09:41:05
28 мая 2024 г.

А на большее ты не рассчитывай…

Жилищное право«Живу в трехкомнатной коммунальной квартире в Москве (Орехово-Зуевской проезд, 48). С 2002 года пытаюсь узнать, кто еще зарегистрирован в квартире, кто мои соседи. Но в ДЕЗе домовую книгу не показывают, выписку из нее не дают. Мои обращения во все официальные инстанции, вплоть до Госдумы, возвращают участковому милиционеру, но он шлет мне или отписки или неверную информацию о собственниках. Подскажите, правильны ли действия должностных лиц, и на какие статьи закона я могу опереться, чтобы узнать правду?
Светлана Анучина».

– Согласно ст. 24 Конституции Российской Федерации сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

2 ноября 2006 года вступил в силу федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Кроме того, в столице действует закон г. Москвы от 18.06.1997 № 25 «Об обращениях граждан». В соответствии с этими документами на любое ваше обращение в месячный срок должен быть дан письменный мотивированный ответ.

Исходя из вышеуказанного конституционного положения, вы имеете полное право на получении информации о вашей собственности, регистрации по месту жительства, семейном положении и прочей информации, непосредственно затрагивающей ваши права и свободы. Получение же информации о постороннем человеке должно быть обусловлено необходимостью защиты ваших законных интересов.

При этом необходимо иметь в виду следующее. Согласно федеральному закону от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу, в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы. Третьими лицами, получающими доступ к персональным данным, должна обеспечиваться конфиденциальность.

Например, получение сведений о гражданах, зарегистрированных по месту жительства в Москве, регулируется распоряжением мэра столицы от 20 июля 2005 г. № 190-РЗМ. Согласно этому документу, сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства в Москве, предоставляются органам государственной власти на основании их письменного запроса.

Сведения о зарегистрированных правах на тот или иной объект недвижимости в соответствии с ФЗ РФ от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» может получить любой обратившийся в органы Федеральной регистрационной службы гражданин, уплативший госпошлину в 100 рублей.

Сведения о зарегистрированных правах на недвижимость, которыми обладает конкретный гражданин, могут быть предоставлены только по заявлению этого гражданина или его доверенного лица.

Правом на получение информации о частной жизни граждан в обусловленных законом целях обладают также органы милиции, дознания, следствия, прокуратуры, адвокаты и суд.

Предоставление участковым милиционером недостоверных сведений либо отказ в их предоставлении со стороны уполномоченных государственных органов и учреждений может быть обжаловано в судебном порядке. При этом имейте в виду, что вам необходимо будет доказать наличие законного интереса в получении необходимой информации.

И, наконец, в рамках любого судебного разбирательства вы можете просить суд об истребовании необходимых вам сведений, относящихся к его предмету и ходатайствовать о направлении соответствующего запроса.

Делить имущество поздно

«С мужем развелась в 2001 году. Но мы вместе прожили еще год. По брачному договору выходило, что у меня после разрыва супружеских отношений не остается ничего, кроме машины и дачи, которую бывший благоверный под угрозами попросту принудительно забрал. Он и сейчас не оставляет меня в покое, продолжает запугивать. Подскажите, могу ли я подать иск на раздел имущества или признать сделку недействительной? Мне советуют сделать это по статье 38 (п. 7) СК РФ, а также по статьям 177, 178, 179, 205 ГК РФ. Так ли это?
А. Северянка».

– Как следует из письма, вы заключили с супругом брачный договор, согласно условиям которого вам в случае расторжения брака переходит право собственности на машину и дачу. Брачный договор, в соответствии с п. 2 ст. 44 СК РФ, может быть признан судом недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Согласно этой же статье, брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, из которых к вашему случаю могут быть применены: ст. 178 – недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения, ст. 179 – недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств.

Срок исковой давности по требованию о признании оспариваемой сделки недействительной составляет один год. Течение срока начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (ст. 181 ГК РФ). Трехлетний срок исковой давности, установленный п. 7 ст. 38 СК РФ, применяется для законного режима имущества супругов, у вас же с супругом был установлен договорный режим имущества.

В связи с вышеизложенным, подавать иск о разделе имущества в ситуации, когда брачный договор не оспорен, не имеет смысла. В случае же, если вы решите подать заявление с требованием признать брачный договор недействительным, могут возникнуть проблемы с пропуском срока исковой давности.

Регистрация права собственности не дает

«С мужем состоим в браке четыре года. Есть дочь. В 2006-м заключили договор инвестирования на приобретение квартиры в совместную собственность в Московской области. При приемке дома в эксплуатацию в квартире зарегистрируется муж. Подскажите, нужно ли регистрироваться здесь же мне или ребенку, чтобы в случае развода жилье разделить пополам, или общая собственность дает на это право? Вообще, какие права на это жилье у мужа и у меня с ребенком?
Алиса С.».

– В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К общему имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности, полученные пенсии, пособия и иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. К этой же категории относятся приобретенное за счет общих доходов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги и паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое имущество, нажитое супругами во время брака. Причем не имеет значения, на чье имя все это приобретено (либо на имя кого или кем внесены денежные средства).

Согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не установлено договором между ними (брачным). При этом наличие либо отсутствие регистрации в спорной квартире не влияет на решение, ведь спор идет о праве собственности, которого регистрация не дает.

Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. При регистрации в квартире он приобретает лишь право жить в ней (следовательно, при разводе родителей это не влияет на уменьшение/увеличение доли права собственности одного из них на квартиру). Однако суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе, если это необходимо для соблюдения интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающих внимания интересов одного из супругов. Например, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Подведем черту. Квартира будет находиться в совместной собственности у вас с мужем, регистрация по месту жительства на объем правомочий собственников никак не повлияет. Ваш ребенок собственником построенной квартиры не является. Место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей либо соглашением между ними по этому поводу.

В Москве все делается по правилам

«Живем в трехкомнатной приватизированной квартире. Возможно, наш дом пойдет под снос. На какую жилплощадь можем рассчитывать при предоставлении нового жилья? Существует ли опасность получить меньшую жилплощадь в непрестижном районе Москвы?
Жанна».

– Весь процесс переселения в столице подчиняется строгим правилам, которые регламентируются законом г. Москвы от 31 мая 2006 года № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве».

Расчет властей с бывшим собственником возможен либо деньгами, либо по соглашению сторон в натуральной форме (когда переселенцу по договору мены передается в собственность равноценное по метражу, стоимости, количеству комнат и району проживания жилое помещение). При этом доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается.

Согласно закону, район проживания – это территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы должны находиться в одном административном округе. Исключение из общего правила составляют Центральный округ и Зеленоград – здесь переселение допустимо в пределах административного округа, а не района.

Юристы М. Бордукова, А. Андреянова, М. Беспятых, Р. Романов, И. Павловская, М. Болдинова, К. Сафонова, В. Порубиновская

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация