23:30:44
11 апреля 2021 г.

Треть россиян могут быть заемщиками

«Ипотека в России» — так называлась проходившая в Москве с 26 по 28 марта 3-я международная практическая конференция – наиболее представительный ежегодный форум участников ипотечной деятельности в России.Открывая конференцию, статс-секретарь, заместитель председателя Госстроя России Владимир Пономарев подчеркнул, что минувший год был «прорывным» в становлении ипотеки в России: выполнено постановление правительства № 28 от 2000 года, определившее пакет первоочередных законопроектов и нормативных актов по развитию системы ипотечного жилищного кредитования. Принят ряд профильных законов, поправки к уже существующим законодательным актам. Ощутимы и практические шаги становления ипотеки: сегодня в 19 регионах РФ формируются рыночные модели ипотеки. Появились абсолютные лидеры: Иркутская ипотечная программа, где впервые в РФ зарегистрирована эмиссия обеспеченных ипотекой облигаций Иркутского ипотечного агентства. Успешно работает система ипотечного жилищного кредитования в Оренбурге.
В свою очередь, председатель комиссии по ипотечному кредитованию Государственной Думы Иван Грачев заявил: «Я уверен, что до трети россиян уже сегодня могли бы улучшить жилищные условия с использованием механизма ипотеки». Ипотека – это программа обеспечения жильем среднего класса России, подчеркнул И. Грачев.
Поддержал его вице-президент Российской гильдии риэлторов Андрей Гусев, уточнив, что ипотека – это еще и возможность получения оборотных средств, которых так не хватает российским предприятиям; она позволяет улучшить состояние экономики и получить людям дополнительные доходы, которые, в свою очередь, могут быть вовлечены в социальную сферу.
А руководитель Департамента муниципального жилья и жилищной политики правительства Москвы Петр Сапрыкин сообщил, что пилотный проект московской ипотечной программы завершен и Московское ипотечное агентство создано. «Все предпосылки для развития ипотеки есть, – сказал Петр Сапрыкин, – наметилась тенденция по увеличению объемов кредитования. Задача города – содействовать развитию этого механизма, создавать условия и вовлекать в этот процесс москвичей, привлекать в эту сферу тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий. А таких семей в Москве – 190 тысяч. Поэтому ипотека рассматривается нами как механизм, который позволит решить и социальную задачу».

Денис Данилов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация