23:30:44
11 апреля 2021 г.

Традиционнная экономия? Оказывается, в России всегда разумно расходовали воду

Неправда, что мы не умеем экономить. Наша расточительность – не врожденная национальная черта, а приобретенная привычка жить в условиях бесплатного пользования природными богатствами.В царской России, например, потребление воды имело строгий учет и контроль, а главное, цену. И рассчитывалась она не по нормативам, как сейчас, а по фактическому потреблению.
В справочнике «Водопроводы русских городов», изданном в 1911 году, так и написано: «Бесплатного отпуска воды в Москве нет». И далее: «Польза водомеров для рациональной постановки водопроводного хозяйстваѕ доказана официальными отчетами и специальными исследованиями». В подтверждение приводятся такие цифры: в 1908 году в Москве выручено за воду из будок 152 тыс. 316 руб., а по водомерам – 2 млн. 74 тыс. 95 руб.
Получается, что к учету и разумному потреблению ресурсов мы не пришли, а вернулись. Кстати, завод «Водоприбор» выпускает такое оборудование вот уже более 110 лет. Счетчики холодной и горячей воды СХ, СГ «Алексеевский» соответствуют уровню мировых стандартов. За основу современных приборов взята технология известной немецкой фирмы «Ценнер».
На каждой технологической операции контролируется качество деталей и сборка отдельных узлов. Счетчики постоянно испытываются на специальных контрольных стендах для подтверждения показателей точности и надежности, как это и предусмотрено международными стандартами. Короче, получаются не счетчики, а швейцарские часы: пользователи имеют контроль над каждой каплей.
Правда, москвичи не застрахованы от проблем, связанных с нежеланием эксплуатационных служб принимать от жильцов оплату за воду по показаниям счетчиков.
Ведь нормативы для ДЕЗов не просто удобны, но и выгодны: можно «раскидать» на добросовестных плательщиков все затраты, в том числе и возникшие из-за аварий в водопроводных сетях. Наиболее ловкие ухитряются даже списывать на жильцов и перерасход воды промышленными предприятиями, расположенными по соседству.
При каких обстоятельствах вам могут отказать в установке счетчика? Прибор считается недействительным, если, во-первых, на нем отсутствует пломба государственного поверителя, во-вторых, прибор имеет просроченный межповерочный интервал, в-третьих, у счетчика нет технического паспорта. И, конечно же, прибор должен быть внесен в Государственный реестр средств измерения Госстандарта России.
Только «Водоприбором» в Москве установлено около 200 тыс. счетчиков, и каждый из них помогает снизить расходование воды в среднем до 30 процентов воды ежемесячно. Тем москвичам, кто действительно заинтересован в экономном использовании потребляемых ресурсов, можно порекомендовать установить на краны «регулятор расхода воды» и сократить таким образом ее потребление от 25 до 40 процентов.
В будущем применение счетчиков в квартирах позволит вводить дифференцированную оплату за холодную и горячую воду: чем меньше истратил, тем меньше заплатил. Москвичам такая экономия не помешает.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация