23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Низзя…потому что низзя!»

Это было на самом деле. Она не взяла с меня деньги (а уже был и конвертик припасен) и разрешила продажу квартиры. С некоторыми условиями бюрократического характера, но разрешила.Она – инспектор отдела опеки и попечительства управы района, где мы прежде жили. Мы смогли спокойно продать наше жилище и переехать на новое место.
Вся сложность заключалась в том, что дом считался строящимся, договор – инвестиционным, и формально мы вносили деньги на этапе строительства. На самом же деле дом был готов, и мы прожили в нем полгода до того момента, как он был принят госкомиссией.
«Но такого же не бывает! Вам не могли это разрешить, – удивлялась потом моя знакомая, которая занимается ипотечным кредитованием в одном московском банке. – Мы порой вообще не можем ничего добиться. Оформить квартиру в залог семье, где есть дети, невозможно. Сидит в опеке какой-нибудь старый сталинист, и слово «ипотека» для него все равно что «враг народа». И все. Прощай, квартира!»
Любые сделки с недвижимостью с участием цветов жизни заключаются с разрешения органов опеки и попечительства. Нервы, деньги, время – все, что вы потратили для того, чтобы найти устраивающий вас вариант, может пойти насмарку, если «опека» упрется. Мне-то попался нормальный человек, а иным повезло куда меньше. Некоторых вынуждают «дать», другим из вредности и зависти и административного восторга ставят палки в колеса: «Я всю жизнь прожила в коммуналке (хрущобе, трущобе), и вы живите». И вообще – «низзя!»
Как иначе, скажите, объяснить, что одной многодетной семье не разрешили переехать в новую квартиру, заявив, что жилищные условия детей ухудшаются, потому что (внимание!) семья переезжает из кирпичного в панельный дом! То, что панельная квартира в два раза больше, не учитывается!
Есть у меня также подозрение, что родителей, продающих-покупающих квартиры, некоторые опекуны считают алкашами и потенциальными бомжами. Для чего квартиру продают? Ясно, чтобы деньги пропить, а детей отправить на паперть.
Риэлторы, видимо, тоже устали от общения с опекой. А ведь у них, кажется, имеются связи во всех чиновных структурах! Но и они призывают к сотрудничеству московские власти, дабы упорядочить работу уважаемых органов и прописать наконец на бумаге, что же все-таки означает таинственное словосочетание – «ухудшение жилищных условий». Потому что представление об этом у каждого – свое.

Фатима Максютова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация