23:30:44
11 апреля 2021 г.

Рождество отметят на Рождественской

Новые микрорайоны Некрасовки продолжают заселяться московскими очередниками. «КР» познакомился еще с одними новоселами, которые здесь получили по договору социального найма просторную трехкомнатную квартиру.

Вначале было койко-место

Семье Смольниковых – отцу, матери и двум взрослым детям предоставили новое жилье на Люберецких полях в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда в ЮВАО. Они проживали в Рязанском районе – в бывшем общежитии машиностроительного завода.

Вначале в это общежитие вселилась Галина. Сейчас вспоминает, как приехала из Смоленска в 1980 году и устроилась на работу. Предприятие выделило ей койко-место, и на первых порах, пока не вышла замуж, она делила маленькую комнату вместе с заводскими девчатами.

После свадьбы молодая семья обосновалась в отдельном помещении на девяти квадратных метрах. И только с рождением дочери Александры супруги смогли занять в общежитии отдельную секцию из двух комнат. В ней уже имелся свой небольшой санузел. Но все равно было очень тесно и неудобно. На всем этаже была одна общая кухня, куда приходилось каждый раз бегать по длинному коридору, чтобы приготовить еду.

На жилищный учет семья не сразу встала. Для этого требовался необходимый срок проживания в столице. Он подошел только в 1990 году. Тогда и приняли Смольниковых в очередь на бесплатную квартиру.

Двадцать лет и два года

Очередники сохранили свой статус, когда общежитие передавалось городу. Занимаемые жилые помещения были закреплены за ними по договору социального найма. Галина Петровна – известный человек на предприятии, заведовала библиотекой. Муж Константин Аркадиевич тоже трудился на заводе, правда, потом ушел на другую работу. Поэтому основным квартиросъемщиком осталась его супруга.

Смольниковы всегда мечтали о своем собственном жилье. Очередь продвигалась медленно. За это время супруги вырастили двух дочерей. Старшей уже 30 лет, младшей – 26. Обе имеют высшее образование, работают в банковской сфере. Но и сами стали пенсионерами.

– Мы, конечно, пытались как-то ускорить улучшение своих жилищных условий, – рассказывает Галина Смольникова. – Рассматривали различные варианты возмездных программ, которые нам предлагали. Все не устраивало. И субсидию для покупки жилья не могли взять. Своих денег не было, а тех, что давали, хватало только на квартиру в области. А нам туда не хотелось переезжать.

По этой же причине они отказались от социальной ипотеки и купли-продажи с рассрочкой платежа. Хотя по возмездным программам могли бы намного раньше получить жилье в Балашихе или Чехове.

Отец с матерью готовились тогда выйти на пенсию, естественно, терять московские надбавки и социальные гарантии им было не желательно. А для взрослых детей, вполне прилично трудоустроившихся в столице, переезд в Подмосковье намного удлинял дорогу на работу. Поэтому терпели все невзгоды до конца, пока через 22 года не подошла их очередь.

Напрасные опасения

О том, что долгожданная квартира предоставляется, Смольниковы узнали всего несколько месяцев назад. Тогда мне довелось связаться с Галиной Петровной по телефону, предложил ей встретиться. Она наотрез отказалась:

– Еще рано о чем-то говорить, – объяснила очередница. – Договор социального найма мы пока не заключили. А вдруг он сорвется? Лучше позвоните позже, когда все станет точно известно, и наши права на новое жилье окончательно будут оформлены.

Но теперь все опасения позади. Намеченный жилищный поворот стал реальностью. На днях женщина с радостью сообщила, что ключи от новой квартиры получены. Семье предоставили трехкомнатную квартиру общей площадью 75,7 кв. м в районе Некрасовка – в доме 12 на улице Рождественской.

Когда мечты сбываются

Прежде чем переселиться в новое жилье, семья решила основательно там сделать ремонт. Сейчас он в самом разгаре. Выполнена вся грязная работа. Стены и потолок заново выровнены, рабочие собираются уложить паркетную доску и наклеить обои.

– Могли бы и сразу сюда переехать, – делится Г. Смольникова, – квартира сдавалась с отделкой. Но мы так долго ее ждали, что хотелось сделать в ней все по своему вкусу, как всегда мечтали. Поэтому вселяться будем только под Новый год.

– Это выходит, что Рождество вы отметите на Рождественской улице?

– Совершенно верно. Постараемся к этому празднику и ремонт завершить, и мебель расставить, да и всю квартиру разукрасить.

Хозяйка новым домом очень довольна. Квартира с удобной планировкой: кухня большая, прихожая просторная, балкон и лоджия застекленные.

Как призналась Галина Петровна, понравился ей и микрорайон, в котором они теперь будут жить. Здесь есть детские сады и школы, игровые и спортивные площадки, теннисные корты и парковки для машин. Вся территория благоустроена. Правда, посаженные деревья еще не успели подрасти. Не хватает и магазинов, но это временно. Здесь все скоро преобразится и наладится.

– Нам, прожившим почти всю жизнь в заводском общежитии, есть с чем сравнивать. Условия в новых домах совершенно несоизмеримы с теми, в которых мы находились до самого последнего времени. Наконец-то, мы дожили до новоселья, – не может нарадоваться очередница.

Счастливого Нового года и Рождества!

Алексей Журавлев

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация