23:30:44
11 апреля 2021 г.

Общежитие станет домом

На сайте Департамента жилищной политики и жилищного города Москвы www.housing.mos.ru в разделе «Жилищные программы» добавлен подраздел о ходе работы с городскими общежитиями.

Как сообщили в пресс-службе департамента, к началу 2012 года в столице было 482 общежития. В городской собственности находилось 263, в федеральной – 155, в частной – 64. И уже в этом году были исключены из специализированного жилищного фонда города Москвы 15 общежитий.

Сейчас жилищники работают с 248 общежитиями, из которых 119 коридорного типа, 91 – квартирного, 29 – гостиничного и 9 – смешанного. В них живает около 20 тыс. семей (40 тыс. человек). На жилищном учете по месту жительства состоит более 8 тыс. семей (20 тыс. человек).

С гражданами, проживающими в 240 общежитиях, в соответствии с действующим законодательством ведется оформление занимаемой площади по договорам социального найма и найма. К настоящему времени заключено около трех тысяч договоров, а до конца года это число должно увеличиться еще на четыре тысячи. По восьми вновь созданным общежитиям оформление площади не предусмотрено, поскольку они используются театрами для временного размещения приглашенных артистов.

Работа по закреплению жилых помещений в общежитиях коридорного, гостиничного и смешанного типов будет продолжаться до 2015 года. Длительность этой работы в Департаменте жилищной политики объясняют рядом сложностей. В частности, у многих жильцов общежитий нет документов, подтверждающих трудовые отношения с предприятиями, отсутствуют основания для заселения. Кроме того, невозможно закрепить жилые помещения без приведения их размеров в соответствие с данными БТИ.

Департаментом составлены графики обследований городских общежитий и заключения договоров на жилые помещения. Инвентаризацию всего этого хозяйства планируется завершить в нынешнем году.

Александр Романов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация