23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Моя труба, моя крыша…»?

Когда мне было 10 лет от роду (нынче 38), в наш дом, где и сейчас живут мои родители, пришли рабочие. Поменяли сантехнику, продолбили дырки в полу. Наши неприятные соседи сверху (семья из трех огромных, как слоны, толстяков) сметали мусор прямо в нашу дырку, нам на головы. И слышно было, как поет в ванной соседка снизу. И с тех самых пор больше к нам никто не приходил.В столице – невиданный строительный размах, поражающий воображение. В. Ресин говорит о 5 млн. кв. метров в год! В Москве можно возвести еще 70 млн. кв. метров жилья. Тут возникают два вопроса: как они собираются это все продавать и как они будут это (и не только это) ремонтировать?
Жизнь обычного панельного дома, который значительно отличается от своей бабушки-пятиэтажки в лучшую сторону, рассчитана лет на сто. Хотя Никита Сергеич вроде говорил о том, что пятиэтажки простоят лет двадцать – не больше. Но прошло двадцать лет, а потом еще столько же, а они ничего – стоят. Запас прочности у них, конечно, есть, но всему свое время. А их время кончилось. Вполне возможно, что и П44Т простоит лет двести. Но без ремонта – текущего, планового, профилактического, раз в 10 –15 лет, и капитального – тоскливо в доме будет жить.
Каждый раз при принятии бюджета города проблема ремонта эмоционально обсуждается. Каждый год депутаты вместе с городскими финансистами пытаются наскрести дополнительные деньги. А поскольку в домах профилактического ремонта никогда не было, то капитальный влетает в копеечку.
Я знаю, что есть у чиновников мечта – переложить ремонт домов на плечи жителей. С одной стороны, оправданная – собственник действительно, как сказано в Гражданском кодексе, обязан сам «тянуть» все расходы, связанные с содержанием этой собственности.
Но, конечно, речь в этом случае может идти только о тех собственниках, кто небеден и сам купил себе квартиру на заработанные деньги. Но никак не о тех нищих владельцах единственного жилья (той же квартиры в «хрущевке»), которых среди москвичей большинство.
Столичное правительство, правда, приняло постановление о капремонте 177 домов в течение 2003-2007 годов. Но это, конечно, капля в море. Тем более что говорим мы не только о капитальном ремонте, а и о текущем.
Может быть, в городе стоит принять еще одну спецпрограмму – «Моя труба, моя крыша?» – по аналогии с «Моим двором, моим подъездом»? Ведь «Мой дворѕ» идет, дворы благоустраиваются, а тоже ведь говорили, что нет денег. Их, кстати, никогда не бывает.

Фатима Максютова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация