23:30:44
11 апреля 2021 г.

Ценители прекрасного всего, что стоит больших денег

В квартиры обеспеченных людей вору проникнуть довольно сложно – хозяева и техника не всегда пустят. А вскрыть мощные бронированные двери со сложными замками не каждому вору по зубам. Мошенники ищут обходные пути. К примеру, превращаются на время в покупателей жилья…
О том, как таким способом грабят богатые московские квартиры, мы и расскажем сегодня.Визит представителя
Однажды в крупную риэлторскую фирму зашел солидный господин. Служащие сразу поняли, что перед ними состоятельный клиент, и были предельно внимательны с посетителем. Молодой человек оказался доверенным лицом представителя крупной иностранной корпорации, занятым поисками просторной квартиры в хорошем районе для своего босса.
Вольдемара – так представился визитер – провели в отдел элитного жилья. Агенты отдела, предвидя крутые комиссионные, начали умасливать клиента: каждому хотелось, чтобы наняли именно его. Девушки щебетали и строили глазки, а мужчины, решив сразу брать быка за рога, предлагали список объектов. И только одна пожилая сотрудница, назовем ее Елизаветой Петровной, казалось, не проявляла к пришедшему молодому человеку никакого внимания. Но к удивлению всего отдела, тот остановил свой выбор именно на «мымре», как звали ее, естественно, за глаза добрые сослуживцы. Только поинтересовался, есть ли у нее машина? Получив утвердительный ответ, он вручил даме визитную карточку и просил позвонить, как только появится несколько адресов. Но поставил одно условие: чтобы квартира была не в новостройке. Желательно в центральной части города. Евроремонт не обязателен, добавил он, главное, чтобы метров было побольше. А то, что квартира может быть физически не освобождена (то есть в ней еще живут хозяева), не смутило представителя иностранной фирмы: его хозяин с переездом не спешит.

Знаток искусства
Прошло немного времени, и Елизавета Петровна, как и договаривались, позвонила Вольдемару, пригласив его вместе с боссом на просмотр квартир.
Но молодой человек приехал один, без своего начальника. Впрочем, ничего странного: босс слишком занят бизнесом, каждая минута стоит денег, он приедет только тогда, когда его доверенное лицо, то есть Вольдемар, остановится на каком-то конкретном варианте.
Две квартиры молодой человек просмотрел без особого энтузиазма, и только в третьей оживился. Он очень любезно беседовал с хозяевами и деликатно расспрашивал о картинах, которые висели на стене. Когда же услышал, что это подлинники, то скептически заметил: «Да какой это Репин! Это хорошая подделка. Вот посмотрите…». И начал со знанием дела объяснять хозяину, что стиль подлинного Репина несколько иной. Задетый за живое хозяин, пожилой человек, притащил другую картину и толстую научную книгу, и в свою очередь начал доказывать, что и стиль, и техника «раннего» Репина были именно такими, как на его картине, а вот позднее художник, действительно начал класть мазки несколько по-иному. Видя, что хозяин квартиры не на шутку разгорячился, Вольдемар сбавил обороты, прекратил спор и экскурсия по квартире, смахивающей на музей, продолжилась. Хозяин с удовольствием демонстрировал другие достопримечательности. Молодой человек снова было немного усомнился в подлинности бронзовой статуэтки XVII века, которая красовалась на камине, но под напором доказательств хозяина быстро сдался.
Елизавета Петровна, устало прислонившись к стенке, с тоской смотрела на спорщиков, но не вмешивалась: клиента торопить нельзя! Раз ему квартира понравилась, а это было видно, то приходилось терпеть все его капризы.
Наконец молодой человек успокоился, бегло проверил туалет, ванную, выглянул на балкон и, заявив, что лично ему квартира нравится, обещал завтра привести босса. Правда, есть одна-единственная просьба: в силу огромной занятости коммерсанта, он просто физически не может приехать днем. Хозяева прониклись к эрудированному Вольдемару симпатией и согласились на любое удобное для покупателя время.
Утром молодой человек отзвонил и сказал, что его хозяина устраивает время в районе восьми часов вечера. На том и порешили.

Двое из ларца
Ровно в восемь встретились у подъезда. Вольдемар познакомил Елизавету Петровну со своим хозяином. Сергей Валерьянович, коротко бросил тот, пропуская вперед даму. Предприниматель долго осматривал апартаменты. Казалось, он в восторге…
Уже совсем стемнело, когда вся компания наконец покинула «антикварную» квартиру. Вольдемар невзначай заметил, что его машина стоит за углом. Целуя на прощание даме ручку, Вольдемар и Сергей Валерьянович пообещали утром следующего дня приехать в фирму, чтобы внести задаток за квартиру.
Как только Елизавета Петровна села в машину и отъехала на три десятка метров, респектабельный гражданин подал знак и из машины, стоявшей на противоположной стороне улицы, вышли два молодых человека крепкого телосложения. Вчетвером они проникли в подъезд и быстро поднялись на нужный этаж. Молодые люди встали у стенки, а представитель господина, которого хозяева теперь уж хорошо знали, позвонил в квартиру под невинным предлогом: оставил в прихожей свою визитницу. Хозяева, естественно, открыли дверь. И тут-то в квартиру ворвались молодые люди, загнали ее обитателей в одну из комнат, оборвали телефонный провод, сорвали со стены несколько очень дорогих картин, прихватили антикварную статуэтку с камина и спокойно удалились.

Добрым молодцам урок
Безусловно, такие случаи – большая редкость. Совет может быть только один: если вы решили продать квартиру, к каждому просмотру надо как следует готовиться. Особенно если у вас дорогая обстановка. Необходимо убрать с глаз все ценные вещи, чтобы не провоцировать грабителей. Если это по каким-то причинам сделать невозможно, то тогда пригласите для подстраховки родственников, друзей, знакомых, соседей. Как правило, когда в квартире много людей, мошенники рисковать не будут. И не забудьте проследить за тем, что принес к вам в квартиру посетитель и куда он эту вещь положил. Вспомните «забытую» Вольдемаром визитницу. Напомните гостям, чтобы они ничего не оставляли, не давайте им повода вернуться.
– Надо быть очень бдительными, – говорит главный эксперт корпорации «ИНКОМ-недвижимость» Михаил Раздольский. – И упаси вас боже проводить сделки через «черных» маклеров. Только через солидные риэлторские фирмы! Для этого вам необходимо сходить туда, заключить с ними договор, а также познакомиться с агентом, который будет вести сделку, поговорить с руководителем отдела. И только агент будет приводить клиента и уводить его от вас. Ни в коем случае без своего агента дверь своим потенциальным покупателям не открывайте ни под каким предлогом. Если агент уже успел уехать, позвоните ему по мобильному телефону и он вернется. Соблюдение элементарных правил явится гарантией вашей безопасности, поможет вам сохранить ценности в квартире, и сделка пройдет по всем правилам риэлторского искусства.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация