23:30:44
11 апреля 2021 г.

Оживший покойник предъявит права

Я покупаю квартиру, из которой до ее приватизации (в собственность ее хозяева получили в 1998 году) был выписан по решению суда как умерший один из проживающих. Хозяйка пояснила, что это был ее брат-пьяница, исчезнувший из города много лет назад. Чтобы приватизировать квартиру, нужно было выписать брата. А выписать брата можно только через суд. Вот его сестра туда и обратилась. Суд просьбу удовлетворил. Скажите, а не опасно ли покупать квартиру с такой историей?
Илья КудряшовДействительно, в соответствии со ст. 45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен умершим, если по месту его жительства, то есть в квартире, которую вы намерены приобрести, нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет. А если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основания предполагать его гибель от определенного несчастного случая (это всевозможные катастрофы, террористические акты и т. д.) – в течение 6 месяцев.
Но закон предусматривает также отмену судом решения об объявлении гражданина умершим в случае его явки или обнаружения его местопребывания.
Поэтому вам необходимо получить более подробную информацию, касающуюся гражданина, объявленного умершим, и уже на основании этих сведений принимать решение: стоит или не стоит приобретать данную квартиру.

Когда обмен запрещен
В каких случаях обмен квартирами может быть запрещен?
Юрий Костин

По закону РФ обмен жилого помещения запрещен, когда:
– права пользования, владения, распоряжения жилплощадью оспариваются в судебном порядке;
– жилое помещение находится в залоге или под арестом по основаниям, которые предусмотрены действующим законодательством РФ;
– обмен носит корыстный (фиктивный) характер;
– возможен обвал дома, где находится жилое помещение;
– жилье на основании решения собственника находится в специальных фондах (маневренном, служебном и т. д.);
– в жилое помещение, в котором проживают два и более нанимателя, арендатора, собственника вселяют лиц, страдающих тяжелыми формами некоторых заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;
– в договоре аренды (дополнительном соглашении к нему) отсутствует положение о предоставлении арендатору права на обмен;
– в результате обмена происходит ухудшение жилищных условий одной из сторон, вследствие чего граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Если обмен жилыми помещениями совершен с нарушением требований действующего законодательства РФ, то он может быть признан по решению суда недействительным. В этом случае стороны должны будут переселиться в ранее занимаемые помещения. Если же обмен признан недействительным из-за неправомерных действий какой-либо одной стороны, то виновная сторона обязана возместить убытки, понесенные в результате обмена другой стороной в полном объеме. Так же в судебном порядке может быть обжалован неправомерный отказ ведомства, в чьем ведении находится жилой дом, в обмене квартиры или ее оформлении.
Только с согласия соседа
Живу в коммунальной квартире. Хотела сдать свою комнату, но соседи возражают против квартирантов. Могу я без их согласия это сделать?
Марина Сергеевна

Такого права вы не имеете. В пункте 3 статьи 77 Жилищного кодекса РСФСР сказано, что сдача жилого помещения в поднаем не допускается без согласия других нанимателей и совершеннолетних членов их семей, проживающих в этой квартире.

Приватизировать нельзя, прописать можно
Моя дочь живет в квартире у мужа, но прописана у меня. Когда у нее родился ребенок, то она его сразу же прописала ко мне в квартиру, даже не спросив моего разрешения. Когда же я хотела приватизировать квартиру, то дочь согласия не дала, и мне ее не приватизировали. Мне непонятно: почему она может прописывать ребенка без согласия, а я без ее подписи не могу жилье приватизировать?
Мария Петровна

Вашего согласия на регистрацию (прописку) в квартире внука не требовалось, так как по закону на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи (ст. 54 Жилищного кодекса РСФСР).
А вот для приватизации квартиры уже требуется согласие всех проживающих (зарегистрированных) в квартире совершеннолетних членов семьи. Так сказано в законе “О приватизации жилищного фонда в РСФСР”. Из этого следует, что оформить в собственность (приватизировать) свою квартиру без согласия дочери вы не сможете.

Доля от прописки не зависит
В приватизированной квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Скажите, если его выпишут, то он будет иметь долю собственности или она перейдет оставшимся там проживать?
Ирина Лялина

Если этот несовершеннолетний ребенок участвовал в приватизации квартиры, то при выписке из нее он сохранит право собственности на долю квартиры. А если же он не принимал участия в приватизации, к примеру, жил в это время в другом месте, то в этом случае при выписке из квартиры он теряет только одно – право проживания в квартире.

Юрист

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация