23:30:44
11 апреля 2021 г.

О преграде в Зеленограде. Пока здесь одно-единственное ТСЖ

На сегодня в зеленоградском административном округе создано 12 кондоминиумов – имущественных комплексов с земельными участками. До конца года зеленоградские власти создадут еще три кондоминиума. Но суждено ли им превратиться ТСЖ?Интерес жителей к товариществам собственников жилья сегодня невысок. Это и послужило поводом для встречи заместителя префекта Владимира Кирюхина с инициативными жителями кондоминиумов, руководителями ЖСК, председателем первого в округе ТСЖ «Сосновый бор».
Выгоден ли переход от кондоминиума к ТСЖ? Это едва ли не первый вопрос, который жители задают «агитаторам», призывающим их организовать товарищество. Но четкого ответа на этот вопрос они не получают. Весьма туманен и механизм передачи дома под обслуживание. Потенциальных членов ТСЖ, как привередливых наследников, волнует наследство а именно – капитальный ремонт дома. С этим «богатством» легко начать новую жизнь. А если наследства вам не видать, как своих ушей?
Хорошо, когда новостройка становится кондоминиумом. Но когда дому «за тридцать», его инженерная начинка ветхая и требует таких затрат на капитальный ремонт, что самый талантливый управляющий, взваливший на себя груз забот ТСЖ, не справится.
Для преодоления скептицизма жителей требуется, чтобы сами чиновники четко представляли суть проблемы и могли не только рассказать об этом, но и ответить на самые каверзные вопросы жителей.
По мнению заместителя префекта В. Кирюхина, надо подумать о создании «точечных» объектов в одном конкретном доме. А может быть, есть резон объединять группу домов, сделать локальное ТСЖ сразу из нескольких домов. К примеру, пятый обособленный микрорайон Зеленограда, состоящий из 16 зданий, с прилегающими ко всем домам территориями и соответствующей структурой – школой, магазинами, спортивными площадками. В этом случае и затраты на содержание кондоминиума станут щадящими.
А вот точка зрения начальника окружного управления жилищной политики и жилищного фонда Татьяны Хохриной:
– Никакие «круглые столы» и совещания чиновников, даже если о них от прессы узнает население, не сдвинут с места проблему ТСЖ. Нужно идти в народ. И не беда, что первая или вторая встреча с жильцами не принесет результата. Проводить такую работу надо и обязательно с конкретными примерами.
Было бы эффективно, если бы на собраниях присутствовали, те, кто занят непосредственно предоставлением услуг потребителям, – представители ДЕЗа, РЭУ и, например, альтернативной компании товарищества собственников жилья. И чтобы рассказ был не голословный, а с цифрами, подтверждающими выгоду существования ТСЖ.
К сказанному Т. Хохриной добавлю: нельзя не учитывать и психологию наших людей: получив право на бесплатную приватизацию, они не осознали, что стали собственниками. В первую очередь они прочувствовали только то, что квартиру можно продать, завещать, подарить, но не осознали, что теперь именно они должны нести бремя расходов по уборке лестничной площадки, ремонту инженерного оборудования в доме. В Зеленограде имеется пока единственное ТСЖ – «Сосновый бор» (управляющая Любовь Радзевич), но говорить, что товарищество крепко встало на ноги, еще рано. Правда, товариществу «Сосновый бор» повезло с управляющим. Любовь Радзевич именно тот человек, который болеет за вверенное дело. Но где найти энергичные и образованные управленческие кадры для других ТСЖ, которые могли бы родиться на зеленоградской земле?
Радует, правда, что столичное правительство одобрило проект закона о землепользовании. Кондоминиум, имеющий базу – землю, нежилые помещения, от которых можно получать отчисления по тарифному плану, имеет возможности развития. А если этого нет? Тогда надо искать другую форму объединений жителей, которые, естественно, рассуждают по пословице – семь раз отмерь, один раз отрежь.

Александр Михайлов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация