23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Мой муж – негодяй!.. Верните мне его!»

Как известно, Москва не сразу строилась строится. И уж тем более не в одночасье сносят дома, которые отслужили свой веет и зачислены в список ликвидируемых. Но одно дело попасть в перечень подлежащих сносу жилых зданий, который утверждает правительство Москвы, и другое – непосредственное начало его разборки.Между этими двумя событиями, случается, проходят годы. Ну а между решением о ликвидации дома и фактическим его сносом лежит период отселения жителей. О нем и пойдет речь, Потому что более бурного, насыщенного разнообразными событиями и головоломками периода жизни у переселяемых граждан уже не будет.
Все смешалось в пятиэтажке на улице Н.
Одна районная управа, чья территория находится в центре города, известила жителей о домах, которые пойдут под снос в первую очередь. Правда, срок еще не установлен. Попал в список и дом на улице Н. И все смешалось в старой пятиэтажке, когда работники управления муниципального жилья административного округа и соответствующей управы стали записывать предварительные пожелания переселяемых семей, одновременно объясняя обстоятельно, кому и что положено по закону города.
Любой экстрасенс отшатнулся бы от этой пятиэтажки, настолько мощный поток биоэнергии сочился сквозь ее стены. И не нужно было иметь редчайший дар Вольфа Месинга, чтобы прочитать на расстоянии мысли жителей дома, идущего под снос. Точнее, мысль, потому что она у всех была одна и та же: как получить квартиру больше, чем положено по социальной норме?
Головы переселенцев фонтанировали идеями на грани фола, которые очень хорошо известны организаторам переселения.
Вот, в частности, одна из основных: каждый переселяемый полагает, что его жилищная ситуация экстремальна, а идея выхода за пределы нормы площади уникальна и абсолютно неизвестна. А потому по вполне официальной статистике население дома, готовящегося к сносу, разбухает на четверть от первоначального состава. Жители скоропостижно заболевают специальными болезнями, выходя за муж и женятся, делят лицевой счет, прописывают родню, рожают и усыновляют детей, а так же разводятся (причем в любом возрасте и даже накануне золотой свадьбы).

За квартирой в …ЗАГС
Прожив на свете 65 лет, Нина Васильевна оставалась еще весьма привлекательной женщиной. Ровесник – муж Никита Иванович выглядел постарше своих лет. «Это грехи молодости у тебя выходят наружу», — корила Никиту жена. Ревнива она была. Но как только стало известно о переселении, все размолвки в семье кончились.
Супруги жили в однокомнатной неприватизированной квартире. Их дети давно уже заимели свое жилье, которым были довольны. А Нине Васильевне и Никите Ивановичу уже снилась «двушка» с балконом и просторной кухней, где они уже не будут уже, извините, стукаться задами, готовя пищу, садясь за стол. Плохо только, что нет у них заболеваний, при которых больному члену семьи предоставляют отдельную комнату. Вот тогда-то было бы здорово! Но и справок соответствующих они купить не умеют.
Думали-думали супруги и решили, что у них есть очень мудрый ход: им нужно развестись, точнее, срочно оформить развод. Конечно же фиктивный, но тогда каждый из нанимателей будет вправе иметь отдельное жилье. Расчет был прост и не нов: разведенным супругам при переселении дадут две однокомнатные квартиры. Они их получат, маленько поживут каждый в своей «хате», а потом продадут и купят заветную «двушку». А если где-то подальше от центра, то, может и на небольшую трехкомнатную квартиру денег хватит.
Так вот размечталась на старости лет наша супружеская пара. Задумано – сделано: супругов развел суд, при этом не скрыв удивления. Но доказать развод по расчету почти также невозможно, как и аналогичный брак.
Разведенные, конечно же, продолжали жить в одной квартире. Но чтобы отвести подозрение от их замыла, Никита Иванович на всех лавочках своим товарищам усиленно жаловался на невозможность совместного проживания с бывшей супругой. Вмести они заявили, что претендуют после развода на отдельные квартиры, так как их поделить невозможно. С этим новым обстоятельством организаторы переселения жителей из сносимого дома вынуждены были считаться.
Никита Иванович так искренне страдал на приеме у инспектора управления муниципального жилья, рассказывая о сносимых им обидах от бывшей жены, что инспектор посоветовала ему временно пожить у детей.
Муж, придя домой, рассказал об этом совете. Нина Васильевна так и всплеснула руками:
— И как, Никитушка, мы сами не догадались!
Словом, муж перебрался на жительство к дочке. Так, решили супруги, их развод будет выглядеть убедительнее. И жена там часто (тайком!) гостевала.

Прощай, Нина, здравствуй Фаина!
Время шло, год миновал, а переселяемым жителям новых квартир никто не предлагает. За этот год разведенный супруг совсем обжился у дочери, завел новых знакомых во дворе. И среди них – соседку по подъезду Фаину с сыном-подростком. Они тоже теснились в однокомнатной квартире в ожидании новоселья как очередники.
То Никита Иванович поможет Фаине сумки с рынка принести, то Фаина угостит его обедом. То погуляют вместе в парке, что рядом с домом. Фаина – молодая пенсионерка. И не заметил Никита Иванович, как Фаина по всем статьям заменила ему жену. Нина Васильевна догадалась об этом, когда муж пришел за своими вещами. Тут и объявил:
— Женюсь я, Нина, на Фаине. Так уж вышло…
И женился.
А переселения из сносимого дома нет и нет. Его ждут все, кроме Нины Васильевны. Она, бедная, теперь обивает пороги служебных кабинетов разных должностных лиц в своем административном округе, от которых может зависеть предоставление жилья взамен сносимого. Пишет письма. В первой их половине обличает мужа-подлеца, негодяя, предателя их совместной супружеской жизни. А заканчивает письма мольбой: пожалуйста, не предоставляйте нам, фиктивно разведенным супругам, отдельные квартиры. Только одну на двоих. «Мой муж – негодяй, — считает Нина Васильевна. И тут же просит: — Верните мне мужа, не давайте ему отдельной квартиры…»
Вот такое объяснение в любви. Может, и жила бы Нина со своим Никитой в согласии до глубокой старости, если бы не стремление обоих супругов «урвать кус». Стремление, завершившееся столь грустным финалом.

Лидия Лукьянова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация