23:30:44
11 апреля 2021 г.

На машино-место – становись!

Где можно узнать о программе «Народный гараж»? Как она работает?
Алексей Пивоваров

Вопросы Городской целевой программы строительства гаражей-стоянок в городе Москве на период 2008–2010 гг. регулируются постановлениями правительства Москвы от № 253-ПП и № 685-ПП от 1 апреля 2008 г. «О порядке строительства объектов гаражного назначения в городе Москве», № 671-ПП от 28 июля 2009 г. «О мерах по реализации Городской целевой программы строительства гаражей-стоянок в городе Москве на период 2008–2010 гг. и внесении изменений в постановление правительства Москвы от 1 апреля 2008 г. № 253-ПП».

В частности, в постановлении № 685-ПП содержатся положения о порядке проектирования и строительства объектов гаражного назначения в городе Москве, о ведении реестра общественных организаций автомобилистов, порядок приобретения гражданами в собственность машино-мест для хранения личного автотранспорта с учетом оказания государственной поддержки, примерная форма договора на участие в долевом строительстве гаражного комплекса и др.

Данной программе придан статус приоритетной, социально значимой. Она утверждена в целях дальнейшего наращивания темпов гаражного строительства, обеспечения комплексности застройки территорий, улучшения состояния дворовых территорий, повышения комфортности проживания населения.

10 октября 2009 года в Москве открылся первый многоэтажный паркинг, построенный по программе «Народный гараж», рассчитанный на 953 машино-места, в микрорайоне Кожухово по адресу: ул. Дмитриевского, вл. 16.

25 марта 2010 года началась кампания по заключению договоров участия в долевом строительстве с будущими собственниками машино-мест в паркингах, построенных по программе «Народный гараж».

К концу 2010 года в столице по программе «Народный гараж» власти планируют построить 142 паркинга, рассчитанных в общей сложности на 48 700 машино-мест. Также в адресный перечень на 2010 год включено еще 202 объекта на 71 тысячу машино-мест. По ним уже ведутся проектно-изыскательские работы, оформляются земельно-правовые отношения. Об этом граждане были проинформированы в рамках специального пресс-тура «Ход реализации программы «Народный гараж» 14 мая 2010 года.

По данным Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы, в управах районов столицы уже завершено создание филиалов дирекции гаражного строительства.

Представители этой дирекции на местах совместно с сотрудниками уполномоченных правительством Москвы банков в ежедневном режиме оформляют предварительные договоры долевого строительства между дирекцией и москвичами, желающими приобрести в собственность машино-место по цене, не превышающей 350 000 рублей. Каждый житель города может стать участником долевого строительства.

В целях выполнения Городской целевой программы строительства гаражей-стоянок создан штаб по вопросам гаражного строительства. Новости о работе штаба регулярно публикуются на портале «Строительный мир» и на информационном сервере Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства.

Для решения проблем москвичей с парковкой личного автотранспорта в Департаменте дорожно-мостового и инженерного строительства создана горячая линия по вопросам гаражного строительства.

В соответствии с постановлением правительства Москвы от 13.10.2009 № 1095-ПП функции уполномоченного органа правительства Москвы по контролю за соблюдением требований Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» возложены на Управление города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов, контролю (надзору) в области долевого строительства.

На льготных условиях

Мне 29 лет, проживаю и «прописан» более 10 лет в квартире площадью 53 кв. м, в которой зарегистрированы три человека. Имею ли я право на постановку в льготную очередь по закону № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» с изменениями от 18.06.2008 года (с учетом 18 кв. м на человека)?
М. И. П.

Условия для постановки на учет нуждающихся в предоставлении жилья содержатся в законе г. Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

Так, согласно ст. 7 данного закона жители Москвы, подавшие соответствующее заявление, признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 этого закона, а именно: если они имеют гражданство Российской Федерации, проживают в Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет, не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших за собой ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях и признаны малоимущими в установленном порядке.

Статья 8 Закона № 29 устанавливает, что жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы (10 кв. м общей площади для отдельных квартир, 15 кв. м для коммуналок);
2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности;
4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к закону № 29, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
5) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

Кроме того, жители города, утратившие жилые помещения в Москве и имеющие право на предоставление жилых помещений, при невозможности возврата ранее занимаемых ими помещений (дом снесен, переоборудован, в ранее занимаемые жилые помещения вселены в установленном порядке иные лица), признаются нуждающимися в жилых помещениях при отсутствии у них и членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования либо правом собственности. Они имеют право на предоставление жилого помещения при условии, что не получали компенсацию в денежной или натуральной форме по предыдущему месту жительства.

При этом закон г. Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» не содержит термина «льготная очередь», а указывает в статье 17 категории очередников, которые имеют право на предоставление жилья вне очереди. К ним относятся:
1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, достигшие возраста 18 лет, по окончании их пребывания в государственных и негосударственных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, нахождения на патронатном воспитании, при прекращении попечительства, по окончании обучения в учреждениях профессионального образования, по окончании службы в Вооруженных силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, если указанные граждане не имеют закрепленного жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно;
2) жители города Москвы, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, определенных в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к закону № 29, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями;
3) жители города Москвы, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Из формулировки вопроса не следует, что у вас имеется в наличии какое-либо из перечисленных условий, необходимых для признания внеочередником. Вместе с тем на каждого члена вашей семьи приходится более 17 кв. м общей площади, что значительно превышает учетную норму. 18 кв. м – это норма предоставления, по которой очередники получают новое жилье в порядке улучшения жилищных условий.

Под руководством адвоката Порубиновской В. В. ответы на вопросы подготовили юристы Болдинова М. А., Зеленев М. А., Дубасова А. А., Маркова А. Е.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация