23:30:44
11 апреля 2021 г.

Малость отравы

«Уж дюже хорошо у тебя в Чевенгуре, – печально сказал он. – Как бы не пришлось горе организовывать: коммунизм должен быть едок, малость отравы – это для вкуса хорошо». Так высказался Степан Копенкин – один из персонажей Андрея Платонова. И вспомнилась эта его «малость отравы» не случайно…В одном уютном районе Москвы на месте небольшого пустыря среди старых пятиэтажек поставили новый красивый дом. Новоселы дом обживают, радуются, да только замечают, что кое-кто из окрестных жителей как-то уж очень косо на них посматривает и что-то такое бурчит вполголоса. Прислушались новоселы к «бурчалкам» и обнаружили, что не рады окрестные своим новым соседям по двору: и место, дескать, у них отняли, и вода из крана не так бежит, и батареи зимой не так греют, как раньше… «Ничего, – подумали новоселы, – стерпится – слюбится». И продолжали территорию вокруг нового своего дома обустраивать: клумбы на крохотных клочках земли под окнами разбили, зелени насажали, урны у подъездов поставили.
Но стали жильцы-новоселы находить по утрам у своего нового дома эту самую «малость отравы»: пакеты с мусором.
Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, «откуда дровишки». В новом доме мусоропровод. Для жителей же пятиэтажек – мусорные баки в сотне шагов. И, если судить по количеству «подброшенного», то надо признать: среди аборигенов была, быть может, одна или две «паршивые овцы». «Подброшенный» мусор убирала женщина-дворник.
Как заметил известный поэт, совесть – это тихий голос, который шепчет, что кто-то смотрит. Следуя этому принципу, «подбрасывали» рано утром, когда никто не видит.
Но был среди жильцов-новоселов человек, который вставал раньше всех и выводил своего песика на прогулку. Зимой, например, на запорошенных снегом крыльцах подъездов еще не было следов. Но, выходя, он находил у своего дома очередную порцию «отравы». Вокруг – ни души, только одинокая фигура другого дворника-женщины, убирающей свой участок у пятиэтажек.
Однажды желание увидеть «злоумышленника» было вознаграждено: ведя песика с прогулки, он увидел дворничиху пятиэтажек с большим черным пакетом мусора: она скрылась за углом их дома, а спустя несколько секунд вернулась. Справившись с предательским подозрением, он поравнялся с ней, поздоровался, свернул за угол. У стены стоял злополучный черный пакет.
Дворник, исподтишка выбрасывающий мусор на территорию другого дворника, – это не шарж. Достоверный портрет, зарисовка, так сказать, с натуры. Только вот какой? Уходящей?

Григорий Лямин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация