23:30:44
11 апреля 2021 г.

Как сестра брата в мошенники записала

Руководитель небольшой фирмы Семен Козленок, придя на работу в первый день после отпуска, заказал секретарше кофе и углубился в чтение почты. Когда кофе был выпит и выкурена сигарета, он взялся за очередное письмо. От конверта за версту веяло казенным холодом. Вскрыв его и прочитав послание, хозяин кабинета подпрыгнул в кресле.Отпускное настроение как ветром сдуло, и Семен стал нервно расхаживать по кабинету. Затем, чуть успокоившись, нашел в записной книжке телефон риэлторской фирмы, с которой недавно имел дело, и попросил соединить его с директором, добавив, что тот нужен ему по архисрочному делу. Секретарь соединила с руководителем агентства без лишних проволочек – она сразу поняла, что у звонившего случилось нечто из ряда вон выходящее.
Уже через час с небольшим Семен сидел в кабинете директора фирмы по недвижимости и демонстрировал письмо, надолго испортившее ему настроение. Казенная бумага уведомляла его о следующем: так как по решению суда сделка купли-продажи квартиры была признана недействительной, г-ну Козленку следует в срок до такого-то освободить означенную квартиру.
Теперь пришлось удивляться директору риэлторской фирмы. Он недоумевал, как могло быть принято решение суда без уведомления ответчика? Ну ладно, фирму они не обязаны ставить в известность, но хозяин-то квартиры должен бы знать, что над его жильем навис «дамоклов меч», и противная сторона желает вернуть его назад. Директор пригласил в кабинет юриста, и уже все вместе стали мозговать, как выйти из сложившейся ситуации. Но прежде нужно было понять, на каком основании была расторгнута сделка…
Квартира считалась ликвидной, поэтому в свое время, когда цены на недвижимость пошли на спад, компания сама же ее и приобрела. Вскоре положение на рынке выправилось: цены начали расти, и руководство компании решило выбросить квартиру «на прилавок». Никакие проблемы юридического плана тогда на горизонте и не маячили.
После смерти ответственной квартиросъемщицы жилье перешло к ее взрослым детям – брату и сестре Волковым, которые в ней и проживали. Вскоре те приватизировали ее и продали. Все просто, прозрачно и… чисто. Казалось бы, и придраться не к чему, но спустя какое-то время сестра подает иск в суд: брат-де продал квартиру без ее согласия. Как утверждала истица, брат выкрал у нее паспорт, вместо нее привел к нотариусу похожую девушку и затем… скрылся с деньгами, а ей сейчас жить негде. И суд на основании заявления от сестры и акта экспертизы (кстати, в котором однозначно не утверждается, что написанное в договоре согласие не принадлежит истице) принимает такое решение: сделку расторгнуть и вернуть стороны в исходное положение.
Когда прошел шок у клиента и агентства недвижимости, то первым делом агент, который вел сделку, начал искать бывших хозяев квартиры. Брата найти не удалось, он куда-то уехал. Тогда нашли сестру. Она твердила одно: брат ее надул, получил деньги и с ними скрылся.
Но риэлторы растолковали девушке, что если брат ее действительно обманул, то значит он – мошенник, и будет сидеть в тюрьме. Но если сестрица сама возвела ложный поклеп на брата, то, значит, что мошенница – она. Результат тот же – тюрьма. Если же брат и сестра мошенники оба, и действовали в сговоре, то и мотать срок им предстоит обоим.
Однако Марина – так звали девицу – рыдая, все отрицала. Что делать? Работники агентства, узрев потоки слез, уже и сами стали сомневаться в том, что на сделке была именно она.
Тем не менее они попросили Марину написать собственноручно все как было и этот рукописный текст передали независимому графологу. Вскоре был получен ответ, что текст с описанием несчастий Марины на 80% совпадает с тем текстом, который фигурировал в договоре. У работников агентства отлегло от сердца. Это уже приличная улика, потому что заключение официальной экспертизы было сформулировано расплывчато и выходило, что подпись могла принадлежать либо ей, либо не ей.
Получив новое заключение, руководитель агентства обратился на Петровку, 38. Сыщики вызвали даму на беседу. Но и там Марина Волкова пыталась выставить себя жертвой обмана. Однако под напором серьезных улик все же сникла.
Откровенно говоря, сыщики не были «на все сто» уверены, что суд их поддержит и накажет мошенницу. Но они популярно объяснили девушке, что ее ждет в случае неблагоприятного исхода дела. А в том, что очередное решение суда будет отличаться от предыдущего, сомневаться не приходилось. Защищая свою репутацию, включилась в дело фирма, да и Козленок уже нанял известного адвоката.
Расплакавшись прямо в кабинете оперативников, Марина поведала, что поступить так ее научил сожитель. «Вроде брат спился и смылся, а ты жертва, отсуживай квартиру, мы ее снова продадим и махнем к морю в жаркие страны», – науськивал возлюбленный. Девица поддалась соблазну.
Сыщики отпустили женщину с миром. Она же написала заявление, в котором все изложила: мол, обиделась на брата и решила ему насолить, а вместе с тем и обогатиться. Просила прощения. Был найден ее брат, который простил свою непутевую сестру. Наш гуманный суд ее, естественно, пожурив немного, тоже простил. После чего и бизнесмен Козленок стал спать спокойно, и фирма сберегла свою репутацию.
– Этот случай произошел в нашей фирме несколько лет назад, – говорит генеральный директор компании «ВАВИЛОН» Сергей Багаев. – В тот раз все закончилось благополучно, но бывает, к сожалению, и по-другому. У одной нашей клиентки тоже случилось судебное разбирательство. Но там все оказалось сложнее: дети не были включены в приватизацию. Дело непростое, но она решила, что сама достаточно юридически грамотна и в состоянии решить свое дело самостоятельно. Поэтому и не поставила фирму в известность. И… спустя 5 лет сделку все же проиграла.
Когда с решением суда она пришла к нам, мы только развели руками. Надо было обращаться сразу. Своевременное обращение гарантирует клиенту защиту фирмы. Тогда бы наш юрист представлял ее в суде, и все, я уверен, повернулось бы по-другому.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация