23:30:44
11 апреля 2021 г.

Хорошие соседи

Рынок недвижимости«Хорошие соседи» – название небольшой книжки, изданной муниципалитетом Лиона. Она рассылается жителям города бесплатно. Перелистаем ее страницы.Чем чаще люди соприкасаются друг с другом, тем больше конфликтов. Печальная аксиома. Поэтому будем реалистами: уж если недоразумений не избежать, сделаем так, чтобы они не превращались в ссоры, а люди не становились смертельными врагами. К соседям это относится в первую очередь.
Как показали социологические исследования, чаще всего конфликты возникают из-за шума. Вот наиболее характерные ситуации.
Громкая музыка, источником которой могут быть и лазерные диски, и телевизор, и магнитофон, и радио. Работа на дому с использованием дрели, молотка, пилы или какого-либо другого инструмента.
Перестановка мебели, хлопанье дверью, позднее включение стиральной машины, стук каблуков по паркету.
Можно пожать плечами: с 8 до 22 никто не может мне сделать замечания! Формально так, а по существу? Маленьких детей укладывают спать задолго до этого часа. Некоторые работают дома и днем, им тоже нужна спокойная обстановка. Короче, шум – это постоянный раздражитель независимо от времени дня.
Но конфликта можно избежать. Если вы любитель музыки, постарайтесь ставить колонки дальше от стен. Чаще пользуйтесь наушниками.
Подальше от стен должна стоять и стиральная машина. Правда, больше всего от ее работы страдают те, кто живет под вами. Воспользуйтесь специальным ковриком, гасящим вибрацию.
Ножки стульев, кресел, шкафов подбейте мягким материалом. Двигая их, вы не только не побеспокоите людей, живущих ниже, но и сохраните собственный пол. Но какое бы покрытие вы ни выбрали, паркет либо ковровое, обязательно подложите под него звукоизоляционный слой.
Впрочем, даже самая хорошая изоляция не заглушит стука уличной обуви. Поэтому старайтесь ходить по квартире в тапочках.
Веселая вечеринка, день рождения, юбилей. Тут уж без шума не обойтись! Не дожидайтесь, пока недовольный сосед нетерпеливо постучит вам по трубе. Загодя загляните к жильцам, чьи квартиры соприкасаются с вашей и предупредите их об ожидаемой встрече. Разговор может быть примерно такой:
«Понимаем, что приносим вам беспокойство. Но просим потерпеть. Такая уж ситуация И во всяком случае заранее приносим свои извинения». Поверьте, что после такого разговора люди отнесутся с большей терпимостью к неудобствам.
Другая ситуация: шумят дети. Ладно, если в своей квартире. Если уж соседи недовольны в этом случае, это просто-напросто брюзжащие привереды. Но если игры затеваются на лестничной площадке? У жильцов есть все основания сделать вам замечание. В этом случае ничего не остается, как прислушаться к нему.
Но есть и более общие правила отношения между людьми, которые неплохо использовать в соседской практике.
Сосед нарушил ваш покой, и вот вы с решительным видом направляетесь к его двери, чтобы сказать все, что о нем думаете. Стоп! Прежде чем позвонить в дверь, спросите себя: а не слишком ли я категоричен? Представьте, что на месте соседа был бы совершенно посторонний человек. Вы так же были бы резки с ним? Наверное, нет. Но почему-то нетерпимость чаще всего проявляется именно в отношениях между людьми, с которыми соприкасаются длительное время и с которыми особенно важно не ссориться и не ругаться.
Но если все же решили поговорить? Разговор должен обязательно вестись в спокойных тонах. И никогда не начинайте с претензий! Вас сразу перестанут слушать, единственная реакция в этом случае: «А сами вы? Тоже хороши!» Слово за слово, и вот уже рвутся всякие связи между людьми. Причем на много лет.
Кстати сказать, человек может быть и не виноват в той ситуации, в которой вы его обвиняете. Спокойное обращение – прекрасный трамплин для отступления: всегда можно извиниться.
Но конфликты вообще бы не возникли, если в доме была бы располагающая, доброжелательная атмосфера. Создание ее – и есть главная задача людей, которым предстоим многие годы жить вместе.
Налаживать такую атмосферу нужно сразу, как только люди вселяются в дом. Пригласите друг друга на чашечку кофе. И при этом не считайтесь с тем, кто первый проявит инициативу. Старая истина: первым здоровается тот, кто более воспитан.
Встречаясь у входа в дом, в подъезде, в лифте, задайте какой– нибудь вопрос, обменяйтесь репликами. Пусть они будут короткими, почти ничего не значащими. Но это все же какой-то контакт! Мелочь, но в дальнейшем она поможет избежать многих недоразумений. Люди, которые хоть однажды улыбнулись друг другу, не ссорятся по пустякам.
В заселенный дом въезжает новая семья. Пусть кто-нибудь возьмет на себя инициативу зайти к ней, поговорить. А после этого не худо повесить в холле объявление: знакомьтесь! Фамилия, имя и какие-нибудь теплые слова приветствия.
И уж совсем было хорошо, если бы соседи поздравляли друг друга с днями рождений. Красочная открытка в холле, скромный букетик цветов. Тогда уж точно в доме всегда будут мир и согласие.

Илона Габуния

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация