23:30:44
11 апреля 2021 г.

Фемида должна созреть

При подаче искового заявления в суд столкнулась с тем, что судья не назначил сразу дату рассмотрения дела, а сказал, что ему нужно «подготовить дело к судебному разбирательству». Так положено или это наша обычная волокита?
Вера Хохлова

– Соблюдение требований закона о проведении надлежащей подготовки гражданских дел к судебному разбирательству – одно из основных условий правильного и своевременного их разрешения. На это обращено внимание в Постановлении пленума Верховного Суда РФ № 11 от 24.06.2008. В нем, в частности, сказано, что непроведение либо формальное проведение подготовки дел к судебному разбирательству, как правило, приводит к откладыванию судебного разбирательства, волоките, а в ряде случаев – к принятию необоснованных решений.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ суды вправе приступать к судебному рассмотрению гражданских дел только после выполнения всех необходимых действий, предусмотренных главой 14 ГПК РФ.

Подготовка дел к судебному разбирательству – самостоятельная стадия гражданского процесса, имеющая целью обеспечить правильное и своевременное их рассмотрение и разрешение. Она обязательна по каждому гражданскому делу (ст. 147 ГПК РФ).

Судья вправе начать такую подготовку только после возбуждения гражданского дела в суде и вынесения определения о принятии заявления к производству суда (ст. 133 ГПК РФ).

Недопустимо совершение действий, связанных с подготовкой дела к судебному разбирательству, до его возбуждения в суде (до принятия заявления). Такие действия противоречат положениям ст. 147 ГПК РФ.

Как следует из главы 12 ГПК РФ, применение статей 134 (отказ в принятии заявления), 135 (возвращение заявления), 136 (оставление заявления без движения) возможно лишь на стадии возбуждения гражданского дела. После завершения этой стадии применение положений, закрепленных в перечисленных статьях, в стадии подготовки дела не предусмотрено.

После принятия заявления судья в соответствии со ст. 147 ГПК РФ обязан вынести определение о подготовке дела к судебному разбирательству. При этом в определении указываются конкретные действия, которые следует совершить сторонам и другим лицам, участвующим в деле, сроки совершения этих действий.

Если действовать по инструкции

Каким образом происходит госрегистрация права собственности на общее имущество в многоквартирном доме?
Эльвира Турчак

– Госрегистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах является одновременно госрегистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество. Иными словами, право общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме возникает в силу закона одновременно с госрегистрацией права на помещение в таком доме и не требует обязательной регистрации. Об этом сказано в ст. 23 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а также в Письме от 7.05.2010 № 14-20-1143-1/10 Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

В силу общих положений законодательства (пункт 2 ст. 6, пункт 2 ст. 13 Закона № 122-ФЗ о регистрации, ст. 219 ГК РФ) госрегистрация права общей долевой собственности на объект недвижимости, являющийся общим имуществом в многоквартирном доме, обязательна в следующих случаях:
– когда объект передается в пользование (например, в аренду) какому-либо лицу (лицам) или является предметом иных сделок, на основании которых право общей долевой собственности ограничивается (например, соглашения о сервитуте);
– при возведении на земельном участке нового объекта недвижимости, на который у собственников помещений возникает право общей долевой собственности.

Правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (утверждены постановлением правительства РФ от 18.02.1998 № 219) устанавливают такой порядок. Сведения о госрегистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, включаются в выдаваемое собственнику помещения в многоквартирном доме свидетельство о госрегистрации права. Это делается посредством дополнительного описания в свидетельстве названных объектов недвижимости и указания размера доли в праве общей собственности на это имущество (пункты 39 и 74 Правил).

Cведения о праве на общее имущество, о котором идет речь, могут быть также отражены в выписке из ЕГРП. Но только в том случае, если право собственности на квартиру зарегистрировано в ЕГРП и, кроме того, записи о праве общей долевой собственности на конкретные объекты недвижимого имущества, входящие в состав общего имущества, внесены в ЕГРП в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Перечень документов, необходимых для госрегистрации наличия, возникновения права общей долевой собственности на объекты недвижимости, составляющие общее имущество в многоквартирном доме, установлен инструкцией, утвержденной приказом Минюста России от 14.02.2007. Ее полное название: «Инструкция об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества».

На госрегистрацию, в частности, представляются: решение (протокол) общего собрания собственников, иное соглашение участников общей долевой собственности, содержащее сведения о собственниках конкретных помещений (жилых или нежилых) в многоквартирном доме и о размерах долей в праве общей долевой собственности; кадастровые паспорта объектов недвижимости (за исключением кадастрового паспорта земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (статьи 17 и 33 Закона о регистрации). Кроме того, нужно представить документ технического учета многоквартирного дома, содержащий сведения о составе общего имущества в доме.

Заявления о госрегистрации права общей долевой собственности могут представляться либо собственниками помещений в многоквартирном доме, либо их представителями, если это право предоставлено им на основании надлежащим образом оформленных доверенностей.

Проблемы гарантированы

Можно ли оформить у нотариуса наследственные права на самовольные постройки?
Сергей Михайлов

– Обратимся к пункту 2 ст. 222 ГК РФ. Он гласит, что лицо, которое осуществило самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности и не может ею распоряжаться – продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Иными словами, самовольная постройка не является объектом гражданских прав. Такое мнение высказал, в частности, Конституционный суд РФ в определении от 25.03.2004 № 85-О: закрепленные в ст. 35 и 40 Конституции РФ гарантии права собственности и права на жилище предоставляются лишь в отношении того имущества, которое принадлежит соответствующему субъекту на законных основаниях.

К самовольным постройкам, помимо прочего, относятся жилые дома, площадь которых изменена без соответствующего разрешения. При этом реконструкцией считается изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, числа этажей), площади и качества инженерно-технического обеспечения (ст. 1 Градостроительного кодекса РФ; Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденная Приказом от 4.08.1998 № 37 Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Приложение 3).

В пункте 3 ст. 222 ГК РФ предусмотрены варианты законных оснований приобретения права собственности на самовольную постройку: признание права собственности судом; в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке. При этом право собственности может быть признано только за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена самовольная постройка.

Резюме. В случае, если к нотариусу обратились наследники с просьбой о выдаче свидетельства о праве на наследство на жилой дом, площадь которого изменена без соответствующего разрешения, нотариус обязан разъяснить нормы законодательства о самовольной постройке и рекомендовать обратиться в суд с заявлением о включении самовольной постройки в наследственную массу.

Скорее нет, чем да

Получат ли отдельные квартиры два собственника половинной доли при сносе дома, если лицевой счет не разделен?
Салимовы

– В соответствии со ст. 11 закона столицы от 27.01.2010 № 2 «Основы жилищной политики города Москвы» к жилым помещениям относятся как квартира, так и ее часть. Поскольку каждый из вас владеет только частью квартиры, то и при переселении каждому должны предоставить соответствующее жилое помещение. Причем его площадь должна быть не меньше площади освобождаемого, а число комнат должно соответствовать числу комнат в освобождаемом жилом помещении.

Предоставят ли вам отдельные квартиры? Это будет зависеть от наличия в данный момент тех или иных вариантов в жилищном фонде города. Если при вашем переселении не окажется квартиры соответствующей площади, то вам действительно могут предоставить отдельные квартиры (хотя это маловероятно).

Хотим обратить внимание на то, что определение долей в оплате жилищно-коммунальных услуг (разделение финансово-лицевого счета) в вашем случае не будет иметь решающего значения. Каждый из сособственников и так отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилищно-коммунальных услуг, соразмерно своей доле в праве собственности (если иное не установлено соглашением между сособственниками).

Под руководством адвоката Порубиновской В. В. ответы на вопросы подготовили юристы Болдинова М. А., Зеленев М. А., Дубасова А. А., Маркова А. Е.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация