23:30:44
11 апреля 2021 г.

Долгожитель коммуналки и все, все, все

Жилищные программы23 января Мосгордума приняла закон города Москвы «О приоритетах предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений в 2002-2003 годах». На днях прошла пресс-конференция, на которой руководитель Департамента муниципального жилья и жилищной политики Петр Сапрыкин рассказал о сути нового закона.

Прежде всего, почему закон? Разве недостаточно постановления городской Думы (как и было раньше)? Нет, недостаточно. Постановления оспаривались в судах (вплоть до Верховного), причем иски, как правило, подавали приезжие. И выигрывали! А в результате квартиры, которые строились на городские, бюджетные средства и рассчитаны были, прежде всего на москвичей к ним не попадали. Закон — более высокий, юридически авторитетный правовой документ, он надежнее защитит интересы столичных жителей, особенно тех из них, которые ждут жилье по многу лет.

В настоящее время в очереди 190 тыс. семей. На что могут они рассчитывать?

Каждый год в Москве строится примерно 400 тыс. кв. метров муниципального жилья, которое и направляется для очередников по месту их жительства и работы. Впрочем, из этой цифры надо вычесть те квартиры, которые согласно федеральному закону рассчитаны на граждан, также имеющих право на бесплатные квартиры: учителей, медработников, милиционеров и т.д. Оставшиеся (а это порядка 290 тыс. кв. м) как раз и поступят в округа. К ним надо прибавить еще порядка 200 тыс.кв. метров из старого жилищного фонда (так называемые квартиры «за выездом»). Их тоже будут предлагать людям.

Мосгордума определила приоритеты — кто в первую очередь (или даже вне очереди) может рассчитывать на получение социальных квартир либо на их приобретение с помощью городских субсидий. Субсидия, кстати, может достигать 90 проц. от стоимости квартиры — в зависимости от времени ожидания в очереди.

Вот некоторые из таких категорий: ветераны войны и труда, инвалиды, тяжелобольные, дети-сироты, многодетные семьи. Всего набирается 57 тыс. семей. Но реальный объем строящегося муниципального жилья позволит обеспечить бесплатными квартирами лишь 8,5-9 тыс. семей в год. Понятно, что городу придется решать трудную и неблагодарную задачу: выбрать самых нуждающихся, наименее социально защищенных граждан.

Неблагодарную – потому что обиженные, конечно же, останутся. Но тут уж ничего не поделаешь – возможности бюджета ограничены. И уж кстати: Москва – единственный город в России, где еще вообще предоставляется бесплатное жилье. Другие регионы страны давно отказались от такой практики. Там квартиры –только за деньги.

В этом году традиционный список приоритетных категорий пополнился. Правительство предложило, а Дума согласилась включить в него семьи, вставшие на очередь в 1982—1983 годах (20 лет ожидания – уже заслуга!). Таких – 4662. Получат жилье еще 2 тыс. семей, стоящие в очереди по 1988 год включительно, так называемые «коренные москвичи», которых теперь официально называют так: долгожители квартир коммунального заселения (срок проживания в столице – не менее 40 лет, и стаж работы 25 для мужчин и 20 для женщин.) Невольно напрашивается вопрос: когда же ликвидируются коммуналки вообще? Но, как ни странно, ответа на него нет. Ибо такие квартиры не только исчезают, но и появляются. Разводятся муж и жена, делят счета, вырастают дети, обзаводятся своими семьями – и вот уже отдельная квартира превращается в коммунальную. И у их обитателей тоже право стать на очередь. Жизнь – ничего не поделаешь.

Вне очереди получат жилье дети-сироты, окончившие в этом году школы-интернаты. Отдельные квартиры оформляться будут по договорам безвозмездного пользования, и только когда их обитателям исполнится 23 года, этот договор будет сменен на «социальный наем». Это означает, в том числе, что квартиру можно приватизировать. Но не раньше этого возраста! Делается это для того, чтобы избежать криминальных ситуаций, — ведь молодые люди, не имеющие еще жизненного опыта, могут легко потерять жилье. Предлагаемое условие – в их защиту.

Еще одним отличием нынешних приоритетов является включение в них многодетных семей, в составе которых трое и больше детей. Причем также из числа долгожителей коммуналок. За два года таким семьям будет предоставлена 31 квартира.

Впервые отдельным пунктом в документе появилась строчка об инвалидах-«колясочниках», то есть людях, у которых нарушены функции опорно-двигательного аппарата. Для них квартиры будут строиться специально – с более широкими дверями (так, чтобы могла проехать коляска), с просторными ванной, кухней, туалетом, без порогов. Естественно, что обойдется городу такое жилье – в сравнении с типовым – дороже. А потому и предоставляться будет по договорам безвозмездного пользования, то есть без права оформления их в собственность.

Чем это вызвано? Не дай Бог, случится что-то с инвалидом, останется в квартире его семья, – зачем ей более широкие двери? Она переедет в обычную и, естественно, более дешевую квартиру. Эта же, специально оборудованная, достанется другому инвалиду из очереди.

Также оговорено право на получение «приоритетными» очередниками не только безвозмездных субсидий, но и ссуд на возвратной основе, за счет которых семья может построить или приобрести жилье. На эти цели в ближайшие два года будет направлено 10 проц. от всего муниципального жилья, направленного в округа, иными словами, квартиры общей площадью 29 тыс. кв. м. По расчетам – примерно для 2 тыс. семей.

А как молодые семьи, наиболее нуждающиеся в отдельном жилье? Молодость – пока, увы, не приоритет. Тем не менее именно для них в этом году будет построено 100 тыс. кв. метров жилья. В следующем эта цифра возрастет. И уже подготовлено постановление правительства, где и эта категория очередников все-таки признается «приоритетной». Сейчас таких семей 19 тыс. Кстати, кто считается «молодым»? Возраст – до 30 лет, причем не обязательно речь идет о полных семьях. Это может быть только мама или только отец с ребенком. Впрочем, если у молодых будет жилье, не уменьшится ли тогда число разводов?

Владимир Исаков

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация