23:30:44
11 апреля 2021 г.

Наниматель, берегись!

Отсутствие бдительности у тех, кто хочет снять жилье, – результат ажиотажного спроса. Люди боятся опоздать. И цены на «съемные» метры все растут. Чтобы не оказаться, извините, лопухом (или «лохом» – на нынешнем сленге) и не потерять деньги, послушайте советы Александра Игуменцева, исполнительного директора агентства «Инфра-Эффект»:– Я считаю, что полезно предупредить потенциальных клиентов на рынке найма жилья о возможных негативных моментах.
Самый беспредельный, с точки зрения цивилизованного рынка, бизнес «сдать – снять» являют многочисленные бабули, стоящие около вокзалов. Они сдают койко-место на одну ночь и никаких документов не требуют у своих постояльцев. Страшно не только с точки зрения антисанитарии, но и личной безопасности оказаться в такой ночлежке.
У нормального же, извините, хозяина, сдающего комнату или квартиру, наниматель должен вежливо попросить предъявить паспорт. И затем сверить «прописку» в нем данного гражданина с реальным адресом сдаваемого жилого помещения.
Но прежде, войдя в квартиру, наниматель по долгу вежливости обязан предъявить хозяину свой паспорт.
Полезно нанимателю познакомиться и с правоустанавливающим документом на сдаваемое жилье, если оно находится в собственности хозяина.
По закону сделку сдачи и найма жилья нужно регистрировать в паспортном столе своего РЭПа или ДЕЗа, но этого почти все хозяева избегают, уклоняясь от уплаты налога. И все же на самый худой случай я бы посоветовал сообщить участковому милиционеру о факте сдачи жилья.
Так надо бы делать, но в жизни хозяева сдаваемых жилых помещений ведут себя иначе. Как только наниматель требует документы, его частенько выставляют за дверь. И не стоит сожалеть об этом: скорее всего хозяин попался недобросовестный или опасается «подсадной утки» милиции и налоговиков. Хотел бы еще раз порекомендовать нанимателям жилья быть предельно вежливыми с хозяином.
И в то же время, если хозяин не интересуется личностью потенциального своего жильца и сам не предъявляет своих документов, то это безразличие должно насторожить нанимателя. Лучше уйти из такой квартиры.
Пользуясь повышенным спросом, иные хозяева стали требовать предоплаты за сдаваемое жилое помещение за 6 месяцев вперед и даже за год. Такое требование не запрещено законом. Но если договор о найме жилья не предусматривает материальную ответственность сторон в случае досрочного прекращения его действия, то хозяева вполне могут, получив деньги вперед, выставить жильца через месяц-другой.
Если сделка к тому же была подпольной, то и жаловаться в такой ситуации некому.
Но за требованием большой предоплаты совсем не всегда стоит жулик. Например, женщина с ребенком сдает комнату в своей квартире и просит заплатить вперед за 6 месяцев. Если она и тем более ребенок зарегистрированы по адресу данной квартиры, если обоюдно проверены документы, то в таком требовании скоре всего нет никакого подвоха.
Я считаю, что очень полезно записать переговоры о сдаче внаем жилья на диктофон. В случае конфликта подобная запись может послужить доказательством.
Но защитить интересы и хозяина, и нанимателя жилого помещения может только грамотно составленный договор.

Лидия Лукьянова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация