23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Переселение народов» продолжается

Риэлторы анализруют прошлогодние тенденции московского рынка и пытаются прогнозировать, чего ждать в наступившем году. Специалисты сходятся во мнении – кризисом 1998 года мы переболели окончательно, цены растут и, похоже, будут расти и дальше. Вот как комментирует ситуацию директор управления вторичного рынка Компании «МИЭЛЬ-Недвижимость» Роман МУРАДЯН.Если говорить о «средней температуре по больнице», то на сегодняшний момент цены на вторичном рынке где-то на 15% не дошли до уровня докризисных – тех, что были в июле 1998 года. Это при том, что падение цен после кризиса доходило по разным категориям жилья до 40–45 процентов.
За этот год в Москве на вторичном рынке прошел определенный цикл. В начале 2001 года объем предложения доходил до 30 000 объектов. К лету их количество снизилось вдвое – меньше 15000 квартир, но, начиная с сентября число предложений вновь стало расти и сегодня подходит к 25000.
В начале прошлого года при очень хорошем спросе, при достаточно обширном предложении, пошел процесс «вымывания» дешевых квартир (типовая панель, 5–, 9–этажки, небольшие квартиры 1-комнатные, 2-комнатные). Перед летом многие из тех, кто не успел решить жилищные вопросы, сняли свои квартиры с продажи, с обменных операций. Кто-то выжидал дальнейшего роста цен, кто-то уехал в отпуск. Зато уже осенью резко увеличилось количество объектов, выставляемых на продажу, при сохранении высокого уровня спроса.
Чрезвычайно высокая активность рынка наблюдалась в сентябре, даже выше, чем обычно бывает в самом «активном» риэлторском месяце – декабре. Только в нашей компании, начиная с осени, ежемесячно продается около 350 квартир. Рост цен в сентябре также можно отнести к разряду «рекордных» – в среднем 3–4%. Количество предложений по-прежнему увеличивается, однако спрос растет более высокими темпами. В результате все квартиры, которые выставляются по соответствующим своему качеству ценам, продаются крайне быстро. Налицо дефицит квартир. Особенно юридически свободных – то есть тех, которые «просто продаются», а не включены в цепочки альтернативных сделок – сейчас их практически не осталось.
С чем связана такая высокая активность?
Кризис на рынке недвижимости, начавшийся два года назад, закончился. Оправились от последствий августа девяносто восьмого и граждане, восстановилась платежеспособная прослойка, «средний класс». Кроме того, сказывается так называемый эффект «отложенного спроса». Материальные проблемы после кризиса, политическая нестабильность, непонятный прогноз на самом рынке недвижимости – все это привело к тому, что многие откладывали решение жилищный вопросов «на потом». Это «потом» наступило как раз сейчас.
По той же причине растет и число предложений. В последнее время существенно возросла доля альтернативных сделок на вторичном рынке. Если до прошлого года их количество оценивалось примерно в 70–80% от всего объема операций, то за 2001 год число обменов резко возросло и сегодня уже девять из десяти договоров купли-продажи – из разряда альтернативных. Более того, их доля продолжает увеличиваться. Так что изменение жилищных условий для многих начинается с продажи имеющейся квартиры.
Есть и еще одна причина. Сегодня почувствовали возможность решить свои жилищные проблемы и владельцы жилья, которое раньше не пользовалось спросом («хрущевок», девятиэтажек «брежневского» типа, первых, вторых и последних этажей, многокомнатных квартир, особенно коммуналок в кирпичных домах, где разъезд раньше не представлялся возможным). Эти квартиры сейчас выставляются на рынок и находят своего покупателя.
Вносит лепту в повышение спроса (а, соответственно, и цен) и большой поток мигрантов. Это спрос, который формирует вся страна, в том числе и нефте–газоносные регионы, Санкт-Петербург, районы Крайнего Севера.
Кроме того, именно сейчас недвижимость вновь стала рассматриваться как объект вложения денег. Видимо, этому способствовал стабильный в последнее время рост цен на жилье.
Лишь в последнее время (декабрь, январь) роста цен почти не было, что вполне объяснимо. Первая половина января – традиционное затишье, связанное с новогодними и рождественскими праздниками. Но уже на прошлой неделе рынок заметно оживился. Увеличилось число предложений, растет спрос. Начали изменяться в большую сторону и цены. Правда, не очень сильно. В феврале, полагаю, эта тенденция сохранится, рост цен составит около 2%.
А вообще, в наступившем году тенденции к снижению цен я не наблюдаю. Докризисный уровень в Москве, скорее всего, будет достигнут, может быть, незначительно превышен по некоторым категориям жилья. В Московской области цены также будут расти, будет значительный рост цен на землю, на загородную недвижимость высокого качества, поскольку сейчас платежеспособный спрос высокой ценовой категории постепенно перемещается за город.
Поскольку в 2002 году будут продолжать расти цены на коммунальные услуги, можно предположить, что года через 1,5 появится новая тенденция: люди небогатые станут избавляться от излишков жилплощади или просто переезжать в то жилье, которое дешевле в эксплуатации. Пока этого нет, но постепенно это станет весьма значимой составляющей при выборе объекта и повлечет новую волну всяких переселений.

Ольга Ильина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация