23:30:44
11 апреля 2021 г.

Другая жизнь?

Честно говоря, просто не знаю, о чем писать. Этот номер мы готовили как раз в те адские дни, когда вся страна следила за судьбой заложников «Норд-Оста», и ни о чем другом ни говорить, ни читать было просто невозможно. Главный вопрос, который мы себе задавали: зачем мы делаем газету о каких-то квадратных метрах, кому она сегодня интересна? Мне бы не хотелось повторять банальности вроде «жизнь продолжается», но что-то вроде этого сказать надо. Тут же на ум лезет другой штамп – «война пришла в каждый дом». Уже – штамп.Жизнь действительно, хочется верить, продолжится, но она, похоже, может стать другой. Как на войне. К нам вернулась та страшная московская осень, когда на воздух взлетели жилые дома.
Тогда мы вспомнили, что надо быть, извините за дурацкий термин славного времени, бдительными. Организовывать народные дружины. Ходить по ночам вокруг собственных домов. Дежурить на крышах. Докладывать участковому о подозрительных соседях. Запирать чердаки и подъезды. Установить видеокамеры, посадить консьержку с ученой собакой. Завести в доме не только старших по подъезду, но и собственных саперов. Отслеживать все машины, которые приезжают во двор: особое подозрение должен вызывать транспорт, который перевозит всякого рода строительные материалы, ведь, как оказалось, под видом ремонта можно завезти в помещение несколько тонн взрывчатки. Обследовать все мусорные ящики. Не отпускать детей на улицу и не ходить с ними ни в театр, ни в цирк, ни в «Макдоналдс». По возможности больше передвигаться пешком, не пользуясь общественным транспортом. А лучше – ползком. И желательно в противогазе и в каске.
Готовы ли мы к такой жизни? Думаю, что вряд ли. Москвичи – люди легкомысленные. В крови не было у нас этой черты – доносить на странных соседей – в отличие от законопослушных европейцев, у них это в порядке вещей. А у нас это считалось, извините, снова употреблю термин, «западло». От участковых и вообще от милиции стараемся держаться подальше – народ они опасный и непредсказуемый. Дежурить во дворах нам некогда. Короче, нет у нас этой системы безопасности не столько в виде всех вышеперечисленных институтов (старшие по подъезду, народные дружины и прочее), а именно психологически – нет. Вот израильтяне уже всасывают подобный инстинкт самосохранения с молоком матери. Выходит, и нам пора.
Только, знаете, ребята, иногда хочется дернуть себя за ухо и проснуться. Но, к сожалению, все, что с нами происходит, – не сон.

Фатима Максютова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация