23:30:44
11 апреля 2021 г.

Спальные районы засеют «кукурузой»

В спальных районах Москвы будут строить 12-этажки с парковками на двух нижних этажах, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

По его словам, эксперимент по строительству такого здания будет реализован в Южном Медведково. Квартиры в нем получат очередники и участники программ по сносу пятиэтажек. Оно будет округлой формы, за что проект тут же окрестили «кукурузой».

«Автомобили будут заезжать на парковку по крытым пандусам, лифты не предполагаются, – сказал С. Кузнецов. – В перспективе планируется мультиплицировать такие дома по всему городу, с разным дизайном, но по одному принципу».

Проект дома-«кукурузы» разработал Московский НИИ типового и экспериментального проектирования. Социальный дом в Южном Медведково планируется сдать в 2015 году.

А вот Новосибирск намерен осуществить проект социального жилья известного итальянского Марко Феррарио. Его концепция «Дом для каждой семьи» была использована итальянским правительством при восстановлении города Аквила, полностью разрушенного во время землетрясения в 2009 году. За 80 дней там было построено «под ключ» 20 тысяч малоэтажных домов.

«Я реализовал семь проектов на протяжении 15 лет, и условия строительства в некоторых странах были плохими. Например, в Африке не было вообще ничего: ни строительных материалов, ни рабочих, ни социальной инфраструктуры, ни цивилизованных отношений между людьми. В Новосибирске хорошие исходные условия», – сказал архитектор, отметив, что на уровне областного правительства нашел понимание и интерес к проекту и что банки готовы участвовать в его финансировании. Реализация проекта рассчитана на 2-3 года.

Кстати, власти Лос-Анджелеса для разрешения жилищной проблемы бездомных и малоимущих граждан решили построить 102 многоквартиирных модульных дома в городе. Модульные здания подходят для любых климатических условий, отвечают всем пожарным и санитарным требованиям, а также имеют систему отопления и вентиляции, сантехнику и электрооборудование. Что же до их надежности и прочности, то стоит напомнить, что в Китае из модульных конструкций собираются на скорость построить самое высокое здание в мире. Москву же планируется застроить двумя сотнями модульных храмов. О модульном жилье речи пока не идет.

Владимир Симонов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация