23:30:44
11 апреля 2021 г.

Кот-добытчик, но его сочли воришкой-домушником

Кот Василий поставил перед обществом вопрос ребром: что есть хорошо? И что такое плохо, если хочется кушать? Общество – жители дома – придумали в ответ квартиру-клетку для Дон Жуана с пушистым хвостом. Ибо ухаживая за кошками, Василий не забывал и о кормлении за счет соседей.После ранней кончины жены дед Василий подобрал во дворе котенка. Точнее было бы сказать, котенок сам выбрал деда, одиноко сидевшего на скамье во дворе. Словом, встретились два одиночества. Котенок забрался к Василию на колени, запел благодарно да вскоре заснул, решив своим кошачьим умом, что сиротству настал конец.
Так и принес Василий спящего котенка в квартиру. Когда малыш проснулся все еще на руках у деда, тот объявил:
– Будешь тоже Васей.
Уже шесть лет два Василия живут вдвоем в большой двухкомнатной квартире в центре Москвы. Старший вдовствует, а младшенький ударился в другую крайность. Васька вовсю гуляет с соседскими кошками. И каждую подругу ведет на свадьбу в квартиру деда. Летом – через открытое окно, в другое время года – прыгают с карниза в форточку. Дом девятиэтажный кирпичный, именуют такую архитектуру «сталинской». Одна из примет этого стиля – широкие карнизы, опоясывающие весь дом на разных уровнях. В том доме таких три, а квартир – без малого пятьсот.
Домашние Васьки и Мурки превратили карнизы в бульвар, где можно найти подружку или дружка. Форточки на окнах подъездов всегда открыты, а потому лестница подъезда служит кошачьему братству удобным переходом с карниза на карниз. Услышав на верхнем карнизе призывную любовную песнь кота, четырехлапая дама спешит со своего карниза, юркнув в подъезд, перейти на верхний, где ее поджидает кот.
А от ревнивца-соперника так удобно по карнизу добежать до своего спасительного окна.
Нельзя сказать, что два Василия были вовсе позабыты-позаброшены сыном деда, невесткой и внуком-студентом, но живут они в другом районе города. Раз в месяц, реже – два раза – родня приезжает к деду Василию, чтобы заплатить за все жилищно-коммунальные услуги по его квартире. Убираются, стирают, помогают по хозяйству. Сын привозит самые необходимые продукты отцу – деду и коту явно не хватает одной пенсии на харчи. Со второй половины месяца с их стола исчезают мясные и рыбные продукты, а Вася-младший обожает рыбку. И чем дальше уходит в прошлое день, когда дед Василий завещал сыну свою весьма дорогую квартиру, тем реже становятся визиты родни, а материальная помощь скромнеет.
Дед довольствуется кашами, макаронами, кефирчик попивает. А кот Василий страдает без рыбы и мяса в рационе, теряет свои котовьи доблести. Ваську, прогуливающегося по карнизу, дразнят и манят любимые ароматы, летящие из открытых окон кухонь. Но, воспитанный в строгости и достоинстве, кот не позволял себе лазать по столам. Тем более чужим.
…Крепился кот крепился, но ведь всему в свой час приходит конец. А рыбья тушка на чьем-то столе была столь ароматна и соблазнительна… Забыв о Мусе, к которой наш Васька спрыгнул с подоконника, чтобы предложить лапу и сердце, он ухватил рыбину и разжал челюсти только на кухонном столе деда Василия.
Есть в одиночку добычу Васька опасался, трапезничали они с дедом всегда вместе. А потому довольный собою кот пошел будить хозяина, задремавшего под телесериал. Разбудил и повел в кухню в ожидании похвалы: «Смотри, хозяин, что я раздобылѕ Погладь меня…»
Увидев рыбину на столе, дед Василий не сразу сообразил, каким образом она «приплыла». Но кот в ожидании похвалы столь усердно терся о ноги хозяина, так заглядывал ему в глаза, что сомнения не осталось. А рыбина была свежа и жирна.
– Где ты ее спер? – строго спросил дед кота, словно Васька мог ответить. – Я не просил тебя меня кормить! – кричал дед на растерянного кота, присевшего от неожиданности на лапы, но продолжавшего преданно смотреть в глаза хозяину. Кот не понял, за что на него кричат. Он же не съел рыбу один…
Василий понял оскорбленного кота и свою черную неблагодарность и помирился с Васькой. Рыбу же убрал в холодильник, а сам пошел в коридор и стал обнюхивать двери соседей. – «За которой же жарят рыбу?» – старался определить дед. Запаха рыбы он не почувствовал, и пришлось обходить дом по периметру, чтобы определить, чья же это была рыба, которую дед считал нужным вернуть.
Нюхал, нюхал Василий, да так ничего и не определил. Вернулся домой. Кот сидел у холодильника. Съели они добычу Васьки на паях. Дед зажарил свою долю, а кот насладился свежатиной. Не выбрасывать же продукт!..
Через несколько дней, когда оба Василия довольствовались уже только макаронами, кот положил на кухонный стол половину курицы, еще не совсем оттаявшей. Младший Вася, похоже, взял деда на свое довольствие со второй половины месяца. Кот любил справедливость в доме: ты меня 15 дней кормишь на пенсию, а потом я тебя кормить буду.
Василий охнул и, забыв про курятину, выскочил на лестничную площадку, желая найти владельца украденной курицы.
– Не скажете, в соседнем магазине есть куры сегодня? Внук едет, хочу побаловать, – лукавил дед, когда на его звонок открывали дверь. Но соседи, как выяснил хитрый дед, кур в последние дни не покупали. «Чья же она?» – ломал голову Василий, поняв, что его ход не сработал.
Но вскоре в подъезде раздались громкие и гневные голоса. Бранились хозяйки на верхнем этаже, где тоже проходил карниз. Женщины, конечно же, мигом сообразили, что вором является кошка Но чья? Из какой квартиры? Так дед Василий узнал, чья была курица.
…Когда голоса стихли, Василий положил добычу кота в пакет, быстро поднялся на нужный этаж, посматривая, не видит ли кто его, и повесил пакет на ручку двери квартиры, из которой кот унес курицу. Затем нажал на кнопку звонка, а сам побежал наверх: что будет?
Сдерживая одышку, Василий услышал шум открываемой двери. А голос хозяйки, обнаружившей сбежавшую со стола курицу в пакете, был вовсе не радостный, скорее – гневный. Позвонив соседке, хозяйка курицы стала обвинять ее кошку в краже. Василий затаился, пока женщинам не надоело браниться, и они обе стали вычислять, где живет хвостатый вор.
…А кот Василий, оставшись без курочки, тем временем промышлял уже на своем карнизе. На этот раз он раздобыл кусок говядины. Кровавый след тающего мяса тянулся по всему карнизу от места преступления до окна кухни деда.
Неопровержимая улика, изобличающая Ваську-вора, расстроила деда Василия: «Узнают, чей кот ворует, прибьют, а то и хуже – искалечат», – тужил Василий. Намотав мокрую тряпку на ручку швабры, дед, высунувшись из окна, смыл улики, но только до соседнего окошка. Дальше не дотянулся.
Репутация кота была спасена. А грех воровства пал на Мурку, живущую в квартире, под окном которой и кончался кровавый след от уворованного мяса. Какие же еще нужны доказательства?!
…Несколько дней дед и кот сидели в духоте при закрытых окнах. Дед лишил Ваську права на прогулки: от греха подальше. А потом кот открыл-таки форточку и вернулся с окороком в зубах.
Дед Василий чуть не заплакал от страха за судьбу кота. Взял Василий окорок и пошел по соседям с повинной:
– Чей? Возвращаю, только не убивайте моего кота…
Соседи кота не обидели, но в его дальнейшую честность не поверили. В один совсем не прекрасный для деда день он увидел под окном кухни люльку. Двое рабочих ловко приколачивали с наружной стороны к раме мелкую стальную сетку, затем перетянули люльку и под второе окно деда, и под третье.
В своем РЭПе дед Василий выяснил, что соседи скинулись и наняли специалистов. Теперь кот Вася – добытчик чужого – отбывает наказание фактически в большой клетке. Окна открыты, и кошки приходят на свидание к заключенному. Но в тюрьме как в тюрьме: только через решетку.
В конце каждого месяца оба Василия опять сидят на макаронах. Правда, пошел слух о том, что жалостливые хозяева кошечек, тоскующих по Ваське, приносят под дверь деда передачи. Осужденному коту.

Лидия Лукьянова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация