец настал день, когда Сергея Петровича и Светлану Трофимовну пригласили в бухгалтерию РЭУ. И сказали, что третья фамилия в лицевом счете появилась по ошибке, извинились иѕ пообещали сделать перерасчет.
Как мне поведали супруги Мерзликины (их фамилия, как и фамилия покойника, изменены), они в таких скитаниях не одиноки. Мыкаясь по инстанциям, им приходилось встречаться с людьми, которые тоже по несколько месяцев возились с мертвыми душами.
Простая логика требует ответа на вопрос: а случайно ли попал Майоров в квартиру Мерзликиных? Думаю, нет. Как вы знаете, в Москве многие нерадивые граждане годами не платят за квартиры. Кто должен покрывать убытки? И где взять деньги? Вот, по всей видимости, бухгалтерско-паспортистские умы и изобрели оригинальный способ покрытия долгов по квартплате. Это всего лишь догадка. Но боюсь, что она очень близка к истине.
Поэтому, дорогие читатели, если вы или ваши знакомые попадали в подобную ситуацию, напишите нам о том, какие способы выкачивания денег с добропорядочных квартиросъемщиков придумывают наши славные коммунальщики.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация