23:30:44
11 апреля 2021 г.

Красиво жить не запретишь

Обычно добавляют: «… и не научишь!». Собственно, организаторы выставки «Элитный клуб. Домэкспо» никого учить жизни и не собирались, просто предоставили возможность фирмам, действующим на московском рынке жилья VIP-класса, показать товар лицом. Тем, кто понимает и в приличествующем случаю месте – в отеле «Марриотт-Грандъ».

Выставка была тоже вся такая VIP: камерная, зато с шиком. Организаторы установили ценовую планку для представленных «экспонатов»: жилье на продажу стоимостью не менее 2000 долларов за квадратный метр, коттеджи и виллы — не менее 500000 долл. за штуку, квартиры в аренду – от 3000 «зеленых» в месяц. И хоть сделки с таким жильем сегодня составляет не более 4 процентов от общего количества сделок на московском рынке недвижимости, элитный сектор – своего рода индикатор «перспективности» рынка: если спрос на такое дорогое жилье достаточно стабилен, значит, по крайней мере, от давешнего дефолта оклемались! Да и по правде, среди представленных проектов попадаются очень интересные домики! Ну, например…

Сегодня это уже ярко выраженная тенденция: не просто «хороший элитный дом со всем набором удобств и жизненных благ, расположенный в хорошем месте», но еще и архитектурный стиль, дух места, возвращающий к истокам, к московской истории. «Набор удобств» в этих проектах как раз везде примерно один и тот же, а вот историю тех московских уголков, где сегодня строят элитное жилье, не растиражируешь. И на «цену престижа» все чаще оказывают влияние «дела давно минувших дней» и имена известных личностей, живших в этих краях в минувшие века.

Центр есть центр

Вот, к примеру, горячо любимый москвичами и вечно модный Арбат. Компания «МИЭЛЬ-Недвижимость» предлагает покупателям уютный особнячок в здешних переулочках, а конкретнее – в Кривоарбатском: новый четырехэтажный монолитно-кирпичный дом на 10 квартир. Со своей огороженной территорией и собственным тепловым пунктом. А также офисными помещениями на первом этаже, с отдельным, независимым от жилья, входом.

Еще один элитный объект «с погружением в историю» — жилой комплекс в Лялином переулке, представленный агентством МИАН. Всего-то на 28 квартир, но зато расположились они в нескольких небольших особнячках, чьи отреставрированные фасады воссоздают исторический облик арбатских переулков – Лялина и Яковоапостольского. Церковь Апостола Якова как раз тут неподалеку. А внутри – все как у людей: квартиры, оборудованные по последнему слову техники, центральное кондиционирование, подземная автостоянка…

А компания «Soho-realty» предлагает своим покупателям большие квартиры в маленьких эксклюзивных домиках, уютно расположившихся среди палисадников самого престижного и модного элитного района – Остоженки. Вот, к примеру, клубный особнячок по адресу Молочный переулок, 10. Всего семь квартир, зато каких! На втором, третьем и четвертом этажах – по две квартирки площадью в 200 «квадратов», а под крышей пентхаус с огромной террасой. Cамо собой — зимние сады, эркеры и вообще окна на три стороны света. Только лучшее техническое оборудование. И все это вполне гармонично соседствует с действующим Зачатьевским монастырем – замшелый красный кирпич, исторические постройки, особый дух… Неподалеку еще два особнячка – один в том же Молочном (дом 3), другой в Бутиковском переулках.

Об остоженских переулках немало пишут последнее время. Даже сравнивают этот уголок российской столицы с лондонской Белгравией и прочими престижными и дорогими районами разных городов мира. Вряд ли стоит повторяться, тем более, что, по мнению некоторых экспертов, подобные сравнения – все же пока некоторая натяжка. Однако, что правда, то правда: именно здесь, в районе Остоженки, впервые в Москве стало строиться элитное жилье клубного типа. Эти подчеркнуто современные по своей архитектуре домики не претендуют на «историчность» облика, они берут другим. Их главное достоинство – даже не личные парки с искусственными водоемами, не навороченная «начинка», а возможность выбирать респектабельных соседей и полное отсуствие среди жильцов «случайной» публики.

И все-таки это центр… Воздух не тот. Тесновато. Впрочем, современная Москва органично вобрала в себя многие «исторические» территории былого Подмосковья. Некоторые такие уголки – теперь зона самой респектабельной, и в то же время вполне выдержанной в духе прошлого застройки.

Новые «дворяне»

Многопрофильная группа компаний «КОНТИ» воплотила один из самых оригинальных на сегодня элитных проектов – «Покровское-Глебово». Авторы без ложной скромности признаются: такого жилого комплекса в Москве еще не строилось, его уникальность признана правительством столицы, архитектурным и риэлторским сообществом. Комплекс этот хорош тем, что современное элитное жилье со всем положенным набором жизненных благ выдержано в стиле русской дворянской усадьбы 19 века. Да и расположен комплекс на территории исторической усадьбы между парком «Покровское-Стрешнево» и каналом имени Москвы. При всем этом инфраструктура элитного жилого комплекса отвечает самым высоким запросам современного респектабельного горожанина: спортивно-оздоровительный центр с качественными теннисными кортами, детские учреждения, магазины, кафе, автостоянки, даже свой яхт-клуб и пляж.

Однако на рынке элитного жилья хватает предложений и для тех, кого не смущают высокие этажи. Вот лишь некоторые. В будущем году будет сдан дом на Страстном бульваре, 10/34. Подземной автостоянкой, расположенным в доме бассейном с тренажерным залом сегодня «элитного» покупателя уже не удивишь. Зато далеко не в каждом элитном доме московского центра предусмотрены, как здесь, помещения для театра и собственный концертный зал.

В Хамовниках, неподалеку от детского парка «Усадьба Трубецких» выстроили 11-этажный дом чудаковатой «треугольной» планировки. Редкий случай — заказчиком элитного жилого строительства выступает государственный ВУЗ — Московская медицинская академия им. Сеченова (поэтому дом так и называется – «Академия»), а инвестором, и, соответственно, продавцом – компания «Домострой». Помимо оригинальной планировки и всех положенных современному элитному жилью удобств, будущим «академическим» жителям обеспечена близость к историческим достопримечательностям: Новодевичьему монастырю, дому Льва Толстого и уже упоминавшейся усадьбе Трубецких, где сегодня находится, пожалуй, самый интересный в современной Москве детский досуговый центр: со своим зверинцем, плодовым садом, теплицами и прочим «приусадебным хозяйством» — козы и гуси-лебеди мирно пасутся на зеленом лужке прямо посреди шумного города!

По-прежнему покупатели элитного жилья стремятся на запад… нашего большого города. И риэлторам есть что им предложить.

Правительство всегда в цене

Вечно модное Крылатское пополнилось еще одним современным элитным жилым комплексом. Его продает МИАН. Рублевка в рекламе не нуждается – у покупателей всегда в цене здешние панорамные виды из окон, как на сам город, так и на зеленую пойму Москвы-реки, правительственная трасса, обеспечивающая быстрое сообщение с центром, до и вообще, — престижность и удобство этого района на западе столицы. Что же до конкретного адреса «Рублевское, 48/1», то собственно жилье здесь начинается выше 4 этажа. А все что ниже – это магазины, кафе, аквапарк и прочая инфраструктура. Место воистину обещает быть престижным – именно здесь располагается один из самых респектабельных фитнес-центров «Планета Фитнес», сюда переехали с Кутузовского несколько дорогих бутиков.

И, кстати, риэлторы особо отмечают, что в этом доме имеются и уже выставлены на продажу несколько квартир наиболее удачного метража по 100-120 квадратных метров – именно такие больше всего пользуются спросом у покупателей жилья этого класса.

«МИЭЛЬ» предлагает квартиры в 10-этажном монолитном доме рядом с Парком Победы, на Кутузовском проспекте, компания «Строймонтаж» — таунхаусы в коттеджном поселке «Золотые ключи-II».

В наиболее выгодных районах Юго-запада и Северо-Запада также строятся современные элитные жилые комплексы. В 2002 году состоятельным гражданам будет из чего выбирать.

Ольга Ильина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация