23:30:44
11 апреля 2021 г.

Коммунальщики без ученых реформу не проведут

Конференция «Научно-техническое обеспечение реформы ЖКХ», проходившая 29 мая в рамках IV Московской международной выставки «Доркомэкспо. Дорожное и коммунальное хозяйство-2002» началась с казуса, который, развеселив участников, стал едва ли не метафорой реформ…Председательствующий, генеральный директор Московского комитета по науке и технологиям Владимир Систер, взяв радиомикрофон, который за минуту до начала вручил ему суетливый молодой человек, обратился к собравшимся в небольшом конференц-зале: «Здравствуйте, уважаемые коллеги!» – и эти слова, многократно усиленные, прогремели из всех громкоговорителей под гигантским куполом Гостиного Двора…
Г-н Систер, отложив в сторону чудо техники и выдержав паузу, отреагировал: «Мы собрались говорить о передовых технологиях. И вот перед нами – современнейшая технология, прекрасная аппаратура (при этом кивнул на микрофон – В.Д. ), но из-за неумелого менеджмента ее, увы, нельзя использовать – говорить через микрофон невозможно, потому что слышно на Ильинке. Это и есть разрыв между технологической новацией и менеджментом – внедрением ее в дело. Чтобы подобного не случалось, мы и собрались здесь».
Затем председательствующий заговорил о главном: реформа ЖКХ – не способ заставить людей за все платить; реформа – в обеспечении права выбора компании, которой жители доверили бы обслуживать свой дом и территорию вокруг него. Реформа – это, наконец, новые техника и технологии, которые позволят коммунальным службам работать на уровне современных требований. «Наука. Внедрение. Понижение цены» – вот наши лозунги».
Затем заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы Александр Озорников рассказал о результатах проведенного эксперимента: в нескольких районах города поставили счетчики – на входах в дома и на тепловых пунктах. Показания счетчиков по воде разнились на 20%, по теплу – на 15–20%. Это говорит о том, что по пути от теплораспределительных пунктов до домов теряется не менее 15% ресурсов.
«Уже всем ясно, что система экономического регулирования ЖКХ построена на затратном методе, – подчеркнул г-н Озорников. – Автоматически переводя эти затраты в рост тарифов, мы перекладываем неумение и даже корыстные намерения поставщиков на плечи жителей. Надо проанализировать: за счет чего неэффективно работает ЖКХ? Этой целью мы и задались. Без внедрения научно-технических достижений ЖКХ работать не будет».
Затем г-н Озорников рассказал собравшимся о том, что совместно с Московским комитетом по науке и технике и Департаментом науки разработана городская комплексная целевая программа оснащения ЖКХ современной техникой и технологиями, и, что особо важно, – на базе кооперации московской науки и московских предприятий.
Стенды выставки, в свою очередь, демонстрировали успехи содружества науки и производства – они впечатляли не только дизайном, но, конечно же, содержанием: здесь можно было увидеть современную коммунальную технику и оборудование, материалы и специальную литературу; здесь удовлетворили свое профессиональное любопытство те, кто интересовался инженерными системами водоснабжения и водоочистки, канализацией и теплоснабжением, санитарной очисткой города от промышленных и бытовых отходов, современными методиками озеленения и сохранения городских зеленых массивов, придорожным сервисом и охраной труда, освещением города и рекламой, подготовкой кадров и нормативными актами…
И еще об одном забавном, но познавательном эпизоде, случившемся по ходу прений. Комментируя одно из выступлений, Владимир Систер заметил, что сегодня любой москвич может поставить счетчик воды и пользоваться им в свое удовольствие, оплачивая реально потребленное. «Не так ли, Александр Иванович?» – повернулся Систер к Озорникову, ища поддержку.
«Поставить-то он может, платить – нет», – ответил Озорников под общий смех.
Но нашелся один любознательный, кто попросил разъяснить, что же имелось в виду. Вот что ответил Александр Озорников: «Сейчас разрабатываются специальные нормативные документы, которые ответят на все вопросы: кто ставит счетчик? кто за него платит? как снимать показания? кто проводит аттестацию? И, наконец, каковы тарифы? Может быть, сделаем так же, как в Германии: будем ставить счетчики за счет бюджета и сдавать их в аренду жителям. Арендная плата будет включена в счет платы за воду. Таким образом, постепенно жители будут выплачивать стоимость счетчика.
Ответственный – Мосводоканал. В ближайшие два месяца ситуация изменится. Вся информация будет открыта».
Вот такой ответ. Порадуемся же: через каких-нибудь два месяца можно будет обзавестись новеньким прибором, о котором так много говорили коммунальщики, и экономить, экономить, экономить. А вопрос, который вызвал смех, будет окончательно забыт.

Василий Дворыкин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация