23:30:44
11 апреля 2021 г.

Разрушающие коммуналки

Общеизвестно: жизнь в коммуналке нередко разрушает физическое и душевное здоровье человека. Но, на мой взгляд, атмосфера коммуналок губительна и для самих зданий – они старятся раньше времени.В минувшие выходные подруга, с которой когда-то вместе учились в университете, увлекла меня на так называемый просмотр. Лет двадцать подруга жила в Сибири, а теперь, когда дочка закончила школу, решила перебраться в Москву, чтобы «ребенок» учился в столице, как когда-то она сама.
Денег от продажи большой двухкомнатной квартиры в Иркутске хватает только на скромную «однушку» в пригороде – в этом направлении она и вела поиск жилья. А тут в газете попалось объявление, что в коммуналке на Садовой-Спасской продаются вместе две комнаты. Правда, крошечные – по восемь «квадратов». Зато по приемлемой цене, во-первых, в центре Москвы, во-вторых, а в-третьих, у каждой из них с дочкой будет хоть и маленькая, но своя комната.
…Столетний дом снаружи выглядел неплохо, особенно первый этаж, который занимает магазин «Шик». Окна последующих семи этажей – замызганные, с потрескавшимися, непонятного цвета рамами. Лифт словно только что привезли с помойки. На площадке между седьмым и восьмым этажами расстеленные газеты и старая куртка еще, казалось, сохраняли присутствие какого-то бедолаги.
Но, честное слово, в этом пристанище бомжа было гораздо чище и аккуратней, чем в коммуналке, где продавались комнаты. Грязные, облезлые стены, разбитые двери, загаженная кухня, газовые плиты с оторванными вентилями, захламленная подсобка… Картину дополняли стервозные крики одной из обитательниц коммуналки, которая явно старалась отбить у потенциальных покупателей охоту здесь поселиться. Продаваемые комнаты напоминали иллюстрацию послевоенной разрухи, а разбитые окна – о воздушной волне после бомбового удара. На потолке в углу расползалось грязное мокрое пятно – этажом выше протек унитаз.
– Знаешь, – сказала подруга, когда мы, разочарованные, вышли на улицу, – я раньше возмущалась, что богатеи скупают квартиры в центре Москвы. А теперь думаю, что это хорошо. По крайней мере, здания не будут разрушаться изнутри, как вот это. И, кстати, почему никто не наказывает жильцов коммуналок за такое отношение к домам, которые формируют исторический облик столицы? Я бы их штрафовала.
Может быть, подруга права? Ведь эти дома принадлежат не только их обитателям, но и истории.

Татьяна Санина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация