23:30:44
11 апреля 2021 г.

Квартирная мафия жива! И умирать не собирается

Окончание. Начало в №№ 17–20, 22
Напоминаем содержание. Об истории, приключившейся с ним, рассказывает сам журналист. Когда-то он был «телезвездой», но попав в политические жернова, оказался не у дел. Без работы начал спиваться. Все, что у него осталось – хорошая квартира в «престижном» доме. Этой-то жилплощадью и интересуются все, кому не лень: завсегдатаи уличного кафе, смахивающие на гангстеров, риэлторы, похожие на мошенников, соседи и милиция……Все больше запутываясь в этой истории, я подспудно приходил к выводу – в квартирной мафии сплелись интересы бандитов и милиционеров, работников управы и ДЕЗа, риэлторских фирм и добровольных наводчиков.
Что дальше?

Сразу после смерти старухи…
Утром выгуливал сенбернара в парке.
Мы возвращались домой проходными дворами. В одном из них я обратил внимание на пожилого, но физически очень крепкого человека, орудующего рубанком.
На столе, за которым обычно пенсионеры рубились в домино, мужчина обтесывал доску. И так ладно, так здорово у него получилось, что не захочешь, а залюбуешься на эту работу.
Я решил, что это наш жэковский плотник, но ошибся. Народный умелец просто жил в этом дворе.
– Мне на кухне надо пришпандорить над раковиной сушилку. Вы не могли бы помочь? – спросил я.
– А где вы живете?
– Да вот тут рядом…
– Ладно, через полчасика загляну…
– Как вас зовут?
– Дмитрий Степанович.
Действительно, ровно через полчаса он появился в моей квартире, придирчиво осмотрел фронт работ и поинтересовался наличием инструмента.
Его, конечно, не оказалось.
Дмитрий Степанович сходил за своим инструментом и, вскарабкавшись на стремянку, принялся за дело. Работать было неудобно. Между стенкой и лестницей – раковина. И приходилось изгибаться в три погибели, когда вбивал штыри.
Стена не поддавалась. При товарище Сталине строили, как жили – серьезно и основательно. Старик обливался потом, но со стремянки не слезал.
– Сколько я должен? – поинтересовался я, когда труды были окончены.
– Нисколько.
От удивления у меня, наверное, отвисла челюсть. И Дмитрий Степанович поспешил объяснить, что никакой он не калымщик, а кандидат технических наук, до недавнего времени работал на закрытом предприятии, которое одновременно и НИИ, а вот теперь вышел на пенсию и иной раз, когда просят соседи, подсобляет им по мере сил.
Вы знаете, чем сегодня можно поразить? Да, бескорыстностью, порядочностью, добротой. Попробуйте подвезти человека на своей машине и не взять с него денег. Честное слово, получите удовольствие от одной только реакции на ваш поступок.
Да что там «подвезти»! Позвольте перестроиться машине из другого ряда, пропустите ее вперед и водитель уже готов вас чуть ли не расцеловать. Ведь в последние времена с добротой совсем напряженка, ибо, как сказано, оскудеет любовь. Эта первая примета, что человечество скоро доиграется.
Я не хотел ударить в грязь лицом и пригласил Дмитрия Степановича отведать чашку морского чая.
На скорую руку набросал на стол не хитрую закуску, достал из закромов бутылочку киндзмараули, от которой гость сразу отказался. «Не пью». А вот всамделешнему чаю, да еще зеленому, обрадовался.
Разговорились. В свою очередь я поведал печальную историю моей телевизионной борьбы за социальную справедливость, а для убедительности засунул в видешник кассету.
Меня мало кто знал, а тем более помнил по экрану. Взрывнику общественного спокойствия обычно доставалось мертвое эфирное время. А потом и его не стало.
Моя телеработа поразила кандидата наук ничуть не меньше, чем меня его благородство. С тех пор мы стали изредка встречаться и перезваниваться.
У Дмитрия Степановича было две комнаты в коммуналке. Третью – занимала древняя старуха, которая вскоре приказала долго жить. Так он стал обладателем трехкомнатной хаты. В ней была прописана и его дочь, но жила она у мужа.
Сразу после смерти старухи в квартиру пенсионера заявились начальница нашего ДЕЗа и «моя» паспортистка. В руках – сумки с продуктами и бутылками.
– Дмитрий Степанович, зачем тебе столько жилплощади? Пропиши одного хорошего человека. Он – чеченец, но его порядочность гарантируем.
Старик выгнал посетительниц. И правильно сделал. Но сколько доверчивых одиноких людей околпачили столоначальницы. За взятки они готовы продать всю Москву!
Об их бурной деятельности свидетельствовали не только мой знакомый – многие жители района!
В конце концов, до меня дошло, что вскоре этих милых дам уже встречать мне. И сам пошел в ДЕЗ.
В паспортном столе я молча положил на стол свое аккредитационное удостоверение МВД РФ, посмотрел в глаза работнице умственного труда и с кротостью сообщил, что если сейчас не получу необходимой бумаги, то добуду ее с помощью Петровки, 38.
Паспортистка прониклась и бумагу выдала. Так я прописал сына.
И в тот же вечер подвергся нападению в собственном доме.

Хеэппи-энд?
Это произошло в двенадцатом часу ночи.
Серега сидел во дворе на лавочке и пил водку с каким-то верзилой и непотребной девкой, габаритами напоминающую мухинскую колхозницу.
– Что в ментовке?
– Ничего нового.
– Глотнешь?
– Нет, с некоторых пор не тянет.
– Бывай.
Я поднялся к себе и, сварив кофе, включил компьютер. За ночь предстояло написать главу новой книжки. Сроки сдачи подпирали, и из издательства уже торопили.
Неожиданно раздался звонок в дверь. Наученный горьким опытом, открыл через цепочку и встретился взглядом с Сергеем.
– Дай стакан воды.
Едва успел скинуть цепочку, как верзила отшвырнул меня в конец коридора. Следом за ним в квартиру заскочили Сергей и девка.
Не помню, как очутился на кухне. В драке парень запустил в меня бутылкой, и, пролетев над головой, она угодила в окно. Послышался звон разбитого стекла. Проснулся кто-то из соседей и с балкона закричал, что сейчас вызовет милицию.
Это меня спасло от расправы. Ночные визитеры испугались.
– Уходим, – сказал верзила.
Сергей задерживался в кабинете, но подельник на него прикрикнул, и они вместе выбежали из квартиры.
В комнатах я обнаружил все двери шкафов распахнутыми. На столе скручены провода от компьютера. У порога валялась моя видеокамера и какие-то другие вещички…
На этот раз я не стал заявлять в милицию. Это просто не имело смысла. Они все заодно!
Чем кончилась эта история?
Прознав о готовящейся публикации, начальница ДЕЗа и паспортистка уволились. Где нынче они обретаются, неизвестно. Однако серьезные люди утверждают, что за период своей плодотворной деятельности лимон, как минимум, они срубили.
Ванька тоже ушел из отделения и теперь охраняет известного олигарха. Там такие зарплаты, что воровать не надо.
Серега стал офицером Российской армии. Но где служит – тайна за семью печатями.
Конечно, это только вершки… С корешками же – полный ажур! Со дня на день человек в руководстве управы должен получить повышение.
Все те же серьезные люди слили мне на него компромат о связях с наркомафией.
Не уверен, что мои информаторы – сами кристально честные люди. Скорее другое – пересеклись финансовые интересы другой, более влиятельной группировки. И она решила мной «походить».
Но это уже другая история.

Михаил Володин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация