09:45:36
28 мая 2024 г.

Немножко временные

Жилищное право«Недавно ко мне приехал с Украины брат и его жена. Я хотел их зарегистрировать, но мне сказали, что в моей квартире можно зарегистрировать только одного человека. Мол, площадь слишком маленькая. Так ли это?
Роман Куприновский».

– Статья 80 ЖК РФ гласит: «Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры – менее нормы предоставления».

Таким образом, если при вселении временных жильцов общая площадь квартиры станет менее чем 10 кв. метров для отдельных квартир и 15 – для коммунальных квартир на каждого проживающего, то наймодатель вправе запретить вселение.

Если квартира в собственности, то таких ограничений не предусмотрено.

Платите, Фрида, платите…

«У меня нет постоянной регистрации в Москве (есть разрешение на временное проживание), и на этом основании мне не дают ИНН (индивидуальный налоговый номер). Три года назад, когда я приехала в Москву, мне дали временный ИНН. Теперь говорят, что ИНН дается только при постоянной регистрации, а временные отменили. Не так давно в передаче «Человек и закон» директор Российской миграционной службы (кажется, Ромодановский) сказал, что любой человек, находящийся в России по однодневной визе или даже нелегально, имеет право получить ИНН для того, чтобы, выполнив какую-то работу, заплатить налоги. А у меня постоянной работы нет, я выполняю договоры по субподряду и очень хотела бы получать «белые» деньги и платить налоги. Но получается, что налоговики говорят одно, а миграционная служба – другое. Или законы опять изменились?

И еще вопрос. Разрешение на временное проживание выдано на три года, но каждый год приходится перерегистрироваться. Должна ли я при перерегистрации опять указывать свои доходы? И рада бы, но из-за отсутствия ИНН – не могу. Возникнут ли у меня проблемы с перерегистрацией?
Фрида Месилайнен».

– Из письма видно, что вы не имеете гражданства России. Право заниматься предпринимательской деятельностью в РФ предоставляется законом, в том числе и иностранным гражданам, и лицам без гражданства. Т. к. вы осуществляете постоянную деятельность на основе гражданско-правовых договоров, то фактически занимаетесь предпринимательской деятельностью, согласно ст. 2 ГК РФ. Поэтому, не только вправе встать на налоговый учет, но, прежде всего, обязаны зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица (ПБОЮЛ). Как следствие такой регистрации – постановка на налоговый учет, разумеется, с присвоением ИНН, регистрация в управлении Пенсинного фонда, Фонда социального страхования и Федеральной миграционной службы. Таким образом, вы будете законно уплачивать все налоги и вести легальную предпринимательскую деятельность.

Рекомендация надежней лицензии

«Можно ли доверять юридическим фирмам, которые предлагают регистрацию и помощь в сборе документов на разрешение временно проживать в Москве? Есть ли у них лицензия на этот вид деятельности?
Теймураз П.».

– Такой вид деятельности не подлежит лицензированию. Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» устанавливает исчерпывающий перечень услуг, для осуществления которых необходима лицензия. Но ответить однозначно сложно. Проверенный способ – обращаться по рекомендациям тех лиц, которые получили качественные услуги от конкретной фирмы.

«Советское» не значит «отличное»

«У нас живет родственница из ближнего зарубежья. Она не зарегистрирована, и даже паспорт у нее советский. Если это обнаружится, какие санкции нам грозят? Потребуют ли у меня выплатить коммунальные платежи за все время ее жизни здесь? Будет ли штраф, и если да, то какой? Могут ли ее депортировать?
Валентина».

– В данном случае налицо незаконное пребывание на территории РФ. В Кодексе об административных правонарушениях (КОАП РФ) определен состав правонарушения как для самих незаконно находящихся на территории России лиц, так и для лиц, предоставляющих им место жительства. Если ваша родственница не имеет гражданства РФ, то см. ст. 18.8 КОАП РФ, которая по этому поводу, в частности, гласит: «… влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового».

Если у родственницы есть российское гражданство, то см. ч. 1 ст. 19.5 КОАП РФ, где в связи с этим говорится: «… влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда».

Также может быть осуществлен пересчет коммунальных платежей в сторону увеличения.

Для лиц, которые допустили проживание в своей квартире гражданина РФ без регистрации, предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 19.15 КОАП РФ в виде «…административного штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда».
Для расчетов всех штрафов применяется МРОТ, равный 100 рублям.

Как продать квартиру вместе с родственником

«Ко мне приезжает родственник сроком на полгода, и его положено зарегистрировать. Однако есть проблема: я собираюсь продать квартиру и приобрести новую. Сделка должна состояться в течение ближайших двух – трех месяцев. Получается, что сначала я его зарегистрирую, а потом продам квартиру. Можно ли так сделать? Смогу ли я продать квартиру с зарегистрированным в ней иногородним жителем до истечения срока его регистрации? И не возникнут ли у него проблемы – ведь новый хозяин не давал согласия на его регистрацию?
Владимир Смирнов».

– Это не ограничивает вашего права зарегистрировать родственника в квартире. Согласно ст. 558 ГК РФ, продавец в договоре продажи обязан указать перечень лиц, сохраняющих право пользования данной квартирой. Следовательно, в договоре продажи нужно указать, что соответствующее лицо сохраняет право пользования квартирой на срок регистрации после отчуждения квартиры. Это право сохранится и после перехода права собственности на квартиру.

Зачем платить дважды?

«Я приехал в Москву, зарегистрировался на полгода и буквально через месяц после приезда получил разрешение на временное проживание по другому адресу. При регистрации я оплатил коммунальные услуги вперед за полгода. Сейчас мне опять надо оплатить их вперед за год – на этот раз по разрешению на временное проживание. Получается, что в течение пяти месяцев я оплачиваю коммунальные услуги по двум адресам. Можно ли это как-то пересчитать?
Рашид З.».

– Обратитесь за возвратом уплаченных первоначально денежных средств. Т.к. вы не будете пользоваться услугами по первому месту жительства, соответственно, не обязаны и оплачивать их.

Сестра имеет значение

«Я пенсионерка, «прописана» одна в квартире. Если я зарегистрирую у себя сестру из ближнего зарубежья, буду ли я по-прежнему получать дотацию на квартиру?
Н. И. Ворошилова».

– Дотация представляется в зависимости от состава семьи и уровня доходов проживающих. Поэтому, если изменится количество лиц, проживающих в квартире и, разумеется, уровень дохода, то это может быть основанием для изменения размера дотации на оплату жилья.

На вопросы читателей «КР» отвечал юрист Олег Пантюшов. (Консультации, ведение дел в суде: (095)265-4885).

Яна Маевская

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация