23:30:44
11 апреля 2021 г.

ПРИНУДИТЬ СОБСТВЕННИКА НЕЛЬЗЯ

Можно ли производить принудительный обмен в приватизированной квартире? Если нет, то почему и какие существуют варианты?Производить принудительный обмен приватизированного жилого помещения нельзя. По закону гражданина нельзя в принудительном порядке заставить стать собственником жилого помещения. Точно так же не может обратиться в суд с иском о принудительном обмене лицо, имеющее право собственности на спорную квартиру.
Обычно вопрос о принудительном обмене касается неприватизированных квартир. Часто в связи с конфликтными ситуациями в семье совершеннолетние лица, проживающие в квартире, не дают согласия на приватизацию. Наиболее часто такие ситуации возникают у бывших супругов, расторгнувших брак, но продолжающих проживать в одной квартире.
Один из вариантов решения жилищного вопроса в этом случае – принудительный обмен. В соответствии со статьей 68 Жилищного кодекса РСФСР, сохраняющего свое действие в настоящее время, если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке провести принудительный обмен занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). Вы подаете в суд исковое заявление с изложением вашей проблемы и ваших требований. В том случае, если суд вынесет решение о принудительном обмене, это решение и будет основанием размена квартиры.
БЫВШУЮ ЖЕНУ ВЫПИСАТЬ НЕПРОСТО
По глупости на старости лет я женился и прописал в квартиру, в которой я проживаю 20 лет, свою молодую жену. Но жизнь у нас не заладилась, и через год я с ней развелся. Прошло уже более года, как она в этой квартире не проживает, но и не хочет выписываться. Как мне ее выписать?
Василий Петрович

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (постановление правительства Российской Федерации от 17.07.95 № 713) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства (месту, где он постоянно или преимущественно проживал) производится органами учета в случае признания гражданина безвестно отсутствующим (на основании вступившего в законную силу решения суда) либо объявления его умершим решением суда (основание – свидетельство о смерти).
А безвестно отсутствующим гражданин может быть признан по заявлению заинтересованных лиц только судом. И только в том случае, как гласит ст. 42 Гражданского кодекса РФ, если в течение года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания. Если невозможно установить день получения последних сведений об отсутствующем, то началом истечения срока для признания его безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц – 1 января следующего года.
В соответствии со ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. В суде заявителю необходимо доказать отсутствие сведений о месте пребывания гражданина, которого признают безвестно отсутствующим или умершим, а также срок, необходимый для признания безвестного отсутствия или смерти. Для этого заявитель должен предварительно обратиться в милицию с заявлением о розыске гражданина, о месте пребывания которого нет сведений, для того, чтобы милицией были предприняты все необходимые меры для установления нынешнего места пребывания гражданина.
СОГЛАСИЯ РОДСТВЕННИКА НЕ ТРЕБУЕТСЯ
В квартире, принадлежащей моему отцу, прописан родственник отца. Отец хочет подарить квартиру мне. Однако родственник против этого. Будет ли при оформлении дарственной учтено его мнение? Он же не хозяин и по закону никаких прав на квартиру не имеет, так как она принадлежит моему отцу. Нужно ли в нашем случае письменное согласие прописанного в ней родственника?
Леонид Б.

Ваш родственник не является собственником или сособственником квартиры вашего отца, поэтому он никаких прав на нее не имеет и его согласия, пусть он и зарегистрирован в вашей квартире, не требуется. В данном случае он имеет право лишь пользования, но не распоряжения квартирой вашего отца.
ПОДПИСЬ СУПРУГА ОБЯЗАТЕЛЬНА?
Я хочу купить квартиру самостоятельно. Скажите, какие документы я должен попросить предъявить продавца квартиры?
Ю. САМОЙЛОВ

Гражданин-собственник квартиры должен представить при совершении сделки следующие документы: а) документы, свидетельствующие о праве собственности на квартиру; б) справку из районного бюро технической инвентаризации о балансовой стоимости квартиры, экспликацию и поэтажный план; в) справку из налоговой инспекции об уплате налога на имущество; г) выписку из домовой книги, копию финансового – лицевого счета, справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей. Если квартира является собственностью супругов (она приобретена во время брака) и продавец один из супругов, то второй супруг должен в нотариальной конторе лично письменно дать согласие на совершение сделки (продажи). Если квартира является личной собственностью одного из супругов (приобретена до вступления в брак, подарена, завещана), то она может быть продана без разрешения другого супруга.
Если собственниками квартиры являются несовершеннолетние, то требуется письменное согласие органов опеки и попечительства.
ЗА НЕУПЛАТУ – ВЫСЕЛЕНИЕ
Я (вместе с дочкой и бабушкой) живу в 2-комнатной приватизированной коммунальной квартире. Наш сосед является «злостным неплательщиком» – не платит кварплату уже 6 месяцев, т.к. не работает и постоянно пьет. Можем ли мы принять какие-нибудь меры, чтобы получить его комнату?
БУБНОВЫ

Да, вы можете подать иск в суд о принудительном выселении вашего соседа. Основание: ч.6 ст.15 закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» от 24 декабря 1992 г. 4218-1, по которой граждане, не оплачивающие жилье и коммунальные услуги в течение шести месяцев, подлежат выселению в судебном порядке с предоставлением жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, по нормам общежития.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация