09:01:29
23 июня 2024 г.

Сносится дом ЖСК…

Наш дом – хрущевская пятиэтажка – находится в Северном округе, и будет снесен. Никаких возражений, кроме одного: дом принадлежит жилищно-строительному кооперативу, а в этом случае вступают в силу, видимо, другие юридические нормы, нежели при сносе муниципального жилья. Мы не знаем, какие, но, несомненно, они есть. Иначе мы бы не услышали от инвестора: «Расформировывайте свой кооператив…» Но можем ли мы это делать только по желанию строителей? Я уж не говорю о том, что между расформированием ЖСК и переездом пройдет какое-то время. Кому нам платить деньги? Ведь своего счета у нас уже не будет.
Игнат Крамер

Согласно ст. 64 ГК РФ ликвидация юридического лица возможна лишь в случае его банкротства и по решению суда, либо с согласия его членов. Как можно понять из вашего письма, ни того, ни другого у вас не было. Между тем со сносом дома кооператив и в самом деле прекращает свое существование. Как быть? В идеале, конечно, можно было бы потребовать от инвестора переселения всех жильцов в один дом, где они бы опять создали свой кооператив. Но, это, понятно, нереально. Выход из положения видится лишь в одном: инвестор с каждым из жильцов заключает договор безвозмездной передачи ему (инвестору) площади, при этом беря на себя обязательство предоставить каждому из граждан равноценную. Понятно, что при переезде их на новое место ни о каком кооперативе уже не может быть речи.
Нельзя не сказать, что такая сделка – хотя и единственно возможная – юридически не вполне корректна. Ведь пайщикам ЖСК – согласно ст. 289 и 290 ГК РФ – на правах личного имущества принадлежит еще и общая долевая собственность: подвал, чердак, холл, лестницы и т.д. Чтобы не возмещать их стоимость, инвестор, видимо, и предложил расформировать кооператив. Но это не значит, что можно рассчитывать на возмещение стоимости этого имущества – подобное тоже нереально. Но учесть в договоре этот момент можно: скажем, потребовать у инвестора 100-процентного удовлетворения своих требований (в реальных, конечно, масштабах). Если же у кооператива есть собственное имущество (например, квартира правления), то ее стоимость инвестор в какой-то форме обязан компенсировать пайщикам. В какой? Это решат они сами на своем собрании.
Читателям отвечал заведующий юридической консультацией Михаил Захаров

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация