23:30:44
11 апреля 2021 г.

Что в том окошке, которое, как обещают, будет единым

ЖКХВ предыдущем выпуске тематической полосы мы обещали рассказать нашим читателям о заседании Комиссии по городскому хозяйству и коммунальной реформе в Мосгордуме («Квартирный ряд», 23 июля 2002 г.).Наиболее актуальные вопросы, прозвучавшие на слушаниях в МГД, сегодня комментирует и.о. заместителя начальника Управления городского заказа Ольга Миначенкова.
– Ольга Олеговна, один вопрос остался неясным: кто же все-таки должен компенсировать расходы по созданию единых информационно-расчетных центров (ЕИРЦ)? Если центры создаются с целью повышения качества обслуживания, то логично предположить, что участие москвичей в виде увеличения тарифов или повышения прямого платежа каким-то образом учтено.

– Все средства на организацию и внедрение единых информационно-расчетных центров, а также на их техническое оснащение выделяются из бюджета города.
– В каком соотношении они будут направлены округам?
– Префектуры их получат пропорционально количеству обслуживаемых квадратных метров и с учетом уже произведенных затрат на оснащение ДЕЗов и Городского центра жилищных субсидий.
– Заинтересованность москвичей в создании единых расчетных центров понятна: возможность оформить документы и решить все вопросы по оплате жилищно-коммунальных услуг в одном месте и без привычной очереди искренне радует. Но и префектурам это, видимо, что-то дает?
– Административные округа теряют на несобираемости платежей, из которых 5-7 процентов составляют «злостные» должники, и около 30 процентов жителей, по разным причинам задерживающих оплату ЖКУ. Это довольно большие деньги, если учесть, какие объемы капитальных и ремонтных работ надо выполнять в жилищном секторе. Расчетные центры будут способствовать сокращению сроков прохождения платежей от потребителя к поставщику, увеличению «прозрачности» финансовых потоков. Все это вместе, безусловно, повысит заинтересованность москвичей в своевременной оплате ЖКУ.
– Тогда жители потребуют от местных властей повышения качества предоставляемых услуг, поэтому работы у префектур, похоже, прибавится.
– Я вижу другое направление развития процесса. Да, работа с жалобами населения всегда считалась сложной, но создание ЕИРЦ позволит систематизировать многие прежде совершенно не связанные между собой категории: качество услуг, их оплата, контроль деятельности поставщиков ресурсов и поступающих от населения средств, и что очень важно, – упорядочение договорных отношений.
– Сегодня договоры имеют достаточно свободную форму изложения и, естественно, зачастую представляют интересы в первую очередь ресурсоснабжающих организаций. Получается, что москвичи оказались в неравных экономических и юридических отношениях с поставщиками услуг.
– Задача именно так и поставлена: выработать единые требования к договору, регламентировать взаимодействие с потребителями.
– Формирование правовой базы является одним из ключевых аспектов реформирования ЖКХ. В этом вопросе трудно переоценить роль Московской городской Думы, да и опыт разночтения законов у нас уже имеется. Эта тема обсуждалась на слушаниях?
– Да. В частности, депутат Владимир Васильев подтвердил необходимость совместной с правительством Москвы работы для того, чтобы принимать взвешенные решения и исключить возможные правовые недоразумения.
– Пока у жителей и ресурсоснабжающих организаций нет солидарности по единому платежному документу: москвичам удобнее иметь одну квитанцию, а некоторые поставщики, наоборот, заинтересованы в прямых расчетах за свои услуги. Поднимался ли этот вопрос на заседании в МГД?
– В частности, представитель одной из ресурсоснабжающих организаций сказала, что как работник организации-поставщика она заинтересована в прямом перечислении средств, но вместе с тем придется дополнительно поработать над новой схемой платежей; а как жителю ей, конечно, удобнее единая квитанция.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация