Московская жилищная газета

Жилищное право

Опубликовано на сайте: 30 июня 2005 г. 16:21
Публикация в газете: №26 (545) от 30 июня 2005 г.

На адвокатской кухне

«Мы хотим купить квартиру в строящемся доме. Какие особенности оформления такой квартиры предусмотрены московским законодательством?
А. Ю. Ливанов»

– Кроме регистрации передачи права на квартиру по действующим в г. Москве правилам регистрируемый договор подлежит нотариальному заверению. Для этого нотариусу необходимо представить: – акт государственной приемной комиссии о приемке дома в эксплуатацию; – постановление правительства г. Москвы о предоставлении в пользование земельного участка для строительства дома; – распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о передаче площади гражданину согласно внесенной денежной сумме; – документы, подтверждающие оплату квартиры и окончательный расчет инвестора за выполненные по строительству дома работы; – справку БТИ, характеризующую квартиру (форма 11). Для государственной регистрации права собственности на квартиру необходимо представить: – копии всех документов, необходимых для нотариального заверения договора; – документ, удостоверяющий личность гражданина; – договор об участии гражданина в финансировании строительства дома. Требуется только согласие матери «Я проживаю в двухкомнатной приватизированной квартире. Совместно со мной проживают муж и двое моих детей – дочь и сын, который только «прописан» в квартире, но собственником не является. Имеет ли право сын «вписать» в квартиру своего новорожденного ребенка? И. Зодкина» – Согласно ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. В ст. 30. ЖК закреплено, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим кодексом. Ст. 20 ГК РФ определяет необходимое (легальное) место жительства для несовершеннолетних детей. Местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей – родителей. Если родители зарегистрированы в разных квартирах, то место регистрации ребенка определяется по согласованию. Вселение в квартиру несовершеннолетних детей (не достигших 18 лет) происходит без учета согласия зарегистрированных в квартире членов семьи. Следовательно, для того, чтобы ваш сын «вписал» в квартиру своего новорожденного ребенка, необходимо согласие только матери ребенка, а ваше не требуется. Брак не помеха «Мы живем в гражданском браке, можем ли мы купить квартиру в совместную собственность и «прописаться» в ней без официальной регистрации брака? Сергей Аношкин» – Вы имеете право купить квартиру в общую долевую собственность. Отсутствие зарегистрированного брака не является препятствием для покупки квартиры в общую собственность (ст. 244 ГК). Вопрос «прописки» собственников в такой квартире зависит только от ее площади, например, в Москве это не менее 10 кв. м общей площади на человека.

Другие статьи на тему: Жилищное право

  • Власти против аварийности
    В России порядка 16 млн. кв.м. жилого фонда является аварийным. Из них около 10 млн. приходится на многоквартирные дома. Однако нередко так бывает, что здание, очевидно непригодное для проживания, официально к таковым не относится. Следовательно, не приходится мечтать о переселении из него в нормальные условия. Какие же усилия необходимо предпринять, чтобы признать жилье подлежащим сносу или реконструкции, и на что можно рассчитывать в таком случае?
  • Москва наступает
    Снесут ли ваш загородный дом или дачу чиновники при наступлении новой Москвы на бывшее Подмосковье, присоединенное к столице? Или вы получите компенсацию, которая не покроет и малой доли потерь? Что делать собственникам, чтобы не потерять свое кровное, как опереться на закон, который вас выручит?
  • Какой статус – такое и право
    Остался вдовцом с двумя детьми. В связи с этим теща продала свою квартиру в другом городе и приехала ко мне помогать воспитывать внуков. Я ее прописал на постоянное жительство, но теперь не знаю, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий и не вычеркнут ли меня при этом из очереди на жилье. Что можно сделать, чтобы ничего не потерять?
    Станислав Бережной
  • Если дом оказался вдруг...
    Зимой нередко вскрываются изъяны, допущенные при строительстве нового дома, на которые первоначально мало кто из новоселов обращает внимание.
  • Верни, я все прощу...
    Mуж с женой прожили вместе много лет, сейчас в разводе. Муж жил на жилплощади жены без «прописки» (квартира приватизирована). Все эти годы жена не работала, семью содержал муж, он же платил за коммунальные услуги, делал ремонт. Может ли муж претендовать на какую-либо компенсацию своих затрат?
    Александр Ереемев