Московская жилищная газета

Жилищное право

Опубликовано на сайте: 25 ноября 2004 г. 09:51
Публикация в газете: №47 (514) от 25 ноября 2004 г.

Спрашивали? Отвечаем!

Занимаю квартиру, предоставленную Минобороны. Имею ли право ее приватизировать?
ОСАДЧИЙ И.Г.

– В соответствии со ст. 6 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, а также организациями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения. Квартира, предоставленная Министерством обороны РФ, является федеральной собственностью, следовательно, по вопросу приватизации необходимо обратиться в Главное квартирно-эксплуатационное управление МО РФ. Может ли кто-либо из совершеннолетних членов семьи отказаться от участия в приватизации? ЛЕБЕДЕВА М.Ф. – В соответствии со ст. 2 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» занимаемые гражданами жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного или нескольких из совместно проживающих лиц, в том числе и несовершеннолетних. Отказ от участия в приватизации может быть оформлен либо нотариально заверенным заявлением от каждого отказывающегося, либо на приеме в Управлении при подписании договора передачи подписывают отказ в заявлении. На вопросы отвечали специалисты Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в ЮЗАО.

Другие статьи на тему: Жилищное право

  • Власти против аварийности
    В России порядка 16 млн. кв.м. жилого фонда является аварийным. Из них около 10 млн. приходится на многоквартирные дома. Однако нередко так бывает, что здание, очевидно непригодное для проживания, официально к таковым не относится. Следовательно, не приходится мечтать о переселении из него в нормальные условия. Какие же усилия необходимо предпринять, чтобы признать жилье подлежащим сносу или реконструкции, и на что можно рассчитывать в таком случае?
  • Москва наступает
    Снесут ли ваш загородный дом или дачу чиновники при наступлении новой Москвы на бывшее Подмосковье, присоединенное к столице? Или вы получите компенсацию, которая не покроет и малой доли потерь? Что делать собственникам, чтобы не потерять свое кровное, как опереться на закон, который вас выручит?
  • Какой статус – такое и право
    Остался вдовцом с двумя детьми. В связи с этим теща продала свою квартиру в другом городе и приехала ко мне помогать воспитывать внуков. Я ее прописал на постоянное жительство, но теперь не знаю, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий и не вычеркнут ли меня при этом из очереди на жилье. Что можно сделать, чтобы ничего не потерять?
    Станислав Бережной
  • Если дом оказался вдруг...
    Зимой нередко вскрываются изъяны, допущенные при строительстве нового дома, на которые первоначально мало кто из новоселов обращает внимание.
  • Верни, я все прощу...
    Mуж с женой прожили вместе много лет, сейчас в разводе. Муж жил на жилплощади жены без «прописки» (квартира приватизирована). Все эти годы жена не работала, семью содержал муж, он же платил за коммунальные услуги, делал ремонт. Может ли муж претендовать на какую-либо компенсацию своих затрат?
    Александр Ереемев