23:30:44
11 апреля 2021 г.

Пан обещал кожух, да обещание-то не греет

Многим москвичам знакома ситуация: в руках ордер на квартиру, а въехать в нее нельзя. Дом вроде бы построен, а жители реально в него заселяются спустя несколько месяцев. Почему так происходит?

Рассказывает заместитель начальника Управления инвестиционной политики Департамента муниципального жилья и жилищной политики Вадим Куликов.

Сроки подготовки жилья к эксплуатации установлены в соответствии с постановлением правительства Москвы от 19 июня 2001 года № 542 «О подготовке и передаче в эксплуатацию законченных строительством жилых домов по городскому заказу». Дома, предназначенные для очередников, после завершения строительно-монтажных работ передаются в течение одного месяца, дома для «переселенцев» из пятиэтажек и ветхих домов – в течение двух месяцев.

Однако на деле процесс передачи строителями жилых домов, имеющих городскую долю, нередко растягивается от трех до пяти месяцев. Так, например, из 404,9 тыс. кв. метров городской доли жилой площади, введенной в 2001 году и предназначенной для очередников, фактически готово для заселения только 289,5 тыс. кв. метров. Это 71,5% от годовой программы.

Что касается жилых зданий, переданных Комплексом архитектуры, строительства, развития и реконструкции города в 2001 году по программе реконструкции пятиэтажек и ветхого жилья, то из 598,3 тыс. кв. метров жилой площади, имеющей городскую долю, готово принять жильцов только 405 тыс. кв. метров или 67,7% от заданий года.

Больше четырех месяцев готовятся к фактическому заселению дом по Госпитальному Валу, вл. 5, корпус 3, сданный в октябре прошлого года; дом в квартале 114 в Кузьминках, корпус
21-а по Волжскому бульвару, сданные в сентябре 2001 года. Подобный перечень, к сожалению, можно продолжить.

Основная причина медлительности – недостатки в существующем порядке сдачи их в эксплуатацию, который проводится, в два этапа: приемка строительной готовности дома, а потом – ввод его в эксплуатацию. Отчет о сдаче дома строители датируют сроком окончания первого этапа, а реально его заселение начинается после завершения второго.

Сложившаяся практика показывает, что даже после выдачи Инспекцией Госархстройнадзора итогового заключения о готовности дома к заселению, устранение строительных недоделок, перевод дома на постоянное электро-теплоснабжение, подключение лифтового хозяйства и другие работы продолжаются еще два-три месяца. А строители уже отчитались за ввод тысяч квадратных метров и потому их не трогает судьба людей, которые ждут не дождутся новоселья.

По мнению жителей, дом готов к заселению, если в него можно въезжать. Это значит, что полностью отделаны квартиры, нормально работают всех инженерные системы и оборудование, включая лифты. Практика двухэтапной сдачи жилья в эксплуатацию себя изжила. Поэтому считаем, что нужно вернуться к прежнему опыту: принимать жилые дома в один этап – «под ключ» и включать их в статистическую отчетность только после приемки в эксплуатацию и начала заселения.

Такую позицию нашего департамента поддержал на недавнем заседании правительства Москвы мэр города Ю. Лужков. Надеемся, что ждать новых квартир москвичи будут недолго.

Сергей Александров

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация