23:30:44
11 апреля 2021 г.

Ваш здравый смысл — самая универсальная защита

Каждый день в столице совершаются десятки квартирных краж. Никто из нас не застрахован от проникновения домушников. Может быть, милиционеры дают нам неправильные советы, а фирмы по установке железных дверей нас просто водят за нос? Самые точные консультации может дать нам тот, кто сам регулярно вскрывает наши жилища и обчищает нас с вами до нитки.Найти, а самое главное, проинтервьюировать настоящего домушника – дело очень трудное. Пусть обстоятельства и подробности нашей встречи останутся за рамками этой статьи, а ее главный герой – неназванным.
Незадолго до этого интервью у моей подруги обокрали квартиру. Унесли не очень много: несколько золотых вещей и небольшой капитал. Больше испортили нервы: вытащили все содержимое из шкафов, перерыли книги и белье, сломали дверь.
– По всей видимости, это дело рук наркоманов, – комментирует происшедшее мой собеседник, – они обычно заходят в первую подходящую, на их взгляд, квартиру. Это случайные воры, и отпугнуть их или затруднить им проникновение в жилище довольно легко. Помните, что они наркоманы и ищут себе средства на дозу: для них каждая минута дорога – вот-вот начнется ломка. Когда вы уходите из дома, держите окна и форточки закрытыми (кстати, моя подруга никогда не закрывала форточку – любила свежий воздух. – Авт.). На видном месте никогда не стоит держать шкатулку с драгоценностями (а моя подруга все свои кольца и цепочки хранила в коробочке на книжной полке. – Авт.), и деньги не нужно держать в ящике письменного стола (ужас, подруга там их и хранила. – Авт.).
После таких невероятных совпадений-советов я прониклась к вору доверием. Чтобы закончить рассказ про подругу, скажу, что прибывшие на место происшествия сотрудники даже не стали снимать отпечатки пальцев под предлогом того, что воры, наверное, работали в перчатках, хотя домушники оставили на столе недопитую бутылку с минеральной водой. Затем в течение месяца следователи уговаривали девушку забрать заявление: милиционеров понять можно, ведь квартирные кражи – самые труднораскрываемые преступления.
По словам моего собеседника, одной-единственной панацеи от квартирных воров нет, требуется комплексный подход к делу.
– Во-первых, давайте развеем миф о неприступности квартир с железными дверями, – предложил домушник, – такую дверь можно открыть традиционным подбором ключей или вообще разрезать автогеном.
Железная дверь – не всегда гарант безопасности вашего жилища. При том, что, по словам моего собеседника, наши граждане еще и ставят на дорогие импортные двери дешевые отечественные замки.
– При выборе замка, во-первых, обратите внимание на его секретность, то есть на число возможных вариантов ключей, когда замок открывается не только родным ключом, но и похожим по конфигурации. Есть современные замки, которые отпираются только ключом одной конфигурации, подобрать отмычку к ним практически невозможно. Плюс-минус доля миллиметра – и замок не откроется. О степени секретности замка вас проконсультирует любой продавец.
– Во-вторых, – продолжал домушник, – у того же продавца расспросите о защищенности замка от высверливания. Это серьезное оружие в арсенале вора. Иногда достаточно просверлить замок всего в двух-трех местах – и дверь открыта. Скажу по секрету, что многие современные замки, даже очень дорогие, совсем не защищены от этой опасности. Если продавцу в магазине вы будете задавать такие профессиональные вопросы, то он навряд ли подсунет вам некачественный товар. Также не приобретайте замки на рынках: обычно там можно найти только подделки.
– В-третьих, лучше установить накладной замок, чем врезной. Врезной замок сильно ослабляет дверь в месте врезки, он находится гораздо ближе к наружной поверхности двери и, следовательно, более доступен вору.
Резюме: главное – не дверь, а замок, к его выбору вы должны подойти со всей серьезностью. Дверь, правда, тоже не должна быть хлипкой и тонкой.
– Если вы проживаете на первом этаже, то решетки на окнах – обязательная вещь, – посоветовал мой собеседник. – Окна последнего этажа я бы вообще на сигнализацию ставил.
Что касается сигнализации, то, по мнению домушника, это серьезное препятствие на пути воров. Случайных воров она точно отпугнет и сильно осложнит действия тех, кто работает по наводке. (Здесь мой собеседник не ошибается: за последние два года в столице было зафиксировано около 300 проникновений в квартиры с установленной сигнализацией, во всех случаях преступники были задержаны на месте). Поможет хозяевам и друг человека: лай собаки из-за двери спугнет домушников.
– Все, о чем мы говорили раньше, относится только к случайным ворам, – продолжал домушник, – теперь о тех, кто действует по наводке. Они взломают любую дверь, откроют любой замок, нейтрализуют любую охрану или даже сигнализацию, так как готовятся к краже очень долго и тщательно. Единственное, что может предотвратить кражу по наводке, это осторожность самих хозяев. Помните, наводчик – это тот, кто бывает у вас в доме. Следовательно, не стоит на видном месте держать драгоценности и хвалиться всем без особой нужды музыкальным центром или домашним кинотеатром. Не нужно распространяться о том, что вы, например, копите деньги на покупку мерседеса, а отечественным банкам не доверяете. Если дело обстоит действительно так, оборудуйте дома тайник. Рассовывание купюр по книгам, матрасам и цветочным горшкам – большая глупость. Все эти уловки ворам известны испокон веков. А вот спрятать деньги под паркетной половицей можно, воры же не будут каждую отдирать и проверять. Чем меньше народу будет знать о том, что вы держите своей квартире, – тем лучше.
Слушая рассказы домушника о том, как вскрывались, на первый взгляд, неприступные квартиры, я с отчаянием спросила его: «Неужели нет защиты от воров?»
– Предотвратить кражу невозможно, но вероятно ее избежать. Самая универсальная защита – это вы сами, ваш здравый смысл и основательность в выборе охраны.
P.S. Отдельно стоит остановиться на безопасности квартир граждан, уезжающих на длительный срок. Обязательно попросите проверенных знакомых следить за вашей квартирой: вытаскивать газеты из почтового ящика или хотя бы поливать цветы. Спички, засунутые в ваш входной замок дадут знать ворам, что хозяева надолго покинули квартиру. И, если возможно, установите на время вашего отъезда сигнализацию.

Екатерина Романова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация