23:30:44
11 апреля 2021 г.

Как стать Наполеоном

Многие конфликты разрешаются на общих собраниях, которые – правило, неуклонное для всех стран мира – собственники квартир проводят не реже раза в год. Но нередко выяснение отношений, кто прав, кто виноват, превращает такое собрание в базар. Да и не каждый может точно и кратко сформулировать свои претензии. Как же донести свое мнение до всех собравшихся? Как стать оратором – пусть в масштабах одного, отдельно взятого дома? Об этом рассуждает профессор Лозаннского университета Жан Бретон.

Бояться – это нормально!

Первый шаг

Страх перед публичными выступлениями очень древний. Человек – существо стадное, и потому совершенно естественно, что, стоя перед аудиторией, он испытывает неуверенность: а вдруг отвергнет стая? В давние времена такое означало верную смерть. Увы, животные инстинкты все еще крепко в нас сидят.

Закрепляем: бояться – это нормально. Все мы в той или иной степени в какой-то момент чувствуем себя, как на экзамене.

Настроимся

Второй шаг

Что происходит внутри нас, когда мы идем выступать? «Кошмар! Ужас! Только бы не забыть! Только бы ничего не перепутать!» С такой самонастройкой вы жалки и неубедительны. Когда идете выступать, внутри должно все ликовать: «Кайф! Супер! Есть с кем поделиться наболевшим!»

Закрепляем: давайте сменим самонастройку! Вы – счастливый человек: у вас появились слушатели.

А вы-то подумали…

Третий шаг

Выступление начинается отнюдь не в тот момент, когда вы, опустив плечи, доплететесь до места, откуда вас все видят. Оратор вы уже тогда, когда произошла ваша расстыковка со стулом. Что вы говорите при этом всем своим телом и вообще внешним видом? Что вы смущаетесь, робеете? Нет! Итак: выпрямили спину, расправили плечи, грудь чуть вперед, улыбка на лице. Дошли до трибуны (если таковая имеется), обвели взглядом всех присутствующих, как бы здороваясь со всеми и призывая их к вниманию. Помните: вокруг ваши соседи, и у них те же проблемы, что и у вас. И все ждут, чтобы кто-то помог им. Они хотят видеть в вас спасителя. Даже если это не так, они все равно преисполнятся благодарности за благие намерения. Ведь люди всегда и с большим удовольствием перекладывают решение своих задач на чужие плечи.

Закрепляем: наденьте треуголку и вообразите себя Наполеоном. Или бароном Мюнхгаузеном. В данный момент вы – главный, и от вас зависит счастье и благополучие – нет, не дома. Всего человечества!

Мы одной крови

Четвертый шаг

Чтобы люди вас услышали, необходимо вызвать доверие собравшихся. Вспомним происхождение рукопожатия: люди раскрывали ладонь, чтобы показать – оружия нет, у нас общие интересы. Мы встретились, чтобы о чем-то договориться. Итак, своими мы называем людей, с которыми нас что-то связывает. Выступление начинайте с фразы типа: «Мы все живем в одном доме, и то, что волнует одного – общая тревога…» В общем, нужны доверительные, объединяющие слова, делающие вас неотъемлемой частью всего коллектива. Вы все – соучастники общего дела. Только вместе и можно решить его.

Закрепляем: снимите напряжение, станьте своим.

Не сдадимся врагу!

Пятый шаг

Излучайте оптимизм. Очень важно понимать, для чего вы вышли к людям. То есть осознать цель выступления. Вы не только говорите о проблеме, но держите за пазухой ее решение. Вот сейчас вы выложите его…Пусть вас не смущает, что оно трудное, а возможно, и мало реальное. Не так важно! Пусть люди почувствуют, что тупика нет. Ведь надо только сдвинуть камень с места – потом он уже покатится сам. Следующий оратор, заразившись вашим оптимизмом, найдет более практичный вариант. Не он, так третий. Итак, главное даже не то, что вы скажете, а какие эмоции вызовет ваше выступление. А они должны быть, понятное дело, положительными. А потому, что бы вы ни сказали, делать это авторитетно и верить в успех.

Закрепляем: дайте положительный настрой. Смелее ввязывайтесь в бой. Ведь ваше дело правое, а значит – победа за вами!

Елена Малышева

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация