23:30:44
11 апреля 2021 г.

Таракан – везде у нас хозяин

Москва кишит тараканами. Они – полноправные обитатели не только квартир, но и столовых, ресторанов, магазинов, офисов, складов.Москвичи, естественно, ведут с ними неустанную борьбу всеми доступными средствами. Однако все усилия безрезультатны. И рыжие, и черные тараканы, проникнув хоть в одну квартиру, захватывают и все остальные территории.
Их жизнеспособность уникальна. Ученые считают, что тараканы – единственные живые существа, которые выживут в случае «конца света», приспособятся к новым условиям и снова выживут, если что.
Вот что припомнилось. В строительстве автозавода в Нижнем Новгороде принимали участие американские специалисты – фордовцы. Жили они в специально отведенном для них домике. В один прекрасный день обнаружили у себя клопов и тараканов. Известили об этом руководство (в его числе был и мой отец). Американцам пообещали насекомых вывести. «Как вывести? – удивились они. – У нас в Америке этим не занимаются. Мы такой дом просто сжигаем и строим новый».
Для американцев построили новый дом, а сами продолжили бороться с тараканами подручными средствами. И продолжаем до сих пор. Сегодня «подручных средств» масса – смертоносные жидкости, порошки, пасты, мелки, различные емкости для умерщвления тараканов.
Это и хитрая пустотелая пластинка из пластмассы, внутрь которой заложено вещество, убивающее тараканов, и пластмассовый шприц с гелем. Они носят всем известные «фирменные» имена, но на самом деле – подделки. И ими завален весь рынок.
В инструкции, приложенной к одному из таких средств, в частности, говорится: увидите таракана – пустите на него струю из распылителя. Как в анекдоте про цыгана, который продавал порошок для клопов. Порошок требовалось засыпать клопу в глаза, чтобы он ничего не видел.
Сам же я поставил эксперимент. Я извлек из пластины и шприца их содержимое и, положив его в коробку, пустил туда десяток пойманных тараканов. То, что выдавалось за смертельную для них отраву, было ими слопано, и они остались весьма довольны сытным обедом.
Так ли уж непобедимы тараканы? И неужели нам нельзя от них избавиться? Видимо, для начала надо бы избавиться от фирм и фирмочек, которые расплодились (да, да как тараканы), и которые гонят никому не нужную продукцию. Никому, кроме их самих и, конечно – тараканов.

Илья Окунев

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация