23:30:44
11 апреля 2021 г.

Нежелательная соседка оказалась хорошим человеком

Стереотип насчет мудрой старости — сущая ерунда. Того, кто умеет извлекать уроки из разных ситуаций, жизнь действительно учит и делает мудрее, а иные до седых волос ходят у жизни в двоечниках. А бывает и так, что прозревает человек на излете жизни и вдруг понимает, что потратил свое время не на то, что должно было быть смыслом существования.Молодо-зелено
Когда-то давно молодые девушки Люба и Надя обрадовались соседству друг с другом. Люба поселилась в этой небольшой коммуналке раньше. Потом семья, занимавшая вторую комнату, получила отдельную квартиру. Люба боялась, что поселится какая-нибудь занудная, придирчивая старушка или, хуже того, пьяница и дебошир. Но на освободившуюся площадь вселилась Надя. Девушки были почти ровесницами, потому сразу нашли общий язык и размечтались, как замечательно устроят свою личную жизнь.
Поначалу действительно все шло как нельзя лучше. По выходным и в праздники в квартире собиралась веселая компания молодежи: то Любины друзья и знакомые, то Надины. Потом все они настолько перемешались, что стали общими гостями девушек. И все было бы хорошо, не появись в их компании Василий. Теперь уж и не припомнить, кто из знакомых привел его с собой на майские праздники, но красивый и остроумный парень понравился обеим девушкам одновременно.
Так случилось, что и Василий оказался неравнодушен к молодым хозяйкам квартиры. Если б он сразу выделил какую-то из них, то со временем другая справилась бы с неудачей и нашла себе другой объект для воздыханий. Но в том-то и дело, что молодой человек к обеим девушкам проявлял внимание и, похоже, не мог сделать для себя выбор.
Продержав их в напряжении неопределенности больше года, когда каждая из девушек втайне от другой ожидала его признания, Василий вдруг навсегда исчез из их жизни. Общие знакомые рассказывали некоторое время спустя, что Василий познакомился с молодой женщиной с ребенком, у которой была отдельная квартира, и как-то очень быстро женился на ней..

Две ревнивицы
Взять бы нашим героиням да сделать из этой истории нормальные выводы и продолжать жить так, будто и не было никогда в их квартире никакого Василия. Может быть, даже вместе хорошенько перемыть ему косточки, предположить, что не они его привлекали, а их прекрасная, ухоженная квартира. Даже если это и было совсем не так. Во всяком случае, это сняло бы напряжение, возникшее между соседками.
Но не зря говорят психологи, что женщины в случае неудачи в личной жизни чаще всего склонны винить не себя и даже не своего любимого, а соперницу. Ту, которую Василий предпочел им обеим, наши девушки не знали, а потому их неприязнь вылилась друг на дружку. В душе каждая была уверена, что, если бы не соседка, то все для нее сложилось бы самым замечательным образом. Воображение рисовало идиллические картины признания, свадьбы, прелестных ребятишек и т. д. Но все эти солнечные видения накрывала мрачная тень коварной соседки.
Постепенно коммуналка, в которой еще недавно кипела веселая, полная радужных надежд жизнь, превратилась в поле битвы. Один за другим исчезли знакомые и друзья, которых каждая из девушек теперь пыталась сделать своим сторонником, но дрязги — вещь непривлекательная, и люди стали сторониться их общения. Соседки по-прежнему поочередно обихаживали свою квартиру, и в этом тоже соперничая друг с другом. Каждая надеялась, что когда-нибудь вся квартира достанется ей.
За долгую жизнь после события, разведшего их по разные стороны баррикад, и у той, и у другой случались кратковременные романы. Но стоило в квартире появиться мужчине, тихая скрытая ненависть между соседками перерастала в откровенные скандалы. Открыв такую неприглядную сторону в характере своей избранницы, очередной претендент на руку и сердце быстро исчезал в неизвестном направлении.
Так они и жили в бессмысленной борьбе и соперничестве. Когда всякие надежды на устройство личной жизни пропали, соседки стали соревноваться в здоровом образе жизни, сначала — чтобы продлить молодость, потом — чтобы пережить другую и остаться единовластной хозяйкой в квартире. Если одна проповедовала систему Шаталовой, то другая жила по Малахову. Если одна увлекалась индийской йогой, то другая начинала заниматься китайской дыхательной гимнастикой…

Новая хозяйка
В молодости кажется, что впереди уйма времени, все можно успеть и всего достичь, но годы пролетают так быстро… Однажды Надежда Федоровна сильно простудилась, несколько дней пыталась вылечиться средствами, о которых узнала из журналов о здоровом образе жизни, но ей становилось только хуже. Наконец она вызвала на дом участкового врача, та немедленно позвонила, чтобы приехала «скорая помощь». Надежду Федоровну увезли в больницу, но было уже поздно — в квартиру она больше не вернулась.
Вместо удовлетворения от того, что осталась одна, Любовь Васильевна ощутила страшную пустоту и бессмысленность жизни, в которой не осталось не только счастья, но и несчастья тоже. Вскоре, правда, выяснилось, что у нее есть повод для новых страданий, и она неожиданно для себя самой почувствовала прилив сил.
Оказалось, что Надежда Федоровна свою комнату давно приватизировала, и теперь, благодаря новому закону, она перешла по наследству ее племяннице. Наследница с семьей жила в Самаре и перебираться в столицу не собиралась, но комната как нельзя кстати оказалась для ее дочери Юли, которая училась в московском институте и жила в общежитии.
Через полгода после смерти Надежды Федоровны Юля переклеила в комнате обои, перекрасила дверь и оконные рамы в лилово-розовый «вкусный» цвет и перебралась в нее жить. Коммуналка вновь ожила, как много лет назад, в ней зазвучали молодые голоса, музыка и смех. Было впечатление, что здесь прочно обосновалась по крайней мере половина Юлиного курса.
Это, конечно, было сильное преувеличение, но Любовь Васильевна со всем нерастраченным пылом принялась бороться со студентами. К ее удивлению, молодежь старалась не обострять отношения, уходила от открытых конфликтов: и музыку приглушали, и старались не особенно кучковаться на кухне. Старушке бы радоваться, а она расстраивалась еще больше.
И дорасстраивалась. Однажды, когда Юля с несколькими однокурсниками вернулась домой после успешно сданного зачета, она застала пожилую соседку на кухне без признаков жизни. Любовь Васильевна как-то неловко лежала на полу возле стола, опрокинутый стул валялся рядом.
Девушка позвала на помощь друзей и бросилась к телефону. Юля с друзьями училась на третьем курсе мединститута, поэтому до приезда «скорой помощи» они не теряли времени даром. То, что их было несколько человек, не позволило им растеряться. По всем признакам, у пожилой женщины остановилось сердце. Начинающие эскулапы стали срочно делать искусственное дыхание и закрытый массаж сердца. Любовь Васильевна открыла глаза еще до прибытия «скорой». Приехавший на вызов кардиолог, оценив ситуацию и то, что предприняли студенты, сказал: «Ваше счастье, что ребята тут оказались, да еще все правильно сделали. Теперь до ста лет проживете».

Праздничные пироги
До ста или не до ста, а пожить Любови Васильевне еще хотелось. Юля навещала ее в больнице, а когда соседку выписали, то делала ей необходимые уколы на дому. Забегавшие к девушке студенты заглядывали и к Любови Васильевне, интересовались здоровьем, радовались, что она быстро восстанавливала форму — ведь в этом была и их заслуга.
Месяца через два, ставя на плиту чайник, Юля робко спросила у соседки: «Любовь Васильевна, можно мы тут завтра немного пошумим? У меня день рождения, вся группа хочет собраться». Любовь Васильевна хотела заворчать по привычке, но неожиданно для себя сказала: «Пусть приходят. Я пирогов вам напеку. Когда-то мои пироги все очень хвалили, попробую тряхнуть стариной».
На следующий день вовсю повеселились, смели за милую душу горы ее замечательно получившихся пирогов, а когда чуть ли не заполночь наконец разошлись, Любовь Васильевна постучалась к Юле, протянула большой конверт и сказала: «А это мой тебе подарок. Только ничего не говори и не возражай — это мое желание». Не дожидаясь благодарностей, соседка вышла. Юля открыла конверт и увидела официальный документ — Любовь Васильевна завещала ей свою комнату.

Татьяна Комендант

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация