23:30:44
11 апреля 2021 г.

Настучал на соседа – помог городу

Недавно из прессы москвичи узнали: столичное правительство одобрило законопроект «О внесении изменений в закон «О штрафных санкциях за правонарушения в сфере благоустройства города».Дополнения вступят в силу только после утверждения в городской Думе. Но ведь в Думе заседают такие же москвичи, как и тот столичный люд, которому до зубовного скрежета надоели окурки в лифтах и на газонах, мусор у подъездов, агрессивные граффити на стенах домов, искореженные скамьи, пустые бутылки и пакеты из-под «квик-фуд» в любимом сквере и, наконец, замусоренный пруд в трехстах метрах от дома.
Авторы изменений – тоже из тех, кому «до зубовного скрежета» надоело. Об этом красноречиво говорят увеличившиеся в десять раз штрафы за всякие пакостные по отношению к подъездам, дворам, улицам и культурным москвичам действия. Кара, как известно, измеряется в особых единицах – МРОТ. Нынче 1 МРОТ (для штрафов) равен 100 рублям. Так вот, согласно изменениям, например, человечка, который сломает скамью в парке или у подъезда дома, разобьет урну, бросит что-нибудь непотребное в водоем, – ждет штраф от 100 до 500 МРОТ, то есть, придется выложить от 10 до 50 тысяч рублей.
И это – очень правильное возмездие!
Понятное дело: писать соответствующие акты на пачкунов стен и прочих злоумышленников будет милиция, назначать МРОТы – суды. Но вот вопрос: кто будет, так сказать, радеть о нашем общем доме и бдеть за его аккуратностью?
И тут, как показывает опыт стран, где улицы и подъезды сверкают чистотой, а граждане – улыбками, без «соседа» не обойтись. Вот, скажем, дамочка – та, что снизу, – большая любительница покурить на лоджии и бросить окурок на газон. А тот тип, что справа – привык швырять туда же пустые пластиковые бутылки. Дворник каждый раз чертыхается, но терпеливо выковыривает из травы весь этот мусор. А подростки из третьего подъезда – городские партизаны? Встают чуть свет и, прихватив баллончики с краской, пробегают по близлежащим дворам, оставляя после себя особые метки на стенах домов. Раз в месяц рабочие ДЕЗа приходят и закрашивают «граффити»… А пьяная компания в соседнем сквере, загаживающая любимое место окрестных старушек?
Как обо всех этих пачкунах и хулиганах узнает наша бдительная милиция?
Только, если сообщит о них добропорядочный москвич, сосед!
Донос – это совсем другое; это – когда угождают власти, указывая на еретика. Действия же соседа – акт уважения к закону, любви к городу и, наконец, нетерпимости к хаму!
И с этим, увы, не поспоришь.

Григорий Лямин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация