23:30:44
11 апреля 2021 г.

Тишины хочу, тишины!

«Еще ни один пешеход не задавил автомобиля, тем не менее недовольны почему-то автомобилисты».Сколько поколений сменилось, сколько сменилось задавленных с той поры, как Илья Ильф занес это свое наблюдение в «Записные книжки». А автомобилисты по-прежнему недовольны пешеходами. На этот раз за то, что последние вознамерились их лишить охранной звуковой сигнализации. Как типичный несознательный пешеход рассуждает? Мало того, что днем приходится сигать из-под колес, так и ночью от автомобилистов покоя нет. Едва заснул, насмотревшись телевизионных ужасов, а тут соседская машина взвыла под окном. И ладно бы, когда б угонщик проник в нее, так нет – гуляка-кот вспрыгнул на еще теплый капот – погреться. Потом мышка мимо бежала, хвостиком махнула — чуткая – сигнализация и на нее отреагировала. Страдающий от постоянного недосыпания московский электорат кинулся за защитой к своим избранникам, и те – отцы родные – хотели было принять закон, запрещающий автомобилям вопить по ночам.
Тогда автомобилисты вопеж подняли. А это – и того хуже, поскольку их поведение близко к нервному состоянию, которое принято называть «социальным возмущением». Ведь по статистике, каждая четвертая московская семья располагает автомобилем. А как все разом врубят свои сирены – почище Соловья-разбойника ветер поднимут! Вероятно, предвидя это, московская прокуратура «завернула» думский проект, предложив законодателям поискать более обтекаемое решение, когда и сигнализация была бы сохранена, и ночной покой граждан при этом не страдал.
Задачка, которую впору предложить Соломону-мудрецу. Запрети звуковую сигнализацию – так любой пьяный юнец без прав захочет погонять на чужой машине по ночной Москве. Правда, угонщик высокой квалификации делает свою работу без шума, так что в расчете на него вроде бы сигнализацию можно и отменить… Уже появились сигнализации, «немотствующие» для посторонних, но четко поступающие на пейджер автовладельца. Перевооружить бы, установив ее, все автомобили… Да где уж, когда со счетчиками тепла и воды никак не можем управиться.
Собрались думские законодатели на второе чтение и порешили: коль напрочь отменять сигнализацию запрещено, так пусть административной ответственности подвергается тот, чья сигнализация воет по причине неисправности.
Теперь каждую ночь выбегаю к чужой надрывающейся машине и в замешательстве думаю: то ли привлекать ее владельца к ответственности за дефективную сигнализацию, то ли она на законном основании отреагировала на оседлавшего ее кота-гулену…

Эмилий Архитектор

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация