23:30:44
11 апреля 2021 г.

Место для уединенного размышления

«Стены ванной комнаты, кафель, раковина и унитаз должны быть белого цвета», — утверждает Энциклопедия домашнего хозяйства 20-летней давности.Существенные перемены в области обустройства жилища не обошли вниманием и это помещение вместе с содержимым. Буйство красок, порой, сбивает с толку. Даже любимый советскими дизайнерами цвет на сегодняшнем рынке представлен несколькими оттенками. Поэтому процесс удачного цветового решения туалетной комнаты сколь увлекателен, столь не прост. Но сегодняшняя тема – не об интерьере санузла, а о главных действующих лицах: унитазе и его вечный спутнике — бачке.
Со времени своего появления на свет унитаз не претерпел принципиальных изменений. Остался прежним и способ его изготовления. Основная составляющая «теста» — глина. А керамическая масса, из которой его «ваяют» и обжигают в печках, именуется санитарным фаянсом или строительным фарфором.
Не изменился и принцип действия уважаемого прибора. Дерни за веревочку… И это не анахронизм. Во многих цивилизованных странах таким способом смыва не брезгуют и поныне. Только бачок теперь прячется за подвесным потолком.
Для более прогрессивной части человечества изобретены утапливаемые кнопки. Они могут быть механическими и пневматическими. Одинарными и двойными. Последние устанавливаются в так называемых «экономических» унитазах, регулирующих слив воды.
На славу потрудились современные конструкторы над арматурой бачка. Банальный смыв в некоторых приборах управляется теперь электроникой и ультразвуком. Стоит это удовольствие недешево. Зато избавляет от раздражающей процедуры ручного вмешательства в работу механизма дешевой модели.
Позаботились и об эстетике звуковых ощущений. Некоторые бачки работают бесшумно, словно водяное содержимое в них не предусмотрено. Обоняния покупателя не оскорбит неприятный запах, если он купит комплект со встроенным вентиляционным устройством.
Все унитазы отличаются друг от друга способом крепления. В основном – к полу или стене. Бывают и промежуточные варианты, с участием и того, и другого. Куда девается бачок? Прячется в стену или заменяется специальной трубой с клапаном, открывающимся нажатием кнопки.
Подвесной унитаз требует мощной арматуры и пространства, где ее можно спрятать.
Главное в унитазе – форма. Именно она диктует его стоимость. Форму же определяет чаша, которая может быть традиционной или в виде воронки. Первый тип в представлении не нуждается. Именно такие унитазы составляют подавляющее большинство среди своих собратьев. «Воронки» — для тех, кто экономит воду.
О сидениях и крышках унитазов можно писать поэмы. Здесь фантазия владельцев не знает границ. В ход идут меха, кожа экзотических животных, драгоценные металлы.
Тем не менее, главное здесь – материал основы. Самый распространенный — пластик. Он бывает тонким и утолщенным с ребрами жесткости. Но самый долговечный — цельный.
Немалой популярностью пользуются крышки и сиденья из цельного дерева. Они намного дороже пластика и боятся царапин.
В современных квартирах можно установить любой приглянувшийся комплект. В этом помогут многочисленные переходники. Нужно помнить лишь о том, что все хорошее не может быть слишком дешевым, а все дорогое – не обязательно лучшим.

Алла Полкина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация